Консультация детского невролога /

В 1,5 года нет слов — вопрос №1489864

Здравствуйте! Сыну 1,6 года, совсем нет слов, есть редкие звукоподражания, но очень не четкие, в основном по копированию интонации понимаем, что ребенок пытается повторить. До 1 года речевое развитие было в норме, гуление появилось ближе к 2 месяцам, говорил агу, распевал гласные; к 4-5 месяцам появилось слоги, к 7 месяцам появился лепет с цепочкой слогов, достаточно разнообразный; к 9 месяцам начал разговаривать на своем тарабарском+ цепочка слогов; к 11 месяцам появились редкие звукоподражания, но четкие по произношению. К 1.1-1.3 появилось «мама», «дай» использовал обращено и в нужных ситуациях, затем слова пропали и может не произносить месяц-два, затем один-два раза скажет и опять молчит. На сегодняшний день ребенок общается в основном звуками, привлекает к себе внимание, отвечает когда к нему обращаемся, но даже слогов уже почти нет и «речь» его слышится так, словно у него каша во рту. За пару дней до 11 месяцев ребенок переболел ковидом с высокой температурой и мучился головной болью несколько дней.
Со слухом у ребенка все впорядке, речь понимает, на имя отзывается, просьбы выполняет (но пока односложные, вроде покажи папу, принеси игрушку, положи на стол, пошли есть, купаться, играть, гулять, садись в коляску, пойдем мыть руки, выбрось мусор, отряхни руки, иди садись за стол, вытри рот, покажи себя, покажи какой большой и тому подобное), по просьбе может показать животных, предметы в книжке, даже если их не учить по книжке заранее, но если животное или предмет в книге похожи на объекты, которые он видел и знает в живую.
К какому специалисту можно обратиться с данной проблемой в нашем возрасте? Какие обследования нужно пройти?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, если действительно были обращенные слова, а сейчас ребенок их не использует вобще, то произошел откат. Нужна очная консультация детского невролога, в первую очередь это осмотр, контакт с ребенком. Из обследований точно понадобится ЭЭГ, остальное по результатам осмотра. Больше в поведении ребенка нет моментов, которые вас настораживали? Не было в период с 1.2-1.3 каких-то травмирующих, стрессовых событий для ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в тот период у меня были проблемы, плохое моральное состояние и врач прописал АД, из-за чего я стала гораздо меньше общаться и играть с ребенком, в этот же период он начал самостоятельно ходить, больше ничего особенного не было в период с 1.2 - 1.4 лет. В поведении ребенка сейчас ничего не беспокоит, контактный, веселый, улыбчивый, шутит по-своему, разделяет веселье с нами, эмоции, сам провоцирует общение (показывает игрушки и предметы в руках, делится игрушками, угощает по своей инициативе, подходит ко мне с расческой, чтобы причесать, когда чистит зубы, то и мне протягивает свою щетку, угощает едой, когда играет с игрушечной посудой, то кормит меня и себя понарошку, кормит игрушки, когда делает вид, что говорит по телефону, то и к моему уху подносит телефон, чтобы я поговорила, приносит свою или мою обувь когда хочет гулять и показывает пальцем на входную дверь и т.п.)

Клиент
Анастасия, у невролога были месяц назад, по поводу речи сказали ждать, по результатам обследований (ЭЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи) врач не увидел критических нарушений.По УЗДГ есть нарушение кровообращения, есть признаки смещения шейных позвонков, скорость по Вене Галена - 45 см/сек.
Невролог
думаю органической причины здесь нет, скорее всего ребенок болезненно воспринял вашу отстраненность в этот период. Если сейчас эмоциональное состояние вам позволяет , постарайтесь ему уделять больше времени. Игры, занятия, любая активность. Проявляйте в общении больше эмоций. Похвала, радость должны быть эмоционально окрашены.
Детский невролог
Здравствуйте! Нужно очно посетить невролога, после осмотра и оценки неврологического статуса специалист назначит перечень обследований и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, у невролога были месяц назад, невролог сказал ждать
Детский невролог
Поняла. В настоящее время есть задержка речевого развития. Как дальше речь развиваться будет сказать сложно.
Я рекомендую не ждать, а начать лечение, учитывая, что в анамнезе есть КОВИД.
Лечение препаратом Пантокальцин в растворе, начать с 1,0 мл утром х 1 р/д первая неделя ,со второй недели по 1,0 х 2 р/д не позднее 18 ч, через 25 -30 мин после еды. Курс 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужен очный осмотр невролога, ээг, сурдолог, оак.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у невролога были месяц назад, по поводу речи сказали ждать. ЭЭГ дневное делали, эпиактивность не зарегистрирована, значимых нарушений не обнаружено.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень хорошо что по ээг норма, пройдите по возможности сурдолога и оак.
Клиент
Юлия, в 1 год еще делали УЗДГ сосудов головы и шеи, к сожалению заключение забыли в кабинете у невролога. Из того, что помню по заключению - по УЗДГ есть нарушение кровообращения, есть признаки смещения шейных позвонков, поток в области шеи S образный, есть асимметрия по скорости, скорость по Вене Галена - 45 см/сек. Невролог сказала, что нарушения не критичные и делать ничего не надо с этим. Обследование проходили по моей инициативе, так как роды были сложные и во время потуг голова ребенка уперлась мне в таз и не вошла в родовые пути, было ЭКС. У малыша с рождения есть легкая асимметрия по телу и голову держит с небольшим наклоном влево, если смотреть на него со спины, до 1 года была мышечная дистония (слабая шейно-воротниковая зона и спина), поэтому я решила пройти это обследование с ним. Нарушения по УЗДГ могут дать задержку речевого развития?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не должны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка есть последствия после перенесенного ковида.
Рекомендую пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока и видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! по УЗДГ есть нарушение кровообращения, есть признаки смещения шейных позвонков, поток в области шеи S образный, есть асимметрия по скорости, скорость по Вене Галена - 45 см/сек. (К сожалению, заключение забыли у невролога в кабинете). ЭЭГ пока делали дневное, 15 минут, по результатам все в норме. В нашем возрасте уже можно обратиться к логопеду-дефектологу или нейропсихологу или пока рано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что-то из лечение врач назначала по результатам УЗДГ БЦС?
К нейропсихологу имеет смысл обратиться,к логопеду рано.
Клиент
Ирина, ничего не назначили, два невролога смотрели результаты и сказали, что отклонения не критичные. Но я не могу понять почему не закрепляются слова, звуки, желание общаться у него явно есть, он привлекает к себе внимание, отвечает когда с ним разговариваю или обращаюсь к нему, есть четкие интонации просьбы, несогласия, восторга, возмущения. Он сам инициирует общение и с радостью отзывается на мое желание пообщаться с ним. Ни одного встречного прохожего или ребенка не пропустит, всегда сам подходит, здоровается (машет привет) и начинает с ними общаться звуками, слогами, но звучит все очень неразборчиво и скомкано. Пытается за мной что-то повторять, но опять же нет четкости произношения даже простых слогов, но интонацию копирует в точности. До 1 года лепет был очень четкий, к 1.2 стало хуже, сейчас вообще не разобрать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В последнее время,я часто сталкиваюсь с такими нарушениями у деток,перенесших ковид.
Я бы посоветовала пройти курс сосудистого лечения(циннаризин) и ноотропов,например,пантокальцин.
Клиент
Ирина, а обычный детский стоматолог может исключить анатомические проблемы или какой-то специальный врач нужен? У меня порой возникает ощущение, что ему очень сложно дается произношение, даже слово «мама» он то легко произносил, то прям с натугой, словно выжимал из себя с трудом это слово. Сейчас вообще не произносит, чтобы меня позвать, ему проще крикнуть «Аа» и тычет в меня пальцем, давая понять, что не просто кричит, а именно зовет, чтобы я подошла к нему
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоматолог может исключить короткую уздечку языка. Но с учетом того,что вы описываете,у вас ранее проблем не было,поэтому маловероятно,что что-то с уздечкой не так.
Клиент
Ирина, я поняла, большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!