Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после язвы дкп — вопрос №1486504

Здравствуйте.Диагноз рубцовая язва дкп. Эритематозная гастропатия. Единичные эрозии антрального отдела желудка.

Терапевтом назначено: пантопразол 20мг 2р/д-2 недели, висмута 120мг 2таб/2р/д-4 недели, амоциклин 1000 2/д-10дней, кларитромицин 500 мг-2р/д-10дней.

Через 3 недели.
Анализ крови- положительный результат на хеликтобактер КП 6.85.
Через неделю.
фгдс- отрицательный результат на хеликтобактер. Заключение: очаговый гастрит, в желудке большое кол-во пенистой желчи с хлопьями ,в луковице дкп отек.желчь в дкп в небольшм кол-ве.

После лечения все те же жалобы: Тяжесть, вздутие, метеоризм, боли только при употреблении макарон и мяса. Подскажите как быть с дальнейшим лечением.

Возраст: 27

Хронические болезни: Рубцовая Язва дкп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеет смысл пройти дообследование:
-водородно метановый тест с лактулозой на сибр
- кал на копрограмму
- кал на цисты лямблий , яйца глист и простейших методом парасеп 3 кратно
- узи обп+кишечника
-Алт, аст, щф ,ггтп ,билирубин,панкреатическая амилаза , с реактивный белок

Из препаратов для уменьшения вздутия -метеоспазмил по 1 кап 3 раза в день -14 дней далее при потребности
Для нормализации моторики -тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней, дальше по потребности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По крови антитела к хеликобактери пилори могут быть положительными всегда, так как это просто память организма на контакт с инфекцией. Контроль излеченности проводят через 1 мес после окончания лечения: дыхательным уреазным тестом или АГ хелкобактер пилори в кале.

После проведения эрадикации НР, которая включает антибиотики- возможно нарушение микрофлоры кишечника.

На данный момент рекомендую:
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней
Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
Урсосан 10 мг/кг на ночь 1 мес (нейтрализует желчь в желудке). С осторожностью применять, препарат может послаблять стул.

При сохранении жалоб:
- определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале - антигенный тест.
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
В крови антитела к хеликобактер пилори будут оставаться положительными, это так скажем «память»- т. е хеликобактер а нет на самом деле, а он говорит о том, что ваш организм встречался с ним.
И для точной диагностики используют с13 дыхательный уреазный тест или определение антигена в кале.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни один вид гастрита, не даёт никакой клинической картины! Дело не в желудке, поэтому нет положительной реакции на препараты. Вы прошли курс эрадикации хеликобактер пилори, через месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер, с целью контроля излеченности. Анализ крови на хеликобактер не информативен абсолютно.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи как давно выполняли ?
Гастроэнтеролог
Регина, здравствуйте.
На данный момент пройти курсом лечение:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
3. Урсосан по 1 капсуле 250 мг на ночь, до 3х месяцев.
Вам также нужно пройти дообследование для уточнения причин возникших симптомов:
1. УЗИ ОБП - мы должны посмотреть в каком состоянии находится желчь в желчном пузыре, на основании этого возможно придется увеличить дозировку Урсосана.
2. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза.
3. Кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест - нужно обязательно посмотреть смогли ли избавиться от хеликобактер. Только по этим анализам можно определить наличие хеликобактер в организме, кровь говорит только о перенесенной ранее инфекции.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на кальпротектин.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам обследования мы сможем подкорректировать лечение при необходимости.
Клиент
Елена, УЗИ ОБП грушевидной формы,с перегибами в теле,стенки уплотнены, не утолщены, в полости пузыря лоцируется небольшое кол-во осадков.конкременты не лоцируются .холедок 4 мм.
Гастроэнтеролог
По поводу осадка - это уплотнение желчи, нужно растворять ее, чтобы не образовались камни. С этой целью в предыдущем сообщении указала Вам препарат Урсосан, принимать его 3 месяца, затем повторить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием препарата Пантопразол 20мг утром натощак до 1месяца, добавить к терапии Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. УЗИ брюшной полости выполяли?