Консультация невролога /

Грыжа позвоночника - расшифровка МРТ — вопрос №1484420

Добрый день. Нужна интерпретация МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Женщина - 55 лет. Рост 164, вес 62.

Была несколько лет назад грыжа. Боли в пояснице, тяжело ходить. После прошло. Удавалось аккуратно ходить в спорт зал, без фанатизма. Сейчас возраст уже 55, всё это стало делать несколько сложнее. Из физических нагрузок осталась только ходьба.

Недавно боли в пояснице вернулись с новой силой. Настолько больно, что тошнит-рвёт. Тяжело ходить, правую ногу приходится волочить за собой. Проблемно дойти даже до туалета. В какие-то дни вроде бы отпускает, но потом снова "заклинивает" с новой силой и остаётся только лежать на кровати, дабы боль утихла.

Посмотрите пожалуйста результаты МРТ. Дайте свою оценку, прогнозы. Чего опасаться, а чего нет? Что может произойти в динамике через пару лет?

Врач назначил уколы: мелоксикам и таблетки нейромультивит, тералив. Всё это не помогает!

В бассейн записаться возможности сейчас нет. Что можно предпринять? Что посоветуете?

Возраст: 55

Невролог
Здравствуйте. У вас множественные грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника с реактивным воспалением (отеком) на уровне L5-S1.
Если стандартное лечение не помогает, то рекомендую: Дексаметазон по 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг в течение 4 дней. Сирдалуд 6 мг вечером в течение 14 дней. Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца (максимальная суточная доза 3600 мг), затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Так же можно рассмотреть вариант о паравертебральных блокадах с Дипроспаном. При физической нагрузке ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета. Сон на ортопедическом матрасе.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по обследованию у вас грыжи, можно попробовать мидокалм и мелоксикам, если будет сохраняться можно габапентин, если на фоне это будут жалобы сохраняться осмотр нейрохирурга.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте ??По поводу реактивного воспаления необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий не проходили данные обследования?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией и грыжей средних размеров,оказывающая влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Грыжи могут увеличиваться,а могут уменьшиться. Для профилактики прогрессирования грыжи, необходимо соблюдать правила, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, длительных вынужденных положений тела, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, ежедневно делать ЛФК. Прием хондропротекторов 1 раз в 6-8 месяцев, можно проколоть,а затем закрепить эффект таблетками. Например Мукосат 2, 0 -14 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц. Физиотерапевтическое лечение - электрофорез с Карипазимом даёт хороший результат в уменьшении грыжи и снятие отека, иглорефлексотерапия, УВЧ. Лучше всё если это будет комплексное лечение. Из препаратов хорошо помогает Целекоксиб 200 мг 2 раза в день -5-7 дней, Баклофен 5 мг в сутки -10 дней.