Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1965517

Добрый день,у ребенока 6 месяцев 2 недели назад была температура 4 дня до 38.6 насморка не было ,кашля тоже .Снижали температуру нурофеном суспензия и свечки цефекон.С этого времени у ребенка стул стал до 3 раз в сутки,до этого был раз в 2 дня .После того как спала температура сдали анализ крови(результат прикреплю).Сегодня для проверки опять сдали и гемоглобин так и понижен и увеличились тромбоциты.Что это может значить?что надо делать?ребенок сейчас принимает Мальтофер 4 день 16 капель и 3 день принимает баксет бэби т.к стул так и часто до 3 раз в сутки

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что тромбоциты 459,а норма до 400 это из за чего?

Педиатр
Тромбоциты норма до 600 Г / л для этого возраста ребенка
Педиатр
Здравствуйте. Анемия у ребёнка есть, продолжайте Мальтофер. Кроме этого в анализе признаки перенесённой вирусной инфекции. Сами тромбоциты не повышены. Незначительное повышение коэффициента ничего не значит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, норма до 400 тромбоциты,а у нас 459 ,посмотрите другой анализ его сегодня сдавали,из за чего это может быть?
Педиатр
Это может быть из-за таких факторов: 1.перенесённая вирусная инфекция, 2. ребёнок перед сдачей анализа крови мало пил жидкости, 3. погрешности анализатора и пр.
В любом случае такое незначительное увеличение само по себе клинически не значимо, не переживайте.
Клиент
Екатерина Александровна, а сколько Мальтофер пить капель?
Педиатр
по 15 капель в сутки в течение 1 месяца, затем контроль анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте
Анемия у ребёнка есть, препараты железа Продолжайте пить
Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а в референтных значениях написано до 400 тромбоциты
Клиент
Галина Александровна, сколько капель пить Мальтофер?
Педиатр
На референсные значения не ориентируемся

Мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, норма гемоглобина для вашего возраста свыше 105. Лечения не требуется.

Тромбоциты норма у малышей до 500-600.
Если малыш на ИВ, либо уже получает прикорм, то необходимо допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Будьте здоровы

Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а то что он часто стал по несколько раз в день какать от этого не может быть нехватка жидкости и поэтому тромбоциты повысились?
Педиатр
Нет, стул в этом возрасте может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме