Консультация детского хирурга /

Болят стопы у ребёнка 3 лет — вопрос №1488101

Здравствуйте. У ребёнка 3 лет на протяжении примерно полугода периодически болят ножки где свод стопы. То одна, то другая. Болят в основном ночью, реже вечером и пару раз боль оставалась на утро. Боли не частые. То раз в две недели, то пару раз в неделю, не чаще. В мае сдавали ОАК - всё хорошо. Температуры, отечностей, покраснений нет. Не хромает, но быстро устаёт если далеко идти надо. Несколько раз мазала звëздочкой, через какое-то время проходило (может совпадение), иногда давала Нурофен, потому что не мог заснуть. Немного помогает массаж стопы. К ортопеду ждём очереди. Но очень переживаю, нет ли чего серьëзного? Травм не было. В целом активный и жизнерадостный ребёнок.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Причина болей может быть при патологии стоп и в норме при активном росте и нехватки вит Д или кальция. Для объективной оценки рекомендовано приложить фото конечностей без одежды спереди, сзади и с боков. И видео походки.
Клиент
Игорь, добавила фото. Вот ссылка на видео. Правда ребёнок немного вялый, только после сна. https://youtube.com/shorts/8G9T0ItnN7s?feature=share

Врач скорой помощи, Ортопед
По видео выражен завал стопы внутрь, так называемая вальгусная стопа. Это может быть причиной усталости и болей в стопах.Рекомендую ношение обуви с жёстким задником, супинатором, каблуком Томаса. Пройти курс массажа и СМТ мышц голеней и стоп. Стимуляции стоп путем ходьбы по ребристой поверхности, гальке, ортопедическому коврику. Тёплые ножные хвойно-соляные ванны к вечеру.
Клиент
Игорь, спасибо за рекомендации. Скажите, это исправляется или на всю жизнь?
Врач скорой помощи, Ортопед
Стопы у ребенка ещё формируются. Поэтому над ними надо работать именно сейчас, тогда все будет успешно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Клиент
Константин, добавила фото. Вот ссылка на видео. Ребëнок после сна, немного вялый.https://youtube.com/shorts/8G9T0ItnN7s?feature=share
Ортопед, Травматолог
Посмотрел фото и видео.

У ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви, в которую необходимо сделать индивидуальные ортопедические стельки.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.