Консультация гастроэнтеролога /

Кашецеобразный стул по утрам 1 раз в день — вопрос №1489511

Добрый день!
Подскажите, не могу понять причину нарушения стула, наблюдаю эту картину уже достаточно давно в течении 1.5 лет
После пробуждения, практически сразу появляется чувство что надо в туалет, по факту стул не оформленный ( как каша ) живот при этом не болит, и ничего не беспокоит. Напрягает только кашецеобразный стул.
Если перетерпеть утренний позыв в туалет, и сходить например вечером, то со стулом все в порядке обычная форма ( колбаска )
Пробовал пить креон 10ед. метеоспазмил, дюспаталин, энтерофурил. Стойкого результата не дают.

Возраст: 25

Хронические болезни: вроде как нету

Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Креон 10 тыс малая доза, обычно на нее нет реакции.
Нужно обследоваться со стороны желудка и 12-перстной кишки: ЭГДС с тестом на инфекцию хеликобактер (биопсия), если есть воспалительные процессы там, то это может отображаться на характере стула.
Так же обследоваться со стороны поджелудочной железы: анализ крови: амилаза, липаза, анализ кала, узи органов брюшной полости
Кроме неоформленного кала других жалоб нет? например, чувство неполного опорожнения кишечника, боль во время дефекации, а так же тошнота, изжога?
Бывает ли употребление алкоголя (если да, то как часто), курение?
В питании есть ли погрешности?
Для нормализации консистенции стула нужен приём препарата Креон в 25 тыс перед приёмом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Курение присутствует iqos, из алкоголя в основном пиво на выходных не больше литра.
Ощущение неполного опорожнения нету
болей нету, тошноты так же нету.
повторюсь, кашецеобразный стул наблюдаю только в утренние часы после пробуждения, если сходить например вечером часа в 16:00, то со стулом все в порядке
Клиент
Анастасия, в первые заметил данный недуг после того как сьел пиццу, и понял что у меня стойкая реакция на данный продукт.
Так же как то брал багет с чесноком, сьел сразу 3.... после этого в течении 3х-4х часов скрутило живот и начался понос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Последний приём пищи в какое время?

Чаще данные симптомы возникают после провокации поджелудочной железы (т.е. она воспаляется и не дорабатывает в переваривании пищи), особенно если есть связь с продуктами. В этом плане нужно разобраться с забросом желчи из кишечника в желудок (даст ответ ЭГДС), что чаще всего происходит в ночное время. Желчь так же вносит лепту в провокацию поджелудочной железы. Так же рекомендации по минимизации алкоголя и исключения курения, что так же провоцируют воспаление в поджелудочной железе. Нужно разобраться с проблемой и провести дополнительное обследование

Клиент
Анастасия, последний прием пищи был часов 20:00-21:00 точно не помню
Гастроэнтеролог, Терапевт
Последний приём пищи рекомендован за 4 часа до отходу ко сну.
Из диеты: исключить жирное, жаренное, копченное, крепкий чай, кофе (некрепкий можно, кофе с молоком так же), больше фруктов, овощей, белая рыба, мясо (варенное, тушенное, запеченное)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий учитывая длительность этих симптомов рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие обследования проходили , прикрепите к вопросу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока что по анализам крови аст, алт, с реактивный белок, холестерин
И общий анализ
В норме все, есть незначительное повышение тромбоцитов при норме 348 у меня 372
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить:
узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательных водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

Соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, а данные препараты что делают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нормализуют моторику в кишечнике и воздействуют на микрофлору .
Клиент
Екатерина, спасибо! Попробуем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
По Вашим симптомам вероятнее всего имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Нужно провести дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Копрограмма.
4. УЗИ ОБП.
5. Кал на кальпротектин.
В первую очередь выполните водородный дыхательный тест с лактулозой - если по нему всё будет хорошо, то выполнять остальные обследования.
На данный момент рекомендую Вам пропить курсом препарат Энтерол, в его составе сахаромицеты булдари, которые нормализуют стул - по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.