Начал идти на поправку, но
Здравствуйте, заболел 7го числа, вызвал врача сразу, симптомы ОРВИ, вообще не снижалась температура, выпил Ибупрофен, он единственный кто смог сбить, но тут же случилось расстройство живота в этот же день, понос кратко говоря, и так последующие дни, как и на данный момент, думал что это такая реакция на Ибупрофен, нет, я перестал его принимать, но всё равно хожу поминутно в туалет с этой жижей. Но это происходит вообще раз в день, но по много раз в течение короткого промежутка времени. Врач выписал и я принимаю: Азитромицин, Арбидол, Антигриппин, сейчас смекту пью, ничего на живот не влияет, это убивает морально, по всем аспектам поправка, кроме живота. Что мне начать принимать, чтобы это остановить?
Здравствуйте! Диарея вызвана антибиотиком, азмтромицином. На сегодняшний момент стул сколько раз в сутки? Кашицей или водой?
Анна, здравствуйте, это началось за 3дн до антибиотика, подозрение на ковид. Стул по факту, 1 раз в день я несколько раз так хожу, от 3 до 6, при том что я могу не есть. Сначала была вода а стуле, темно коричневая, потом кашица, на данный момент, с каким-то странным запахом.
Анна, у моей мамы началось тоже самое, она от меня заразилась, но дня на 2 позже, у нее стул водой на данный момент.
С учётом кратности стула очный осмотр обязательно нужен!
С доктором очно обсудить отмену /замену азмтромицина.
Симптоматически обычно рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) до 5 дней и противодиарейных средств (энтерол). К пище можно добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь). Потерю жидкости восполнять солевыми растворами (адиарин, регидрон) по схеме!
Из рациона исключить острое, жирное, жареное, копчёное, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Кушать можно :картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
При сохранении жалоб необходимо дообследоваться :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы)
При стуле более 10 раз в сутки необходимо вызвать БСМП или обратиться в дежурный инфекционный стационар.
Анна, только что пришел результат пцр, ковид положительный, что можно сделать с этим кишечником?
Тогда можно говорить о энтероколите, вероятнее всего вирусной этиологии.
Анна, врачу мы говорили все симптомы, она никак не отреагировала, что в итоге лучше принимать до врача? Но и зачем заменять антибиотик, если это было до него?
На фоне антибиотика развивается антибиотикоассоциированная диарея. Какие препараты можно принимать симптоматически, я указала.
-смекта до 6 пакетов в сутки не более 5 дней
-регидрон по схеме (1 пакет на 1 литр воды развести, принимать мелкими глотками).
-к еде добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь 10000 ед)
-противодиарейные средства (энтерол по 1к 2 раза в сутки) не более 10 дней.
При ухудшение самочувствия вызов БСМП.
Анна, то есть, оно развивается от него, несмотря на то, что оно началось до его приема? Это точно не от самого коронавируса?
Я не утверждаю, что диарея не от вируса.Первостепенно вирусная инфекция с кишечным синдромом, просто антибиотик диарею может усиливать, так как работает он системно, то есть устраняет не только патогенную флору, но и полезную, в том числе флору кишечника.
Анна, а если это вирусное, Энтерофурил не нужен?
Если это вирусное, энтерофурил точно не нужен, он работает на бактериальную флору, на вирус данный препарат действия не оказывает.
Анна, понятно, спасибо, а это не повредит эффективности антибиотика?
Не не повредит. Главное,чтобы между приёмом смекты и антибиотиком было примерно 1,5 часа разницы.
Анна, спасибо, а если мы в домашних условиях сможем Регидрон сделать, его не купить сейчас, или лучше адиарин заказать?
В домашних условиях нужную концентрацию сделать не получится. Препараты комплексные, лучше приобрести в аптеке.
Анна, Адиарин Регидрокомплекс 4,3 г саше, 10 шт и конкретно этот подойдет?
Должен подойти, главное чтобы он был для взрослых, потому что есть детские формы.
Анна, спасибо, но он там с 0 лет, для детей и взрослых написано
Принятый ответ
Тогда просто смотреть как принимать, у разных препаратов разные схемы.
Здравствуйте, Павел.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
⠀исключить из рациона : молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте смекту по 1 пак 3рд в течение 5 дней
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Энтерол по 2таб 2рд 7 дней.
Кви с кишечной картиной + приём антибиотика мог ухудшить состояние кишечника
Анна, здравствуйте, а если это вирусное, Энтерофурил не нужен?
Он работает на бактериальную инфекцию, не нужен
Здравствуйте. Нужно дообследоваться .
Сдать анализ кала на токсины клостридий дефициле А и В.
Сейчас возможно применение протиотика с антидиарейным эффектом Энтерол 2 раза в день 10 дней .
Ковид может давать осложнения на кишечник