Консультация детского невролога /

Детским онанизм — вопрос №1480483

Заметила свою дочь за детским онанизмом?! Скоро 8 лет ей!происходит это вечером ,лежала в телефоне и …. Когда я первый раз увидела,спросила зачем все это?!не ругалась! Говорит не знаю,обещала не делать ! Сегодня легла ,потом гляжу вся красная и потная,говорит типо вспотела,но потом созналась…происходит это всегда вечером,ну 2 раз замечаю ,как давно она это делает не знаю,но думаю не давноооо . Сама по себя девочка она эмоциональная,приведу пример! Спрашивает все по сто раз одно и тоже,говорит а когда мы поедем отдыхать ?я отвечаю …через час опять ,а утром или вечером будем выезжать ,а через ск дней?я отвечаю ,она опять спрашивает,я так понимаю она этого очень хочет и не может отпустить ситуацию? Она не внимательная,всегда о чем то думает ,о чем не надо! Прибегает домой ,все швыряет и убежала гулять,не спокойная очень,эмоциональная ,ей всегда нужны подруги или клоун! Самой ей скучно!не знаю с чем это связано,есть 2 дочка 3 года будет мы все перед ней бегаем т.к она тоже с характером!И мы заставляем не кричать на нее ,уступать ,короче я не знаю как еще описать.волнует меня очень то что она делает. И еще ей все надо! Даже мыло в хозяйственном магазине или в аптеке бинт (к примеру)не говоря про игрушки. И естественно я ругаю ее ,кричу,т.к не сдерживаюсь иногда! Ревет всегда если даже палец поранит или шишки какие нибудь выйдут!страх у нее сразу! Вот жду ответа от вас уважаемые врачи!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Чаще всего детский онанизм характерен для детей эмоциональных, легко возбудимых, с высоким уровнем тревоги. В раннем возрасте ( младенцы и до 3 летнего возраста) делают это неосознанно, в 8 лет уже есть понимание, подходит период полового созревания. В первую очередь нужна консультация детского гинеколога, нужно исключить патологии при которых бывает зуд, что провоцирует данные эпизоды. Если все хорошо- необходима консультация детского психолога, выявить причину почему девочка так делает, проработать ее, исключить в будущем провоцирующие факторы ( стресс и тд) - это основная коррекция. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, ограничить тв и гаджеты ( это дополнительно будет перевозбуждать). Можно легкие успокоительные ( эдас, тенотен, препараты магния).
Принятый ответ
Клиент
Регина, для организма это вредно?

Невролог, Детский невролог
Опасности для здоровья это не представляет, тк ребёнок таким образом просто научился сбрасывать напряжение. Но в будущем может в некоторых ситуациях приводить к поведенческим нарушениям. Важно выявить причину- тогда и проблема уйдёт , поэтому важно позаниматься с психологом
Невролог, Детский невролог
Самое главное не ругать не наказывать, не акцентировать внимание.
Невролог
Здравствуйте, главное не ругать, не обращать внимание на это. Дети таким образом снимают психоэмоциональное напряжение, сексуального подтекста это не имеет.Относитесь с пониманием. Минимизировать экранное время не более 30 минут в 1 половине дня. Любое детское успокоительное разрешенное по возрасту.
Вам тоже можно принимать, так как 2 ребенка с непростым характером это сложно, чтобы спокойнее реагировать на происходящее.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не акцентируйте на этом внимание, такое бывает когда ребенок перевозбужден, снизьте экранное время, решим дня, терапевтические сказки, можно магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детский онанизм возникает у легковозбудимых деток, склонных к гипервозбудимости, иногда возникает у деток, которые считают, что им не хватает внимания со стороны близких людей.
Состояние неопасное.
Но стоит стараться максимально соблюдать режим, уделять достаточное время ребенку, разделять ее интересы и увлечения.
При купании добавляйте в воду магниевую соль.
Для того,чтобы помочь ребенку справиться со своими эмоциями -гомеострес по 2 таб 3 раза в день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,это не много по 2 таблетки 3 раза в день?
Клиент
Ирина, она не каждый день это делает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это средняя терапевтическая дозировка.