Консультация гастроэнтеролога /

Мскт брюшной полости — вопрос №1481691

Здравствуйте,и помогите с мскт. Сосуды: выявляется сдавление просвета левой почечной вены до 6 мм между аортой и верхней брыеежечной артерией. Воротная вена расширена до 15 мм. Селезеночная Вена не прослеживается, не контрастируется. Отмечается расширение вен брюшной полости до 7 мм и околоматочного пространства слева до 7 мм. Яичниковая вена слева 7 мм. Печень увеличена (правая доля 18 см, левая 7 см, выявляются очаги с четкими ровными контурами, диаметром до 4 мм, плотностью до 4 ед.н., не накапливающие контраст. В других отделах накопление контраста равномерное, в соответствии с фазами.
Подж не увеличена, в области головки кальцинаты диаметр 5 мм, плотностью 590, вирсунгов проток расширен до 4 мм. Заключение: сдавление левой почечной вены(аорто-мезентриальный пинцет) с расширением вен малого таза слева. Учитывая отсутствие контрастировали Я селезеночной вены и расширения вен брюшной полости, складывается впечатление о хронической окклюзии селезеночной вены с формированием коллатералей ( необходимо дообследование). Гепатомегалия, единичные кисты печени. Умеренно выраженная спленомегакалия. Контурная деформация желчного. Кальцинаты поджелудочной железы. Умеренно выраженная панкреатическая гипертензия.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Динара, здравствуйте.
По МСКТ увеличение печени, кисты в ней.
Спленомегалия. Деформация желчного - это вариант нормы. Кальцинаты в поджелудочной - это признак того, что было ее воспаление.
Вы сдавали общий анализ крови, биохимический, кровь на вирусные гепатиты? Какие симптомы беспокоят? В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, у меня ничего не болит. Анализы все а норме. Мскт делала по причине УЗИ - были сомнения в камнях а поджелудочной

Клиент
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес? Как питаетесь?
В последние 3 месяца не болели вирусными инфекциями?
Клиент
Елена, вес сейчас 70. Не ем жирного, жареного. Но позволила себе меренгов рулет. Прямо объедались. Перед мскт не было диеты.
Гастроэнтеролог
Динара, увеличение печени вероятнее всего связано с большим употреблением углеводной пищи. Рекомендую придерживаться на пару месяцев Средиземноморской диеты. Так как по анализам крови всё хорошо - грубой патологии нет. Увеличенте печени вызвано погрешностями в питании. Увеличение селезенки - спленомегалия, может быть связана с попаданием вируса в организм в течение последних 3х месяцев. Также если по крови всё хорошо - переживать не нужно, патологии нет.
Гастроэнтеролог
Сейчас только придерживайтесь Средиземноморской диеты и через 3 месяца выполните УЗИ ОБП для контроля.
Клиент
Елена, вы немного меня успокоили. Но присутствует факт о 56 случаях судя из заключения
Гастроэнтеролог
Динара, немного не поняла, уточните, пожалуйста, о каких 56 случаях Вы имеете ввиду?
Клиент
Елена, это Я из заключения мскт погуглила. К печени, Вы думаете, только претензии к углеводам? Я не употребляю алкоголь, пью липоевую кислоту.
Гастроэнтеролог
Динара, я думаю, что основная причина увеличения печени - жировой гепатоз, он возникает по причине преобладания углеводной пищи в рационе и нарушении обмена веществ. Также пока рекомендую отложить прием липоевой кислоты. Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП. Если бы были серьезные отклонения по печени - анализы крови 100% были с существенными отлонениями. Поэтому не переживайте.
Клиент
Елена, сделаю ещё биохимию. Но очень напряг варикоз в брюшной полости и и вена в селезёнке.
Гастроэнтеролог
Биохимию сдайте - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, СРБ, амилаза, липаза, липидный спектр, ферритин, креатинин, мочевина. Это все необходимые анализы, которые нужно посмотреть.
Клиент
Елена, сдавала, все в норме. Креатинин перед мскт сдавала. Ещё передам, но ничего не болит, пару раз коллнуло справа. Но для меня это показатель. Повышенный болевой порок, не чувствую иногда, поэтому и бью в колокола.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к гепатитам В и С.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего не беспокоит,АСТ, алт, холестерин, сахар все в норме.
Клиент
Марина, гепатиты все отрицательные. Делала УЗИ - подозрение на камни в поджелудочной. Потом в другой больнице. Все в норме. С чего увеличена печень - не пойму. Не пью алкоголь, единственное, был грешок- подсела на пироженки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени м.б. связано с нарушением обменных процессов в печени по типу жирового гепатоза без воспалительных изменений в печени. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Контроль УЗИ через 1 год.
Клиент
Марина, а по сосудам?
Клиент
Марина, Я и так ничего особенного не ем, только позволила меренгов рулет
Гастроэнтеролог
Что касается сосудов - рекомендую обратиться к сосудистому хирургу для назначения необходимого дообследования.