Консультация хирурга /

После операции по вскрытию флегмоны болит нога, вылезли вены — вопрос №1482946

Здравствуйте! Почти два месяца назад меня выписали из больницы. Вскрывали флегмону голени. Рана зажила, все в порядке. Но ходить до сих пор невозможно. Больно наступать на ногу, особенно на пятку. Так же вылезли вены на этой ноге. Что мне предпринять? Заранее спасибо!

Возраст: 64

Хронические болезни: АИТ, глаукома, артроз

Хирург
Здравствуйте, какие препараты Вы принимаете постоянно? Прикрепите фото конечности пожалуйста.
Клиент
Елизавета, фото прикрепила. Принимаю постоянно Бисопролол 2,5мг, ко-перинева1,25мг+4мг
Вены сильно набухают, когда нога вниз опущена и кожа становится с синеватым оттенком

Хирург
Эти явления связаны с нарушением микроциркуляции в следствие перенесенного гнойного воспаления.
Можно пройти курсы сосудистой терапии и физиолечение у Александра Владимировича в отделении, я знаю они проводят.
Сейчас принимать препараты для улучшения микроциркуляции таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день вечером, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, прием венотоников Детралекс /Венарус 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, на весь курс приёма препаратов защищать желудок таб. Рабепразол 20 мг х 1 раз в день ежедневно.
Ногу держать в возвышенном положении во время отдыха, при ходьбе можно использовать компрессионные чулки для улучшения венозного оттока.
Относительно пятки, имеется артроз голеностопа и стопы, здесь имеет смысл консультации у травматолога ортопеда, возможно коррекция индивидуальным стельками, чтобы распределить нагрузку на стопу правильно, блокады при необходимости.
И выполнить узи вен нижних конечностей, так как то что выполняла доктор это скрининг на наличие тромбоза, нужно более детальное узи.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото ног
Отеки есть? Нарушение чувствительности, мерзнутие в стопе не беспокоит?
Клиент
Ольга, прикрепила. Нога не мёрзнет, но есть онемение стопы,большого пальца, покалывание как иголками. Вены сильно набухают, когда нога вниз опущена и кожа становится с синеватым оттенком.
Хирург
Татьяна, по приложенным выпискам можно сделать выводы о наличии атеросклероза артерий ног и хронического остеомиелита стопы и н/3голени, что является причиной нарушения лимфо-венозного оттока и артериального кровообращения
Рекомендую Вам следующее :
1..сосудистая терапия, для улучшения трофики мягких тканей, курсы 2р.г, в условиях стационара или дневного стационара
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 0физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
Октолипен 600мг 1р.д на физ растворе 200мл 10введений
2. Если нет возможности инфузий, приём таблетированных препаратов:
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес..
Актовегин 2т2р.д 1мес
Октолипен 600мг 1р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 3недели
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Курсами 2-3р.г., препараты можно принимать поочередно, не все сразу.
3. На постоянной основе приём дезагреганта - кардиомагнил 75мг утром
4. Приём статинов по показаниям.(при повышении хл), розувостатин 1т.сут длительно
5. Контроль коагулограммы, липидограммы, сахара крови.
Пройти узи вен и артерий ног, бца, эхо-кг, мскт стопы 1р.г, осмотр хирурга
6.местно втирать индовазин гель 2р.д чередовать с лиотон гель 2р.д
7. Ноге покой, ограничение физической активности, ношение удобной мягкой обуви.
8 физиолечениие при отсутствии противопоказаний (магнитолазеротерапия, амплипульс)

Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Может быть у Вас и есть признаки хронической венозной недостаточности (хотя УЗДГ вен Вы не делали, только артерий, хотя пишут что данных за тромбоз нет, а вот описания вен нет).
Ну да ладно.
От отека Вам не помешает когда сидите, то держать ногу в горизонтальном положении.
Попробуйте носить компрессионый трикотаж на ноги, а именно или чулки, или колготки, или пользоваться эластическим бинтом.
На область сустава и на голень наносить гель Индовазин. Можно чередовать с кремом Долгит (только на область голеностопного сустава).
Внутрь принимать Флебодиа 600 - 1 раз в сутки и Вессел Дуэ Ф 1т. - 2 раза в день - 2-3 месяца.
Что то я не видел описания пяточной кости на МРТ. Пяточной шпоры у Вас случайно нет?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей,в больнице врач что-то заподозрил на счёт шпоры. Сказал, что есть признаки начинающейся шпоры. Но до операции у меня ничего не болело и ходила я нормально. Сейчас есть боль в стопе при полной нагрузке на ногу. Ограничены движения в голеностопе вправо, влево,боль при ходьбе в наружном своде стопы и в лодыжке.
Хирург
Вас понял. Тут скорее всего всё вместе - и явления артроза и проявления венозной недостаточности.
Если Вы согласны с моими рекомендациями, то начните их применять.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Со стороны раны после вскрытия гнойника вопросов не имеется, зажило всё хорошо и воспалительного процесса не отмечается.
Ваши симптомы обусловлены явлениями артроза г/стопного сустава и стопы. В данном случае не помешает курс противовоспалительного лечения: аэртал 100 мг 2 р/д 14 дней под прикрытием омепразолом (20 мг утром и вечером). На тыл стопы , область голеностопного сустава нимулид - гель (или тот же аэртал в форме крема) 2 раза в день в течение месяца. Капсулы Терафлекс 3 недели 1 капсула 3 раза в день, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев - хондропротектор, эффективность такого рода препаратов, конечно, 50 на 50, но в борьбе с артрозом, считаю, все возможные средства хороши. Лечение артроза также возможно дополнить индивидуальными ортопедическими стельками - проработайте данный вопрос с ортопедом.
Теперь касательно вен: стоит выполнить по возможности УЗИ вен нижних конечностей. В стационаре Вам делали УЗИ, но основной акцент при использовании вен был сделан на исключение тромботических осложнений - их не выявили, что уже хорошо. Однако не указано состояние клапанного аппарата, перфорантных вен.
В настоящий момент можно уже применять определенные средства,чтобы нога не синела, вены не надувались: детралекс 1000 мг 1 р/д в течение 2 месяцев, местно на раздутые вены лиотон-гель по вечерам. Эластическая компрессия конечности (чулки 2 класса компрессии). Ногам почаще давайте возвышенное положение, не сидите долго, свесив ноги вниз, избегайте длительного положения стоя на ногах (умеренная ходьба приветствуется).
В дальнейшем после полной оценки состояния вен можно уже будет планировать дальнейшее лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон, благодарю за развёрнутый ответ!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Какое лечение Вы получали и продолжаете получать после выписки из стационара ?
НЕ проводили ли после выписки УЗДГ вен ног , если проводили то прикрепите , пожалуйста (я имею в виду кроме УЗДГ от 09.06.23г.!) ?