Консультация педиатра /

Срыгивания, тужится, газы, слизь — вопрос №1298453

Здравствуйте. Ребенок 1 месяц и 14 дней. Постоянно беспокоит живот, подгибает ноги, тужится, краснеет иногда вскрикивает и срыгивает. Ночью просыпается из-за того, что тужится. 2 и 3 марта ничего не было, ребенок был спокойный, живот не беспокоил. А 4 и сегодня уснуть не может, постоянно тужится и срыгивает. Принимаем боботик и Линекс. В кале заметила слизь, стул последнюю неделю 1-2 раза в день, оранжевого цвета, иногда с зеленью. Насколько это все опасно?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Ребёнок на каком вскармливании?
Клиент
Наталия, полностью на грудном

Гастроэнтеролог, Педиатр
Похоже на колики и синдром дисхезии (тужится, плачет,выгибается перед опорожнением кишечника или перед тем как пропукаться) и следовательно натуживание провоцирует срыгивания за счёт повышения внутрибрюшного давления.
На грудном вскармливании стул может быть любым, даже со слизью. Выкладывайте чаще на живот, держите вертикально после кормления, практикуйте высаживание (более физиологичная поза для дефекации) ,не перекармливайте.
Клиент
Наталия, а это может быть аллергия на молочные продукты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Может быть и аллергия на белок коровьего молока желудочно-кишечная форма. Для этого нужно исключить из вашего рациона все молочные продукты, включая говядину и все печенья и булки где в составе есть сухое молоко на 14 дней и оценить состояние ребёнка.
Клиент
Наталия, но я так понимаю, если была бы аллергия, она была бы постоянно.. а не 2 дня все хорошо, неделю тужимся и срыгивает. Так?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,но если вы неделю ели молочные продукты,а 2 дня не ели,то может быть такая картина. Так как белки коровьего молока из вашего рациона проникают в грудное молоко.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! На каком вскармливании ребёнок?
По описанию у ребёнка колики. Для облегчения состояния можно выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплая грелка на животик, боботик. Слизь может быть в норме в стуле. Цвет может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Срыгивает объемом больше двух столовых ложек за раз?
Клиент
Зоя, колики могут длиться сутками?
Педиатр
Обычно колики приступами.
Каким объемом срыгивает? Более двух столовых ложек за раз?
Клиент
Зоя, Срыгивания частые меня и беспокоят.. как считать количество? После еды ребенок через 2 часа срыгнул 4 раза, на протяжении 20 минут. Считать одно срыгивание в столовых ложках?
Педиатр
Одно срыгивание сколько?
Клиент
Зоя, около столовой ложки, иногда меньше
Педиатр
Это норма, не волнуйтесь.
Такие частые срыгивания могут быть при незрелости привратника или при аллергии к белку коровьего молока, при лактазной недостаточности.
Симптомы аллергии к белку коровьего молока: сыпь, запор или жидкий стул, срыгивания, прожилки крови в стуле. При лактазной недостаточности жидкий стул с пеной и кислым запахом, который раздражает перианальную область, срыгивания, отказ от еды, бурление в животе. Есть ли что-то из этого?
Клиент
Зоя, срыгивания, бурление в животе, 4 дня назад был жидкий стул был но без пены. Сыпь, но это ещё с 2 недель прыщички с белыми кончиками, но уже проходят
Педиатр
Эта сыпь скорее всего акне новорожденных, самостоятельно пройдёт.
Можно сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, и копрограмму для исключения АБКМ.
Клиент
Зоя, а не подскажите, как собрать данный анализ?
Педиатр
Просто с памперса в баночку. Или стул такой жидкий, что весь впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребёнок?
Какая прибавка в весе?
Срыгивания есть?
Кожа чистая?

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина, ребенок полностью на грудном, кожа сейчас остатки того, что слазило после родов и прыщики с белым кончиком. Срыгивания частые меня и беспокоят.. как считать количество? После еды ребенок через 2 часа срыгнул 4 раза, на протяжении 20 минут. Считать одно срыгивание в столовых ложках?
Клиент
Ангелина, в месяц прибавка была 1 кг100 грамм
Педиатр
Одно срыгивание не должно быть больше 2 столовых ложек за раз.
Допустимо 3-5 срвгиваний, через разные промежутки после кормления.
Срыгивания фонтаном не должны быть ежедневными.
Как кушает грудь? Спокоен или ест беспокойно, хватает воздух?
Вы кушаете всё?
Клиент
Ангелина, сначала ест спокойно, после начинает крутиться, тужится, кричать..примерно минут через 5 после начала. За раз срыгивания меньше 2 столовых ложек.
Клиент
Ангелина, я соблюдаю диету. Срыгивания фонтаном это больше 2 столовых ложек, так?
Педиатр
Стул не бывает пенистый?
Попа не красная?
Животик урчит?
Молочные продукты и говядину кушаете?
Педиатр
Фонтаном, это с напряжением ребёнка, когда срыгивание не просто вытекает из ротика, а брызгает струёй, но при этом может быть небольшого объема
Клиент
Ангелина, кисломолочную и говядину ем. Стул пенистым не был, был жидким, но в последнюю неделю все нормально, только слизь в стуле.
Клиент
Ангелина, животик урчит, попа вроде бы не красная, точнее в складке, когда снимаешь подгузник красная, но через 2 минуты проходит
Педиатр
По клинике нужно исключать аллергию к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам у ребёнка период колик. Необходимо выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки, использовать позу высаживания. Если малыш на грудном вскармливании, то стул может отсутствовать до 7 дней, если на искусственном вскармливании то до 5 дней. Цвет кала по норме может быть любым, главное чтоб не чёрным и не белым, слизь тоже может присутствовать по норме. Срыгивания считаются нормальными, если не превышают в объёме 2ст.л
Педиатр
Ирина, добрый день
Описанная вами ситуация это младенческие колики и младенческая дисхезия. Чаще ребенка выкладывайте на живот, делайте массаж живота, гимнастику велосипед. Укладывайте ребенка к себе на живот, таким образом вы будете греть малышу живот и делать массаж своей брюшной стенкой.
Слизь в стуле может присутствовать. Главное чтобы не было прожилок крови.
Клиент
Дарья Игоревна, колики могут длиться сутки?
Педиатр
Колики приступами, чаще всего усиливаются к вечернему времени.