Консультация ветеринара /

Лейкоз у кошки — вопрос №2270716

Кошка 12 лет, сахарный диабет, тесты на ВЛК и ВИК положительные, ВПК отрицательный.
С 09.07 кошка вялая, кормление принудительное. Поднималась температура 39,9, сейчас 38,3.
1,5 дня отсутствует дефекация.
Результаты УЗИ:
Селезёнка - структура муравейника, размер 1,07 см, края округлые.
Двенадцатиперстная кишка - стенка утолщена, отечная до 0,32 см.
Кишечник отëчен на всём протяжении. В области тонкого отдела стенки отечные, воспаленные до 0,42 см, перистальтика снижена, визуализируется конгломерат брыжеечных лимфоузлов 2,38*1, 50 см, стенка конгломерата до 0,36 см.
Лечение: лантус 2,5 ед, де-нол 1/4 и ребагит 1/4 два раза в день.

Возраст: 45

Хронические болезни: Кошка - сахарный диабет, 12 лет

Ветеринар
Здравствуйте. В чем заключается Ваш вопрос? Если оценить всю информацию в целом у питомца признаки лимфомы кишечника, к сожалению, прогноз ближе к неблагоприятному. Лечение симптоматическое, в зависимости от динамики состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро!
Вопрос: что можно добавить для поддержания.
Вчера и сегодня поела, ночью сходила в лоток.

Ветеринар
При подтверждении лимфомы назначается химиотерапевтическое лечение ( это наиболее эффективное лечение которое может быть. При данной патологии).
Если это не возможно, лечение только симптоматическое - если мало пьет и ест можно добавить инфузии растворов электролитов ( Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, препараты лактулозы ( для регулярного стула)- дюфалак 0,5-1 мл/ кг веса 1-3 р/ сутки ( кратность подбирается по эффекту). При рвоте- противорвотное. Для улучшения аппетита можно применять миртазапин 2 мг/ кг через день. Корма предпочтительнее направления гастроинтестинал.