Консультация онколога /

Эндометриоидная аденокарцинома — вопрос №1484243

Здравствуйте, делали диагностическое выскабливание в связи с гиперплазией. Гистология показала эндометриоидную аденокарциному со скоб цервикального канала и полости матки, онкоцитология шейки матки хорошая. Пока отправили на обследования. Сделала УЗИ - структура миометрия не нарушена, в цервикальном канале полип, эндоцервикс не изменен. Структура шейки матки не изменена. Подскажите, какая это стадия? Абдоминальное узи без структурных изменений.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для адекватного определения стадии нужно в обязательном порядке сделать МРТ малого таза с контрастом- только так можно определить глубину инвазии до операции.
Также обязательно сделать МСКТ брюшной полости с контрастом и КТ легких

Очень очень косвенно и предварительно по данным УЗИ - это 1 стадия
Но МРТ обязательно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Да, назначено всë. Сделаю
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Опухоли эндометрия очень хорошо лечатся и имеют благоприятный прогноз
Клиент
Владислав, спасибо большое, а можно будет гормонотерапией пролечить 1ую стадию? Я не рожавшая
Онколог, Маммолог
Это очень сложный и тонкий вопрос
Стандартом является удаление матки
Но отдельной опцией только в рамках консилиума и возможно с телемедицинской консультацией с центральными НИИ крайне редко используют такую опцию
Клиент
Владислав, просто много пишут, что при стадии Т1А и мой вид если высокая дифференцируемая то поддается гормональной терапии и молодым стараются всë сохранить. Насколько это верно? Моя гистология на пересмотре в онкологическом лиспанцере
Онколог, Маммолог
Это верно, но это не стандарт
Обязательно эта ситуация тщательно обсуждается в консилиуме
Клиент
Владислав, да понимаю, спасибо большое! А то в интернете разные данные про стадию. Растерялась.
Онколог, Маммолог
Если миометрий не вовлечен - стадия 1
По МРТ можно будет сказать точно
Клиент
Владислав, я пока не знаю какая степень дифференцированности. В результатах гистологии не написали. Жду пересмотра стекол. При моем виде в большенстве случаев какая степень встречается?
Онколог, Маммолог
Чаще всего опухоли эндометрия высокодифференцированные
У вас есть избыточный вес? СПКЯ? Диабет?
Клиент
Нет, ничего этого нет
Онколог, Маммолог
Давайте дождемся пересмотр из онкодиспансера
В 80% случае опухоли высокодифференцированные
Клиент
Владислав, ещë про стадию пишут разную информацию. Кто пишет, что если канал вовлечен, но 2ая, кто пишет, что 2ая - если стома шейки вовлечена. Вот и растерялась.
Онколог, Маммолог
Гистологически должны быть разграничены материалы из полости и из шейки
Онколог, Маммолог
По вашим данным нет никаких описаний того, что шейка вообще вовлечена
Онколог, Маммолог
В итоге, предлагаю дождаться пересмотр и МРТ
Моё предварительное мнение - стадия 1А
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила результат пересмотра гистологии - подскажите какой это уровень дифференцируемости? Врач ничего объяснять не стал
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В этом материале не указана степень дифференцировки
Клиент
Владислав, можете что-то по описанию сказать? Насколько всë страшно. А то врач ничего не рассказал даже
Онколог, Маммолог
Из-за фрагментации материала достоверно судить о мышечной инвазии в миометрий невозможно
Ждём МРТ
Клиент
Владислав, о дифференфированности тож так не понять?
Онколог, Маммолог
Да, она не описана
Клиент
Владислав, здравствуйте, подскажите, тоже везде разная информация - рассматривается ли абляция эндометрия на начальной стадии как метод лечения? В некоторых статьях пишут, что это возможно, в некоторых, что это противопоказание
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это в большей степени экспериментальная методика, не являющаяся стандартом
Клиент
Владислав, но может применяться?
Онколог, Маммолог
Я думаю, только на базе центральных НИИ
Я ни разу не слышал реальных ситуаций, когда бы эту методику применяли
Онколог
Здравствуйте!
Для того , чтобы оценить стадию процесса и распространённость показано проведение -МРТ органов малого таза с контрастным усилением, кт обп с ку, кт огк, остеосцинтиграфия по показаниям. Если опухоль ограничена только маткой не выходя на шейку, стадия I при такой стадии стандартом лечения является экстирпация матки с придатками, если пациентки репродуктивного возраста и не рожавшие в таком случае обсуждается вопрос гормонотерапии левоноргестеролом +агонисты ГРГ или мегестрол ацетат. В любом случае тактика лечения определяется после полного дообследования на очном консилиуме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, мрт назначено, да.
