Консультация гинеколога /

Боли внизу живота, аденомиоз, киста яичника, субфебрильная температура — вопрос №1489677

Здравствуйте, уважаемые врачи! Третий месяц меня беспокоят периодические боли справа внизу живота, субфебрильная температура. Началось всё с того, что в мая у меня нарушился менструальный цикл, то есть менструация была два раза в мая(в начале и в конце месяца). Цикл составляет от 21 до 28 дней. Иногда менструация приходит на 5 дней раньше запланированного. С середины мая и по сегодняшний день у меня стала подниматься температура тела, утром она доходит до 36,9 а в течение дня доходит до 37,3. Ночью снова спадает до 36,7. Из-за температуры ощущается небольшая слабость и упадок сил. В начале июня терапевт обнаружила у меня увеличеный шейный лимфоузел слева. УЗИ показало небольшую лимфоденопатию. 31 июля сделала повторное УЗИ л/у(прикрепила файл)
Делала УЗИ малого таза, что показала мультифоликулярные яичники.
Сделала МРТ с КУ, что показало геморрагическую кисту правого яичника(возможно эндометриоидная) и признаки диффузного аденомиоза и небольшое скопление жидкости в малом тазу. Боли внизу живота тянущего и ноющего характера, иногда бывают резкие секундные боли. Боли непостоянные, но в течение ощутимы. В июне на 9 день цикла были единичные выделения розоватого цвета. В июле на 15 день цикла так же появились единичные выделения с прожилками крови.
За три месяца наблюдалась у инфекциониста. Сдавала ОАК множество раз( в одном анализе были низкие лейкоциты 2,93; в повторном анализе с разницей в два дня были низкие тромбоциты 61, при этом нормальные лейкоциты, в других последующих повторных анализов ОАК показатели стали нормальными). 10 июля после госпитализации в гинекологию по поводу кисты, сдавал ОАК в больнице и показатели СОЭ были 26, остальные показатели были в норме. 31 июля сдала повторный ОАК, отклонений нет. Сдавала биохим.анализ крови, отклонений нет, С-реактивный белок 3,5. Сдавала анализ крови на антитела IgG, IgM к ВЭБ, цитомегаловирусу, вирусу простого Герпеса, ВИЧ, гепатиты B и C, антинуклеарный фактор, прокальцитонин, РПГА на антитела к шигеле Флекснера, все эти анализы отрицательные. IgG к ВЭБ повышены, IgG к цитомегаловирусу повышен.
Делала узи щитовидной железы(обнаружили небольшой фолликул), сказали что ничего страшного, необходима профилактика йода. Сдала анализ крови на гормоны ТТГ, Т3 и Т4, всё в норме. Сдавала прогестерон, тестостерон, 17ОН прогестерон, ДГЭА-С (все эти гормоны сдавал во вторую фазу цикла) всё в норме, но показатели прогестерона во вторую фазу цикла снижены( 2,23 нг/мл). Сдавала маски на флору, в заключено всё хорошо. Делала колоноскопию чтобы исключить кишечное заболевание, тк в мая к тому же у меня появились периодические запоры, которые сменяются кашеобразным стулом. По колоноскопии всё хорошо. Плюс недавно появились отеки пальцев рук и ног, несильно выраженные, но ощущаются как отеки, чаще вечером у утром после сна.
Консультировалась у гинеколога по поводу кисты и аденомиоза, прописали гормонотерапию, но рекомендовали сначала разобраться почему систематически повышается температура, а потом уже начать гормонотерапию.
За три месяца совсем выпала из жизни, очень переживаю за здоровье. Хирург рекомендовал посетить онколога по поводу лимфоузлов, очень испугалась!
Скажите пожалуйста, может ли быть температура 37,3 из-за аденомиоза, и как быть с гормональной терапией, можно ли при температуре принимать гормоны? Какие еще можно сдать анализы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз не даёт повышение температуры, он даёт нарушение цикла которое вы описываете. И лечится он только гормонально, всё верно. По поводу температуры консультируйтесь с терапевтом, гормональное лечение при температуре не противопоказано
Клиент
Екатерина, из кабинета терапевта просто не вылезаю) повышение температуры может быть невротическое? Хотя я её даже ощущаю. Спасибо за ответ!

Гинеколог
Может быть. Если не ощущаете, то не нужно ее измерять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина, нет, не планирую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоз не вызывает повышение температуры и увеличение лимфоузлов, но боли внизу живота давать может . Гормональную терапию можно принимать, в том числе и для купирования симптомов эндометриоза, если они есть
Клиент
Анастасия, здравствуйте! и лимфоузлы и температура всё началось одновременно с болями внизу живота. Вот и не знаю что думать даже. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Лимфоузлов может быть долго увеличен после перенесённой болезни, даже, если вы просто проконспектировали с больным человеком и не заметили это. Температура до 37,2 считается нормой, у вас она на верхней границе, если измеряете вечером, то она и в норме может быть выше.
Боли даёт ваш эндометриоз
Клиент
Анастасия, подскажите еще пожалуйста, а розоватые выделения на 9-13 день цикла что это может быть? Появились после того, как начались периодические боли. Раньше такого не наблюдала, были только прозрачные выделения
Акушер, Гинеколог
Это может быть проявлением эндометриоза или по знаком овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Прогестерон снижен из за отсутствия овуляции. Овуляции нет потому что яичники мультифолликулярные.
Ваш рост и вес?
В яичнике описана небольшая эндометриоидные киста. В заключении так же написан аденомиоз, хотя матку, её миометрий описали как норма. Поэтому аденомиоз под большим вопросом???
Температуру эндометриоз не поднимает.
Но, он опасен образованием спаек, подавлениеи овуляции и дальнейшим распространением по тазу.
Ваши общие симптомы с гинеколог ей не связаны.
Клиент
Екатерина, мой рост 167 см. Вес обычно был 48 - 49 кг. Я всегда достаточно тощая была. В мая как появились симптомы я скинула вес до 43 кг натощак. Но потерю веса я связываю скорее всего с антибиотикотерапией и диетой связанной с лечением гастрита. Сейчас мой вес утром натощак 47 кг.
Акушер, Гинеколог
Для исключения СПКЯ вам следует сдать ЛГ,, ФСГ, Эстрадиол на 2-3 день цикла.
Если диагноз подтвердится, следует контролировать эндометрий в полости матки. На фоне СПКЯ может развиваться гиперплазия, из за отсутствия овуляции. Это чревато кровотечением, мазней межменструальной.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!