Консультация терапевта /

Держится температура даже при приёме антибиотиков 37.2 — вопрос №1576933

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть и что лечить. Началось все с июля заболело слева у пупка сделала узи, эгдс заключение срк, очаговый гастрит. Лечила его дюспаталин, фосфалюгель, амоксициллин, креон. Держалась температура 37.спустя месяц ничего не прошло стул был жидкий и частый с не перевареный пищей. Прошла многих врачей очень волновала температура, меня отправили к психотерапевту там назначили антидиприсанты, я их пить не стала, съездила на рентген грудной клетки заключение прилагаю. Терапевт назначил лечение цифтриаксон 2р в день внутримышечно 10 дней и таблетки амброксол, кашля нет температура так и держится 37.2. На седьмой день лечения антибиотиков проснулась с заложеным носом и чувством простуды, носоглотка раздражёна, запах не чувствую не приятный привкус во рту. Температура 37.2 бросает в пот переодически помогите мне пожалуйста. Анализы крови прилагаю но они не очень свежие, недавно сдавала кровь из пальца знаю только что гемоглобин стал 145, тромбоциты 240.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна,приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Есть какие-то жалобы со стороны легких? По результату ОАК признаки бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови в динамике + СОЕ, СРБ, для контроля после лечения лучше выполнить КТ легких, так как верхняя доля чаще всего поражается туберкулёзом. КТ информативней.
-по поводу кишечника рекомендую сдать фекальный кальпротектин, при повышении выполнить колоноскопию, дыхательной водородный тест исключить СИБР.
- дополнительно гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, соэ 3 дня назад было 5. А колоноскопию зачем? У меня что-то страшное? Скажите пожалуйста почему при приёме антибиотика у меня опять появилась простуда весь нос заложен
Клиент
Вита Григорьевна, очень чувствую температуру, горит лицо, щеки, под глазами красная кожа, горит кожа на шее, на спине и на плечах
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая жалобы со стороны кишечника рекомендовала сначала анализы, колоноскопия только если будут отклонения.
- организм ослаблений у Вас может быть наслоение вирусной инфекции.
Клиент
Вита Григорьевна, каппрограмму сдавала сказали хорошо, инфекционист не видит серьёзных проблем, гастоэнтеролог тоже
Терапевт, Функциональный диагност
Все же жалобы сохраняться. Смотрите по самочувствию
Клиент
Вита Григорьевна, живот уже не болит как раньше, желудок тоже. Есть стул кашицеобразный.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, это не срочно, сейчас нужно разобраться с легкими это на первом плане!
Клиент
Вита Григорьевна, а температура разве может так сохранятся при антибиотика?
Терапевт, Функциональный диагност
Если инфекция бактериальная и антибиотик подобран правильно должна пойти на спад на 3-4 сутки.
Клиент
Вита Григорьевна, значит у меня что-то страшное раз не проходит да? Скажите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно дообследование КТ консультация фтизиатра
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По приложенным анализам в ОАК признаки вероятной бактериальной инфекции, по рентгенограмме не исключается верхнедолевая пневмония. По этой причине врач назначил а/б. Но обычно стараются работать вначале таблетированными препаратами.
Рекомендован рентген контроль через 1,5-2 недели.
Но здесь лучше пройти дополнительно КТ грудной клетки, т к верхнедолевую пневмонию могут с туберкулезом перепутать.
Узи почек проходили? Гастроэнтеролога посещали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, у гастоэнтеролога была поставили гастрит и срк. Узи почек был песок в июле
Клиент
Наталья Викторовна, пугает то что на седьмой день укола я проснулась с заложеным носом и чувством простуды
Кардиолог, Терапевт
У аас идет скорее всего наслоение одной инфекции на другую
Суммарно как долго держится температура вообще? В какое время суток выше?
Клиент
Наталья Викторовна, температура держится с июля числа с 7. Сама скачет днем 37.2 37.4 вечером снижается 36.5 может и 36.4 быть. Я уже думаю очень страшное, плачу каждый день что мне осталось не много. Узи щитовидка делала сказали нормально все но гормоны не сдавала, цикл стабильный. У женского проблем нет. Температуру чувствую горит кожа на лице, щеках, на шее, на спине и плечах как ошпарили.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую пройти КТ органов грудной клетки , т к там лучше визуализация. Учитывая длительный субфибрилитет, признаки пневмонии верхнедолевой по рентгенограмме, нельзя исключить туберкулез легких. Если будете по ОМС ждать, то сначала это РГ контроль легких, если динамики не будет на антибиотиках, то вероятнее всего вас потом врач на КТ сам отправит. В первую очередь разобраться с легкими. Вероятно потребуется консультация фтизиатра. Если будет мокрота отходить, то рекомендована еще сдача анализа мокроты общая+ атипичные клетки+ микобактерии туберкулеза.
По простуде наслоившейся: симптоматическое лечение. При дискомфорте в горле местно мирамистин/гексорал/ стрепсилс, согласно инструкции к препаратам, при задолженности носа сосудосуживающие на основе ксилометазолина 0.1% до 3 р д не более 7 дн. При болезненности при постукивании в проекции пазух носа, при наклоне головы вперед так же рекомендовано проведение РГ придаточных пазух носа, т к в таком случае не будет исключаться синусит.
Сдайте кровь на ТТГ, контроль ОАК, СРБ, по кишечнику-кал на фекальный кальпротектин ( воспаление) и желательно дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста( хотя часто гастроэнтерологи многие его по клинике ставят без анализа) .
По кишечнику с результатами повторно посетить гастроэнтеролога, чтобы решить вопрос по коррекции терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом локализации пневмонии в верхней доле, отсутствии динамики на фоне лечения антибиотиком, рекомендую - КТ легких, анализ мокроты на мокроты на микобактерии туберкулеза, консультацию фтизиатра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы делали контроьнвй рентген?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте, повторный будет через 3 дня
Клиент
Евгения Леонидовна, ещё пока ставлю уколы цифтриаксон
Терапевт
Если температурмте,то нужно делать контроль раньше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?
Кт органов грудной клетки провели?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте кт сделала не ярко выражен бронхит. Других очагов не выявлено. По анализу мокроты повышены лейкоциты. Температура скачет то 37.2. То 36.5. Горит кожа на плечах и лице. Лицо красное становится. Может быть это все таки был ковид? Сейчас пока ещё заложен нос и привкус во рту как при болезни
Клиент
Хайшат Нарзановна, сильно болит позвоночник в грудном отделе когда делаю лопатки вместе боль прям ломит. Но у меня там грыжа. Раньше помогали мази сейчас нет. Невролог прописывали картексин и дискус композитиум. Больше пугает температура