Консультация гастроэнтеролога /

Твёрдый стул уже год — вопрос №1481576

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти причину твёрдого стула (козий), я не знаю, что уже делать! Как будто организм решил плодить камни :(

Вот как всё началось:
Всю жизнь всё было в порядке со стулом, хотя питание было скудное (много мучного и сладкого, мало воды, немного фруктов и овощ в день, крупы, макароны, картошка. А мяса не ела никакого), но с переездом к мужу в 05.2022 он стал твёрдым (а питание разнообразным: больше овощей и фруктов, мясо, разные блюда, также мучное и сладкое), и появились 2 анальные трещины. Лечила их за счет диеты, немного помогало, но рецидивы случались раз в месяц. Хотела делать операцию, но я забеременела, и они обрели хроническую форму, обострялись также 1 раз в месяц из-за твёрдого стула. Стул козий.
После родов сейчас (июль 2023) (месяц прошёл) всё обострилось - трещин стало штук 5 уже, стул по-прежнему твёрдый или ещё твёрже даже. При этом хочу в туалет каждый день.

Какие действия выполняю:
- пью Фитомуцил норм
- 500 мл кефира в день
- от 2 л чистой воды в день
- много фруктов, зелени, овощей, питание в целом разнообразное
- пробовала Дюфалак, но от него начались спазмы какие-то (как резкие колющие боли, словно молнии, в разных участках в низу живота и в копчике при дефекации)
- сейчас часто хожу в туалет с Микролаксом, т к твёрдо и больно.
- после туалета наношу гель Репаркол внутрь.
- стараюсь ограничивать хлеб, муку, твердое, ем мягкое, тушеное и свежее (например, суп-пюре, овощи, куриное мясо, рыбу).
- не принимаю сейчас никаких лекарств и бадов, кроме йода 150 мг (с 11.2022).

Но всё это не решает саму причину, а касается только следствия (чуть меньше боли становится при походе в туалет), и то, уже не работает толком.

Вот ещё, что заметила:
- овсянка, мюсли и твердое мясо усугубляют мою проблему (раньше мюсли, вообще всё твердое спокойно ела)
- сливы, халва, кефир и тд не слабят меня вообще (хотя раньше нормально было с этим).
- Влияет ли это как-то на переваривание время чаепития (чай со сладким не ужином, а в обед и утром, например / после основного приёма пищи сразу или подождать 30 минут)?
- какие действия мне предпринять, может ещё какие-то средства (кормлю грудью), анализы сдать? Так, чтобы самые важные?

Из связанных проблем:
С 2014 - 2019 был плохой режим питания из-за учёбы, меня часто мучили боли в животе из-за голода и из-за позыва к дефекации, но невозможности её осуществить. После завершения учёбы это практически перестало меня беспокоить, тк режим стал свободнее.
Но запоров, твёрдого стула настолько никогда не было. Вот до переезда.

Буду очень благодарна и признательна, если Вы поможете решить наконец эту проблему!

Возраст: 26

Хронические болезни: Не обследовалась. Часто возникала анемия (но возможно по причине питания)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на функциональный запор, функциональные провоцируют: нерациональное питание, повышенный режим труда, плохой сон, стрессы, тревожность и прочее.
Конечно , в первую очередь, необходимо исключить органическую патологию.
Я бы посоветовала вам:
консультацию колопроктолога (коррекция лечения анальных трещин)
- кал на скрытую кровь методом Fob GOLD
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-кал на фекальный кальпротектин
Эти анализы для исключения органической патологии кишечника.
По поводу анемии, необходимо понять какого она генеза, для этого развернутый клинический анализ крови необходим + сдача ферритина, железа сывороточного, трансферрина , + фолиевая кислота.
Причины анемии могут быть разными, если сильно занижены показатели, то необходимо обследование ЖКТ (ФГДС, колоноскопия -по показаниям), так же исключении патологий по гинекологии.
Сейчас можно принимать: фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды длительно, добавить Форлакс по 1 пак 2 р в день до еды курсом на 3 месяца (при беременности и ГВ не противопоказан)
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а можно ли Микролакс использовать, когда очень твёрдо? И как часто можно?
Я раз 7 уже с ним ходила (день через день, то сама, то с ним)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Такого типа слабительные можно использовать при отсутствии стула более 3 дней, думаю, на препаратах сейчас должно быть получше и можно будет и вовсе отказаться от микролакса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функционального запора, так как прочитав Вашу историю можно сделать вывод о том, что были факторы, которые способствовали развитию данной проблемы. Нам важно исключить органическую патологию кишечника, для этого необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Касательно дюфалака, то препараты на основе лактулозы действительно подходят не всем, вызывая или усиливая газообразование и вздутие, ровным счётом как и псиллиум (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). В Вашем случае, помимо питьевого режима и пищи богатой клетчаткой, необходим приём препаратов на основе макрогола (лавакол, форлакс), до нормализации стула. Посещение туалета должно быть строго по времени, покрайней мере стараться себя приучить к этому, ни в коем случае не подавлять позывы на дефекацию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии, вызывающие клиническую симптоматику. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевин,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки
- УЗИ ОБП
- получить консультацию проктолога

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, где играет роль психогенный фактор.

Для коррекции стула на данный момент рекмендую:

- тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
- фитомуицл продолжать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Порекомендую Вам следующий курс лечения:
1. Фитомуцил продолжить принимать.
2. Подключить к лечению Форлакс, по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды. Принимать можно до 6 месяцев. Препарат абсолютно безвредный и очень хороший по эффекту. Эффект наступает на 4- 5 день приема.
3. Кушать побольше свежих фруктов и овощей (хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
Все препараты, которые я написала, разрешены при ГВ.
Самые необходимые обследования в Вашем случае:
1. Кровь на ТТГ, Т3.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по данным результатам обследований всё будет в норме, значит у Вас функциональное расстройство кишечника (функциональный запор). Это состояние не несет никакой опасности для жизни, но приводит к сильному изменению образа жизни в сыязи с неприятными симптомами.
Дарья, начинайте указанную мной схему лечения и у Вас всё сразу наладится. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул сейчас самостоятельный или после приема слабительных? Какие обследования ЖКТ выполняли для уточнения причины запоров?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Стул самостоятельный, но слабительные (Фитомуцил и похожие) использую для размягчения стула. Когда всё равно слишком твёрдо и совсем не получается (от боли перистальтика тормозит процесс), то использую клизму.
Исследований никаких раннее не проводила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, речь идет по синдроме раздраженного кишечника, однако, данный диагноз ставят методом исключения патологии кишечника. Учитывая анамнез болезни и наличие трещин в прямой кишке, рекомендую дообследоваться: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, консультация проктолога.