Что вас беспокоит?

Через сколько можно делать КТ после рентгена

Здравствуйте. 2 августа почувствовала что больно дышать, ужасные головные боли, пот и слабость температура вечером 37,1. 4 августа пошла на платный рентген. Заключение: легочный рисунок усилен,обогащен в базальных отделах легких.На этом фоне в обоих легких определяются очаги уплотнения легочной ткани с нечеткими контурами...и т.д. Подозрение на интерстициальные изменения в обоих легких, вероятно вирусного генеза Covid-19(P1). Обратилась в больницу. Сдала мазок .ПЦР положительный. Назначили Умифеновир по 2 таб. 4 раза и гриппферон. Всё. надо ли мне пить антибиотик и когда делать КТ?

6 Августа 2021·Просмотров: 1006·Светлана, Киров

Добрый день!!! Следим за самочувствием, температурой и сатурацией, антибиотик не надо, ковид не лечится им, есть ли хронические заболевания?

Анастасия, да, есть, Астма , гипертония 2 ст. Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте!
По Ренгену у вас вирусная пневмония
Кт при ухудшении состояния(снижение сатурации, нарастании одышки, повышение температуры)
На счёт антибиотика сдайте общий анализ крови, срб

Анна, анализ крови не могу сдать. сижу на больничном.

Здравствуйте, ркт не нужно, у вас описаны очаги по рентгену. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер. Симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, Вит с 1000 в сутки. При повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол. Антибиотики назначаются при присоединении бактериальной инфекции

Добрый день! При такой температуре антибиотик не не показан. КТ лучше сделать

Анна, врач сказала, что КТ может через неделю т.к был рентген. Но дышать больно. постоянная боль . не только при вдохе и выдохе. Вот и думаю и пусть что был рентген, попроситься или нет на КТ раньше?

Принятый ответ

КТ можно делать сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
О КТ пока думать рано и антибиотик тоже пока не нужен.
Лечение - высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, кашля нет. просто постоянная боль в груди. антитела были неделю назад 10,5 G и 0,9 М

Принятый ответ

Здравствуйте. Кт можете делать хоть сразу, он более информативен в плане изменений вирусного генеза. Умифеновир можете пить, гриппферон в нос 5 раз в день, витамины С и Д, больше пить жидкости в виде отваров и морсов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.