Консультация невролога /

Беспокойный сон у ребенка в 6 мес — вопрос №1480442

Добрый вечер!
Ребенку 6.5 мес, на гв. Спит в своей кроватке.
Уже около 2 месяцев каждый вечер сталкиваюсь с одной и той же проблемой: укладываю спать ребенка на ночной сон, он засыпает, все хорошо, но просыпается с плачем примерно через 40 минут - час. И так каждый вечер. Заснуть самостоятельно после этого не может, беру на руки, как правило, это тоже не помогает. Просит именно грудь. Прикладываю к груди - через несколько минут засыпает, отпускает грудь, после чего перекладываю его в кроватку и он спит. Ночью встаю к нему раза 2-3 , также просыпается, просит грудь. Перед укладыванием всегда прикладываю к груди, видимо, у него ассоциация сон-грудь.
Днём также спит мало, три сна по 20-40 минут. Сейчас приспособилась продлять один сон следующим образом: кладу ребенка спать с собой, когда начинает возиться и просыпаться, покачиваю, похлопываю, иногда даю грудь. После чего засыпает и может спать часа 2. Общее количество сна в сутки выходит 13-14 ч.
Днём малыш бодрый веселый. Время бодрствования около 2.5 ч. Ритуал на сон всегда соблюдаю, никаких активностей перед сном нет.
Скажите, пожалуйста, нормальный ли это сон для малыша его возраста? Перерастет он эти проблемы с ночным сном и стоит ли мне беспокоиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, у малыша допустимый режим дня и сна, повода для беспокойства нет

До возраста 12 мес режим сна ребенка может меняться, быть непостоянным, также ночные кормления ещё могут сохраняться, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему стабильно повторяется это пробуждение через 40 минут - час после засыпания? Это нормально?

Педиатр
Татьяна, да, так бывает у малышей до года, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Это проявления повышенной нервной возбудимости что характерно для всех деток раннего возраста в той или иной мере. При скачках моторного развития ( 5-6 мес) прорезывании зубов ( у вас также подходит этот период), после орви и тд симптомы могут усиливаться. Это возрастное явление, постепенно все нормализуется. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный
Принятый ответ
Клиент
Регина, меня очень беспокоят вот эти просыпания с плачем вскоре после укладывания. Это из-за перегруза ЦНС?
Действительно, у него сейчас появляется много новых навыков, например, ползание. И первый зуб на подходе
Невролог, Детский невролог
Да это из за перевозбуждения нервной системы, часто бывает у грудничков при переходе одной фазы сна в другую, тк данные процессы ещё несовершенны. В вашем случае совпадает со скачком развития, так бывает, это не опасно, состояние временное, возрастное
Клиент
Регина, спасибо за ответы, Вы меня успокоили!
Невролог, Детский невролог
Не переживайте! Растите здоровыми!!
Невролог
Здравствуйте Татьяна ??Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы ,поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У маленьких детей такое наблюдается очень часто,это не является патологией,а связано с фазами сна которые ещё не сформированы. Детки которые на ГВ, больше нуждаются в присутствии мамы рядом. Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц.