Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропало либидо, набор веса. — вопрос №2807632

Здравствуйте. По назначению врача, после удаления полипа, начала пить Джесс, пью год, из побочек, для себя отметила: набор веса, отеки, и пониженное либидо. Пп, 3 силовые в неделю, 10000 шагов ежедневно, вес только прибавляется, за год +8 кг. Уже не знаю что и делать. Через 5 месяцев приема, делала узи врач поставил аденомиоз. Раньше такого диагноза не было. Можно ли перейти на какой нибудь другой препарат, или как правильно отменить. 31 год, беременность планирую, но через полгода не раньше. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете просто прекратить прием КОК по циклу , если появились такие симптомы . К сожалению практически все КОК обладают таким побочным действием , как снижение либидо.,Если поставили диагноз эндометриоз , то для его лечения препаратом выбора является Визанна.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Отменить можете просто закончив начатую упаковку. В данном случае у вас он используется только как контрацептив.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алёна, добрый день. Если вам назначен Джес в качестве профилактики полипов эндометрия, то тактика сомнительная. Полипы в настоящий момент гормонально не профилактируются то есть могут возникать и на фоне КОК.<br />На фоне Джес может изменяться либидо, так как данный препарат имеет антиандрогенный компонент, за либидо отвечают андрогены, а Джес их снижает. <br />Повышение веса может быть связано с расстройством пищевого поведения, на фоне приёма гормонов может повышаться аппетит и увеличиваться порции. Проконтролируйте это, так как на фоне той физической активности, которую вы описываете вы должны как минимум не поправляться .<br />Если вам необходима контрацепция ещё шесть месяцев, вы можете перейти на другой кок без антиандрогенного эффекта. К таким относится ригевидон,Линдинет, логест
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Спасибо, порции увеличились, но не критично. Но у меня ещё отечность появилась, раньше не было. И что делать с аденомиозом, я так понимаю его прогрессивность только кок останавливают?
Клиент
Анна Михайловна, такого диагноза как аденомиоз раньше не было, поставили 6 месяцев назад. Для лечения может какой нибудь другой препарат нужен?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аденомиоз По узи ставят каждой второй женщине репродуктивного возраста.
На фоне кок обычно его не визуализируют, так как кок назначают в качестве его профилактического лечения. Исходя можно сделать вывод , что аденомиоз это просто уз-критерий , а не диагноз в вашем случае