В 1,5 года нет слов
Здравствуйте! Сыну 1,6 года, совсем нет слов, есть редкие звукоподражания, но очень не четкие, в основном по копированию интонации понимаем, что ребенок пытается повторить. До 1 года речевое развитие было в норме, гуление появилось ближе к 2 месяцам, говорил агу, распевал гласные; к 4-5 месяцам появилось слоги, к 7 месяцам появился лепет с цепочкой слогов, достаточно разнообразный; к 9 месяцам начал разговаривать на своем тарабарском+ цепочка слогов; к 11 месяцам появились редкие звукоподражания, но четкие по произношению. К 1.1-1.3 появилось «мама», «дай» использовал обращено и в нужных ситуациях, затем слова пропали и может не произносить месяц-два, затем один-два раза скажет и опять молчит. На сегодняшний день ребенок общается в основном звуками, привлекает к себе внимание, отвечает когда к нему обращаемся, но даже слогов уже почти нет и «речь» его слышится так, словно у него каша во рту. За пару дней до 11 месяцев ребенок переболел ковидом с высокой температурой и мучился головной болью несколько дней. Со слухом у ребенка все впорядке, речь понимает, на имя отзывается, просьбы выполняет (но пока односложные, вроде покажи папу, принеси игрушку, положи на стол, пошли есть, купаться, играть, гулять, садись в коляску, пойдем мыть руки, выбрось мусор, отряхни руки, иди садись за стол, вытри рот, покажи себя, покажи какой большой и тому подобное), по просьбе может показать животных, предметы в книжке, даже если их не учить по книжке заранее, но если животное или предмет в книге похожи на объекты, которые он видел и знает в живую. К какому специалисту можно обратиться с данной проблемой в нашем возрасте? Какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, если действительно были обращенные слова, а сейчас ребенок их не использует вобще, то произошел откат. Нужна очная консультация детского невролога, в первую очередь это осмотр, контакт с ребенком. Из обследований точно понадобится ЭЭГ, остальное по результатам осмотра. Больше в поведении ребенка нет моментов, которые вас настораживали? Не было в период с 1.2-1.3 каких-то травмирующих, стрессовых событий для ребенка?
Анастасия, в тот период у меня были проблемы, плохое моральное состояние и врач прописал АД, из-за чего я стала гораздо меньше общаться и играть с ребенком, в этот же период он начал самостоятельно ходить, больше ничего особенного не было в период с 1.2 - 1.4 лет. В поведении ребенка сейчас ничего не беспокоит, контактный, веселый, улыбчивый, шутит по-своему, разделяет веселье с нами, эмоции, сам провоцирует общение (показывает игрушки и предметы в руках, делится игрушками, угощает по своей инициативе, подходит ко мне с расческой, чтобы причесать, когда чистит зубы, то и мне протягивает свою щетку, угощает едой, когда играет с игрушечной посудой, то кормит меня и себя понарошку, кормит игрушки, когда делает вид, что говорит по телефону, то и к моему уху подносит телефон, чтобы я поговорила, приносит свою или мою обувь когда хочет гулять и показывает пальцем на входную дверь и т.п.)
Анастасия, у невролога были месяц назад, по поводу речи сказали ждать, по результатам обследований (ЭЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи) врач не увидел критических нарушений.По УЗДГ есть нарушение кровообращения, есть признаки смещения шейных позвонков, скорость по Вене Галена - 45 см/сек.
думаю органической причины здесь нет, скорее всего ребенок болезненно воспринял вашу отстраненность в этот период. Если сейчас эмоциональное состояние вам позволяет , постарайтесь ему уделять больше времени. Игры, занятия, любая активность. Проявляйте в общении больше эмоций. Похвала, радость должны быть эмоционально окрашены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно очно посетить невролога, после осмотра и оценки неврологического статуса специалист назначит перечень обследований и лечение.
Цырегма, у невролога были месяц назад, невролог сказал ждать
Поняла. В настоящее время есть задержка речевого развития. Как дальше речь развиваться будет сказать сложно.
