Проблемы с пищеварением и анализы

У ребёнка 5 лет не устойчивый стул с апреля месяца, наблюдались у гастроэнтеролога, педиатра, внятного диагноза нет. Стул может быть по несколько раз в день иногда сначала оформленный, потом кашица, бурление в животе в утренние и ночные часы, особенно ближе к утру. 2 недели назад был ротавирус. Тут прикреплю последнее УЗИ и анализ крови. Как наладить пищеварение ребёнку и где искать причину неустойчивого стула.

Нет
5 лет

Здравствуйте, для начала необходимо наладить питание, убрать из рациона все "пустые" продукты- отбеленную муку (хлеб, макароны, печенья и тд.), сахар, дрожжи, рафинированные продукты.
Пропить 3-4 месяца синбиотик после инфекции. Изменения в печени в следствии ротавируса. Перегиб желчного- не диагноз, а состоние, которое может не беспокоить при соблюдении правильного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, с апреля пробовали убирать муку, молоко, ели варёное пареное, фрукты и овощи в свежем виде исключали. Пропили: бак сет форте, Максилак, энтерол, Хилак, линекс, бифиформ, бактистатин, аципол. Кроме того, креон пили, мезим. Улучшений не было, кроме того стул во время лечения был по 7 раз в день малыми порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, то, что сейчас повышены моноциты - это повод тревожиться?

Важно засять микрофлору, которая была убита препаратами при лечении энтеровируса.
Моноциты можгут быть повышены после инфекции, также я ы поеркомендовала сать IgE, если он повышен дополнительно сдать эозинофильный катионный белок. Это покажет наличие или отсуствие аллергии, на основе этого можно будет селать выод о возможной непереносимости каких- либо продуктов, с которой организм справлялся до инфекции спокойно сам, а сейчас немного "подкосилось" состояние, поэтому сейчас такая клиника.

Также у малыша есть анемия и вероятнее всего, железодефицит. Это тоже может быть на фоне питания + инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, по анализам показатели гемоглобина и ферритина низковаты? Вроде вписываются в нормы? Скажите, а наличие аллергии или непереносимости не определить по общему анализу крови, может по каким то косвенным признакам? Какой препарат железа порекомендуете?

ГемоглоБин- не единственный показатель, отражающий анемию, референсные значения 1-140 слишком большой диапазон для ферритина и 36 еще далеко до среднего значения, поэтому есть дефицит железа)
Также повышение тэритроцитов говорит об обезвоживании организма, предлагайте больше пить простой воды 30 мл /кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, хорошо, спасибо, я вас поняла!

Здравствуйте!
Для нормализации функции кишечника и поддержанию микрофлоры кишечника, отлично зарекомендовал себя препарат Адиарин пробио- по 6 капель 1 раз в день10-14 дней.

И для нормализации моторных функции кишечника порекомендую тримедат в суспензии для детей по 25 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Обсудить лечение с педиатром.
Если же не нормализуется стул пройти дообследование:
-Кал на яйца глист и простейших методом парасеп 3 кратно
-кал на цисты лямблий 3 кратно ( при первом отрицательном результате)
- Алт, аст, щф, ггтп билирубин, с реактивный белок

И возможно дальнейшее исключение целиакии, но это в последнюю очередь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, адиарин пропили без результата, кал на простейшие, гельминты, кишечные вирусы, лямблии сдавали, отрицательно.

Прикрепите эти анализы пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, анализ крови, сейчас прикреплю

Нет, исследования на кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, прикрепила, последний раз сдавали в июне. На приёме гастроэнтеролога, сказала ничего критичного не видит. Тримедат принимали в таблетках, тоже эффекта не было. На целиакию сдали анализ ждём результата. Я просто не могу понять, правда ничего критичного нет, или мы не там где-то ищем, раз столько времени не можем наладить пищеварение. Педиатр говорит, якобы постоянное срываем поджелудочную ребёнку, чем не могу понять, если сидим на диете постоянно.

По поводу кала на паразиты, я рекомендовала другие методики определения наиболее точные и их проводят 3 кратно.
Поджелудочная железа тут не причем.
Как переносит молоко и молочные продукты?
Наличие белка в кале-Косвенные признаки пищевой аллергии.
Можно посмотреть иммуноглобулин е и эозинофильно катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, в младенчестве была алергия на белок коровьего молока, были прожилки крови в стуле, потом ввели молочные продукты всё было нормально, сейчас молочки потребляем не много, в основном это только сыр и масло в кашу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, от паразитов уже двукратно пролечились немозолом суспензией, поэтому смысла нет, думаю

Да, возможно!
Сдайте иммуноглобулин Е и ЭКБ на фоне обычного питания, и исходя из этого решить вопрос консультации с аллергологом.
Сыпь или периодические покашливания бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, хорошо, спасибо, я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, нет, ни сыпи, ни кашля нет. Болеем не часто. Но вот периодически расстройства кишечника, и потом очень сложно Восстанавливаемся, в этот раз с апреля ходим по кругу, педиатры, гастроэнтерологи, анализы, толку нет совсем, а от пробиотиков только хуже.

Дождемся тогда результатов на целиакию и исключить пищевую аллергию.
Так же начните вести пищевой дневник, записывайте продукты и их реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, скажите, пожалуйста, может нас стоит пройти колоноскопию? Гастроэнтеролог сказала, что показаний нет, но проблемы то в кишечнике, нужно как то его обследовать?

Пока не стоит проходить, могу конечно порекомендовать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, реакция на белок в последней по копрограмме от июня отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ефросинья, если бы было воспаление в кишечнике, в анализе крови были бы повышены лейкоциты или СОЭ? Или не обязательно? Ещё ваша коллега написала, что у нас железодефицит, что порекомендуете принимать в нашем случае? Извините, что задаю много вопросов, просто вопросов много, а ответов на них никто не даёт...

Принятый ответ

Нет, не обязательно.
Я бы не сказала, что уж он занижен, действительно для взрослого человека рекомендуют минимум 40, а лучше более.
Поэтому профилактически попейте витамины в комплексе где есть железо в течение месяца, более менее из которых я знаю детские мультивитамины нутрилайт,
Боюсь на препараты железа тоже будет реакция, у всех по разному конечно, обычно они вызывают запор, но может и быть и послабление стула.