Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1485450

Кистозное расширение овальной формы в пинеальной области
Размеры, поперечный 6,5 мм переднезадний 7,0мм вертикальный 6,0ммКистозное расширение овальной формы в пинеальной области
Размеры, поперечный 6,5 мм переднезадний 7,0мм вертикальный 6,0мм

Возраст: 30

Невролог
Доброе утро☀ Какие у Вас жалобы? По заключению МРТ скорее всего врождённая киста пинеальной области, критичного нет, через год повторить обследования.
Клиент
Вера,здравствуйте ,спасибо что ответили)
31.07.2023г повторила мрт
Описание:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, корональной и
сагиттальной плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе левой лобной доли определяется единичный субкортикальный оча
глиоза округлой формы с нечеткими неровными контурами, диаметром 2 мм,
изогиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 и ТІRМ и изоинтенсивный на Т1ВИ, без
рестрикции диффузии- вероятнее, сосудистого характера
Боковые желудочки асимметричные (D>$5), не расширены. I и V желудочки значимо
не расширены. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, умеренно
расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, вдоль
Сильвиевых щелей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Срединные структуры не смещены.
В шишковидной железе имеется киста округлой формы диаметром б мм с однородны
мы диаметромьмм
жидкостным содержимым.
Хиазмально-селлярная область и мостомозжечковые углы без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
Придаточные пазухи носа пневматизированы. В альвеолярной бухте правой
верхнечелюстной пазухина фоне отёка слизистой оболочки имеется киста округлой форм
диаметром 26 мм.
На серии интракраниальных МР-ангиограмм, выполненных в режиме 3D ТОF с
последующей обработкой в режимах МРR и МІР визуализирован ток крови по
внутренним сонным, позвоночным, основной артериям и их интракраниальным ветвям.
Артериальные структуры прослеживаются отчётливо
Ha нативных изображениях прослеживается MP сигнал OT тока крови по задним
передней соединительнымартериям - Виллизиев круг замкнут.
Отмечается не полная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии.
МР-сигнал от тока крови по ПМА, СМА без особенностей.
В области сифонов внутренних сонных артерий определяются потоковые
артефакты.
Основная артерия проходима, Мр-сигнал от тока крови по ней не изменен.
Позвоночные артерии асимметричные (D<$) по интенсивности Мр-сигналаи ширине его
регистрации на уровне V4 сегментов, сигнал- тока крови по ним не изменен. Имеется
извитость интракраниального отдела правой позвоночной артерии.
Ход и размеры других артерий обычные. Контуры их ровные, четкие, без
их
локальных сужений и аневризматических расширений. Кровоток симметричный,
участков с патологическимкровотоком не выявлено
Заключение:
Мр-картина единичного очага глиоза веществе головного мозга, вероятнее
проявление микроангиопатии, умеренно выраженного расширения наружных ликворны.
пространств головного мозга, кисты шишковидной железы. МР-картина кисты в правой
верхнечелюстной пазухе. МР-данных за окклюзирующие или стенозирующие процессы
артерий головного мозга, а также наличие сосудистой мальформациине получено
МР-картина не замкнутого Виллизиева круга, не полной задней трифуркации правой
внутренней сонной артерии, гипоплазии, извитости интракраниального отдела правой
позвоночной артерии.
Рекомендовано:
Консультация невролога,
Данное исследование не является диагнозом. Требуется консультация специалиста.

Невролог
Критичного нет, есть небольшой очаг глаза, это скорее всего с рождения или в анамнезе была травма головы, есть киста шишковидной железы( скорее врождённое) и в/ ч пазухи - с этим обратиться к хирургу стоматологу. Можно пройти курс профилактики ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-2 недели. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо большое вам,давайте я вам на карту скину ,за консультацию
Невролог
Здоровья Вам! Такое на сайте запрещено!) есть только функция в профиле- благодарность врачу)))))