Клиент
Юлия, по узи в канале полип и по гистологии в канале эндометриоидная аденокарцинома. Вот как считать - это первая стадия?
Онколог
Пожалуйста! Пройдите полное дообследование, если по узи изменения в миометрии не описаны, с большей вероятностью так и есть. Но мрт в любом случае стандарт при изменениях обследования при заболеваниях органов малого таза, так как кроме распространённости оцениваются еще и регионарные лимфатические узлы.
Онколог
Прикрепите протокол гистологии к вопросу и узи омт
Клиент
Юлия, прикрепила узи. На гистологии просто написано эндометриоидная аденокарцинома (в соскобе из цервикального канала и полости матки), онкоцитология шейки матки хорошая
Онколог
Да, думаю стадия будет первая
Клиент
Юлия, я читала, что есть подвиды Т1А, Т1b, у меня предположительно какая по узи?
Онколог
На этот вопрос ответить по узи никак нельзя, нужно пройти мрт. Так как по узи точно нельзя оценить степени инвазии и размеры. Но это не так принципиально так как стадия и там и там первая и лечение принципиально не отличается
Клиент
Юлия, спасибо, а то пишут, что гормонотерапия возможна при Т1А. Вот и задалась вопросом.
Онколог
Что касается гормонотерапии-да, она рассматривается только при IA стадии, но опять же это лечение проводится не во всех учреждениях и методом выбора не является, если стадия первая я рекомендую пациенткам репродуктивного возраста выполнять хирургическое лечение с сохранением яичников, так как это единственный радикальный метод лечения.
Клиент
Юлия, не все учреждения проводят потому что не по стандарту? Про гормонотерапию вы писали - это лекарства доступные в аптеках?
Онколог
Это стандарт, такое лечение проводится согласно общеклиническим рекомендациям и зарегистрировано в РФ, если это желание пациентки, к нему должны прислушаться. Просто многие онкогинекологи хотят радикально пролечить пациентов, так как гормонотерапия по сути только отсрочит рост образования и в большинстве случае после гормонотерапии проводится хирургическое лечение.
Клиент
Юлия, а где можно прочитать этот стандарт?
Онколог
Вы можете просто найти общеклинические рекомендации или рекомендации russco, там описаны стандарты лечения
Клиент
Юлия, спасибо!!!!! Вы супер!
Онколог
Спасибо и Вам!) всего Вам доброго!!)
Клиент
Юлия, ещë один вопрос, по стандарту русско - почему некоторые врачи не считают гормонотерапию стандартом? Их несколько?
Онколог
Нет, это стандарт для Всех, он прописан в рекомендациях. Просто решение принимается на консилиуме и не всегда оно соответствует стандартам, поэтому Вам нужно озвучить свое желание, оно должно быть учтено, если стадия будет IA.
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила результаты пересмотра гистологии - подскажите, какой это уровень дифференцируемости? Врач даж объяснять ничего не захотел...((
Онколог
Здравствуйте!
Данных о степени злокачественности нет, врач-морфолог этого не оценил. Но диагноз подтвержден, сейчас нужно выполнить дообследование и решать вопрос о тактике лечения.
Клиент
Юлия, я тоже так поняла, что не оценивали. Думала по описанию мож как - то понятно будет
Клиент
Юлия, какая вообще картина по описанию?
Клиент
Юлия, а то врач ничего не рассказал даже
Клиент
Юлия, сильно всë страшно по описанию?
Онколог
По описанию можно только сказать о том, что выявлены злокачественные клетки, о распространённости ничего сказать нельзя. Пока все то же самое , что и ранее, рекомендации остаются прежними..
Клиент
Юлия, дифференцированность тоже так не понять?
Онколог
Нет, это может оценить только врач-морфолог (
Клиент
Юлия, мрт тож не определит?
Онколог
Нет, по МРТ можно оценить только распространение, степень злокачественности оценивается гистологически. Этот вопрос можно задать врачу -морфологу, который выполнял пересмотр.
Клиент
Юлия, а вообще должны были описать уровень дифференцированности?
Онколог
Да, степень злокачественности должна быть оценена.
Клиент
Юлия, подскажите ещë - рассматривают ли процедуру абляции эндометрия на начальной стадии?
Клиент
Юлия, а то тоже по-разному пишут - в некоторых статьях такое возможно, в некоторых - это противопоказание
Онколог
Нет, абляция на область шейки и тела матки не рассматривается как метод выбора лечения…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для того что бы сказать какая это стадия пи необходимо пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения. Если процесс ограничен только маткой то это 1 стадия и в таком случае выполняется экстирпация матки с придатками.