Консультация педиатра /

Срыгивания и плач младенца после кормления — вопрос №1488027

Добрый день. Ребёнок 1,5 месяца с рождения на ив. Ест каждые 3-3,5 часа. После каждого кормления примерно через час начинаются срыгивания. В среднем по 2-3 раза с небольшими промежутками. Объём от небольшой струйки около рта до столовой ложки. При этом практически после каждого кормления ребёнок неспокойный,плачет,поджимая ноги. Иногда бывает срыгнет и успокоится,а иногда срыгивает без плача. Стул раз в сутки. Нсг в норме,узи брюшной полости,в т.ч. Привратника желудка,тоже в норме. Прибавка веса за первый месяц-1000 гр, за половину второго- около 700-800. Бывает,что после кормления,когда держу столбиком,выходит только воздух,а иногда и смесь,как будто фонтаном, обьем около столовой ложки. При этом срыгивания в целом не зависят насколько долго носила столбиком,все равно через час срыгнет. Подскажите,может быть стоит сменить смесь и в каком тогда направлении двигаться,другого производителя или специализированную? На консультации невролог патологии цнс не выявил. На завтра записалась на повторный приём.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Какой объем съедает ребенок за сутки ?
Прибавки хорошие , возможно , что перекорм, что может давать Срыгивания.
Клиент
Анастасия, в среднем по 120 мл 8 раз в сутки. Ночные перерывы иногда бывают 4 часа,но не больше. Специально не буду для кормления,просыпается сам.

Педиатр
Укажите также какой вес сейчас у ребенка ?
Клиент
Анастасия, 4700-4800
Педиатр
Сейчас по весу и возрасту кормить не более 850 мл суточно.
Те при 8 раз. Кормлении до 110 мл на одно.
120 многовато, что вызывает спрыгивание «лишнего».
Учитывая вес ребенка , если стул не изменен , то отклонений нет, смесь не нужно менять.
В первые месяца в норме срыгивания до 2 ст л после каждого кормления, даже спустя время некоторое .
Клиент
Анастасия, ещё момент. Объём срыгивания я оцениваю по количеству смеси (жидкой или уже свернувшейся),но она (смесь) растекается на простыне и пятно кажется в диаметре внушительным. Про объём я думала,но приходивший патронаж меня переубеждал ,что в месяц ребёнок должен есть 120. Я поэтому и добавляла до такого объёма.
Клиент
Анастасия, и как правило,когда срыгнет окончательный раз ,то успокаивается,может лежать,наблюдать за игрушками спокойно.
Педиатр
Также следите , чтобы воздух не захватывал ребенок .
Нет, 120 это уже к 2-2,5 мес.
Сейчас еле маленькие совсем.
Попробуйте уменьшить объем смеси. Все таки, как выше писала , вес не мало набираете - это показатель как кушаете .
Педиатр
Это доказывает , что именно на смесь не реагирует , менять не нужно .
Клиент
Анастасия, спасибо,а вот ещё момент. Если сдавать кал,то сколько он может храниться до лаборатории. Просто,как правило, стул ночью,то есть до открытия лаборатории ему придётся храниться около 5-7 часов.
Педиатр
Кал на копрограмму можно до 12 с хранить, а вот кал на углеводы желательно сдавать свежим ,те хранить до 2 х часов до сдачи в лабораторию .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой разовый объем кормления у малыша? Сколько сейчас весит?
Клиент
Алина, 120 мл 8 раз в сутки. Вес 4800
Педиатр
Возможно, данный объем кормления малышу многоват, отсюда срыгивания. Попробуйте уменьшить до 110 мл. Так как и вес набираете достаточно быстро. По описанной ситуации ничего критичного нет, объем срыгиваемого в норме до 2-3 столовых ложек. Убедитесь, что малыш не срыгивает больше, вылейте 2 столовые ложки воды на ткань и оцените данный объем.
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает

Срыгивания для малышей до 6 мес это норма, если они в пределах 2 ст. л.

Менять смесь нет необходимости

Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка началась транзиторная лактазная недостаточность.
Нужно сдать анализ кала на углеводы, если они будут повышены, то нужно будет перед каждым кормлением давать препарат лактазы ( колиф, беби док, лактазар).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даня, прибавка хорошая, важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, "тигр на ветке" для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. Чай по возрасту Хипп Укропный - для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.