Консультация невролога /

КТ и МРТ ПОП — вопрос №1490612

Добрый день, женщина 62 года. Жалобы на боли снизу спины и тазу, отдающие в пах и ногу. Год назад болела ковидом, на данный момент страдает постковидным синдромом с болями в суставах и костях. Делали МРТ и КТ поп Год назад и сейчас. Много различных отклонений нашли. Скажите пожалуйста, есть ли среди них особые, которые требуют первоочередного внимания и лечения? Какое лечение можно принять для снижения болевого синдрома и предотвращения дальнейшего ухудшения.. Возможно центр реабилитации или лфк или физиопроцедуры. Заранее благодарен за ответ.

Возраст: 62

Невролог
Здравствуйте. По последнему КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлен очаг деструкции в теле позвонка L3 необходимо проконсультироваться с нейрохирургом по поводу оперативного лечения.
Какой курс лечения принимали в последний раз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по КТ есть изменения по возможности покажитесь нейрохирургу.

Невролог
Здравствуйте. Есть протрузии, небольшие, с небольшим влиянием на корешки, что даёт боль. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, лфк.
Есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, так как это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам обследования были выявлены множественные гемангиомы (доборокачественные) сосудистые образования в телах позвонков, также имеется очаг деструкции (разрушения) одного из поясничных позвонков, межпозвоночная грыжа без признаков сдавления спинномозговых корешков.
Нужна консультация нейрохирурга для определения показаний к оперативному лечению.
С учётом наличия гемангиом, противопоказана физиотерапия, прием витаминов группы В, массажи, тепловое воздействие (сауны, бани, инсоляция)