Я рекомендую не ждать, а начать лечение, учитывая, что в анамнезе есть КОВИД.
Лечение препаратом Пантокальцин в растворе, начать с 1,0 мл утром х 1 р/д первая неделя ,со второй недели по 1,0 х 2 р/д не позднее 18 ч, через 25 -30 мин после еды. Курс 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности нужен очный осмотр невролога, ээг, сурдолог, оак.
Юлия, у невролога были месяц назад, по поводу речи сказали ждать. ЭЭГ дневное делали, эпиактивность не зарегистрирована, значимых нарушений не обнаружено.
Очень хорошо что по ээг норма, пройдите по возможности сурдолога и оак.
Юлия, в 1 год еще делали УЗДГ сосудов головы и шеи, к сожалению заключение забыли в кабинете у невролога. Из того, что помню по заключению - по УЗДГ есть нарушение кровообращения, есть признаки смещения шейных позвонков, поток в области шеи S образный, есть асимметрия по скорости, скорость по Вене Галена - 45 см/сек. Невролог сказала, что нарушения не критичные и делать ничего не надо с этим. Обследование проходили по моей инициативе, так как роды были сложные и во время потуг голова ребенка уперлась мне в таз и не вошла в родовые пути, было ЭКС. У малыша с рождения есть легкая асимметрия по телу и голову держит с небольшим наклоном влево, если смотреть на него со спины, до 1 года была мышечная дистония (слабая шейно-воротниковая зона и спина), поэтому я решила пройти это обследование с ним. Нарушения по УЗДГ могут дать задержку речевого развития?
Нет, не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка есть последствия после перенесенного ковида.
Рекомендую пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока и видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Ирина, добрый день! по УЗДГ есть нарушение кровообращения, есть признаки смещения шейных позвонков, поток в области шеи S образный, есть асимметрия по скорости, скорость по Вене Галена - 45 см/сек. (К сожалению, заключение забыли у невролога в кабинете). ЭЭГ пока делали дневное, 15 минут, по результатам все в норме. В нашем возрасте уже можно обратиться к логопеду-дефектологу или нейропсихологу или пока рано?
Что-то из лечение врач назначала по результатам УЗДГ БЦС?
К нейропсихологу имеет смысл обратиться,к логопеду рано.
Ирина, ничего не назначили, два невролога смотрели результаты и сказали, что отклонения не критичные. Но я не могу понять почему не закрепляются слова, звуки, желание общаться у него явно есть, он привлекает к себе внимание, отвечает когда с ним разговариваю или обращаюсь к нему, есть четкие интонации просьбы, несогласия, восторга, возмущения. Он сам инициирует общение и с радостью отзывается на мое желание пообщаться с ним. Ни одного встречного прохожего или ребенка не пропустит, всегда сам подходит, здоровается (машет привет) и начинает с ними общаться звуками, слогами, но звучит все очень неразборчиво и скомкано. Пытается за мной что-то повторять, но опять же нет четкости произношения даже простых слогов, но интонацию копирует в точности. До 1 года лепет был очень четкий, к 1.2 стало хуже, сейчас вообще не разобрать.
В последнее время,я часто сталкиваюсь с такими нарушениями у деток,перенесших ковид.
Я бы посоветовала пройти курс сосудистого лечения(циннаризин) и ноотропов,например,пантокальцин.
Ирина, а обычный детский стоматолог может исключить анатомические проблемы или какой-то специальный врач нужен? У меня порой возникает ощущение, что ему очень сложно дается произношение, даже слово «мама» он то легко произносил, то прям с натугой, словно выжимал из себя с трудом это слово. Сейчас вообще не произносит, чтобы меня позвать, ему проще крикнуть «Аа» и тычет в меня пальцем, давая понять, что не просто кричит, а именно зовет, чтобы я подошла к нему
Стоматолог может исключить короткую уздечку языка. Но с учетом того,что вы описываете,у вас ранее проблем не было,поэтому маловероятно,что что-то с уздечкой не так.
Ирина, я поняла, большое спасибо!
Не за что! Растите здоровыми!