Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №1489075

Здравствуйте. Недавно меня начал беспокоить пищевод. Боли в груди, когда пила горячее или ела острое. Пропила Омез и фосфалюгель, соблюдаю диету и боли прошли. Сходила на УЗИ, и оно показало признаки хронического некалькулезного холецистита. Застой желчи. Что можно пропить ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Опоясывающий герпес

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг массы тела. Приём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Терапия проводится после очной консультации с доктором. Все УДХК (урсосан, урсофальк) обладают выраженным желчегонным действием, соответственно хорошо слабят, поэтому доктор корректирует, постепенно увеличивая дозу.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) для оценки функционирования внутренних органов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи .
Вам показан прием урсосана , но перед началом приема данного препарата рекомендую выполнить Фгдс , так как при эрозиях и язвах данный препарат не разрешен .
Так же необходимо сдать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , холестерин .
Если по обследованиям все в норме , то обсудить с доктором очно прием урсосана 10 мг на кг массы тела .
Начинайте с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , при необходимости дозировку увеличивайте и принимать до 3 месяцев , после чего выполнить контроль узи.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, в желчном пузыре взвесь.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости.

Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, ггт, глюкоза, холестерин, липидограмма, срб)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Взвесь в желчном пузыре обязательно нужно растворить, так как это риск камнеобразования в будущем.
Рекомендую Вам по этому поводу:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать 1 раз в день, на ночь. Курс лечения - 3 месяца.
2. Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Через 3 месяца после приема Урсосана и соблюдении диеты - выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции , амилаза, липаза).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По узи обп ничего критичного. Есть только застойные явления в желчном пузыре. При данном состоянии показан прием Урсосана 10 мг/кг на ночь 2-3 мес, с последующим узи контролем.
В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП,СРБ)
- Относительно болей за грудиной, связанных с приемом пищи -рекомендовано проведение ЭГДС.