Консультация педиатра /

Стоит ли давать ребенку БебиКалм или БакСетБейби? — вопрос №1490877

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца.
С 3х недель на ИВ.
Используем смесь Нутрилон Комфорт.Один раз в день даём Нутрилон кисломолочный.На ночь даём Баботик 10 капель.
За сутки ребенок употребляет около 125 мл воды
По большому ходит через день.
Стул по консистенции в начале как мягкий пластилин ,в конце кашецеобразный с желтыми вкраплениями (как на гв).
В последнюю неделю ребенок стал более беспокойный ,плачет ,тужится ,краснеет, крехтит.
Стоит ли начать давать БебиКалм (читала по отзывам,что данный препарат хорошо помогает при коликах/газиках)?Стоит ли давать БакСетБейби,чтобы заселить микрофлору?
Или лучше оставить все как есть и дать малышу это все самой пережить?
Успокаивается ,когда держим столбиком или в позе "тигр на ветке".
Перед кормлением выкладываем на живот ,массажи желаем,но малышка не очень их любит.
Спасибо!

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько "стулов" было испорчено после начала приема баксет-бэби. Этот пробиотик хорош, как дополнение к лечению диареи, но в иных случаях он сильно крепит стул. Его вам начинать точно не нужно. Тем более вы на ИВ, а детки на ИВ, которые к тому же пьют недостаточно жидкости, и так склонны к запорам, даже на смеси с приставкой Комфорт. Вижу, что вы жидкости употребляете достаточно.

Будет ли эффект от бэйби калм - это как повезет. Он и хуже не сделает, но и лучше - под вопросом.
Попробовать можно, главное, чтобы не было аллергической реакции на него.
Клиент
Камиля, здравствуйте!
Стоит ли беспокоиться,что в последнюю неделю ребенок стал более беспокойный или это часть восстановления ЖКТ?
Нормально ли ,что стул через день?

Педиатр
О каком восстановлении ЖКТ речь? Малыш недавно перенес кишечную инфекцию или пил антибиотик?
Стул в норме может быть и через день, и даже могут быть интервалы больше, главное чтобы по консистенции кал не стал плотным.
У малыша только происходит становление микрофлоры кишечника и функции ЖКТ, поэтому изменения в стуле могут быть в норме. И на фоне этого малыш может беспокоиться.
Принятый ответ
Педиатр
То, что малыш тужится, кряхтит, краснеет- это признак младенческой дисхезии, которая является нормальным состоянием младенца, и это нужно пережить. Если малышу совсем трудно - воспользуйтесь газоотводной трубочкой, малыш выпустит газы, прокакается и скажет вам спасибо. Привыкания она не вызывает, главное, вводить осторожно и недалеко.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, в описанном случае стул норма для ребёнка, проявления младенческой дисхезии, неумение скоординировать движение мышц брюшной стенки и тазового дна вызывает плач, кряхтение, перед актом дефекации, что является нормой для младенца.
Бебикалм, эспумизан, боботик, сабсимплекс, в принципе все они содержат ветрогонное вещество семетикон, тут кому что подходит, можно попробовать, вреда они не наносят,
Баксет в вашем случае не нужен, крепит стул, на ИВ это ещё усугубляет состояние с запорами,
Питьё достаточно, в жару можно даже чуть больше.
Обычно к 3-4 месяца колики стихают, так что осталось немного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет.
Бак сет не рекомендую , может крепить более стул, а по описанию консистенция пластилина уже есть - поэтому пробиотик не нужен .
Бейби Калм начать можете. Но действие индивидуально.
По вашему описанию у малыша коликовый период, улучшение наступает после массажа , тактильного тепла, поэтому продолжайте выкладывать на животик, тепло , можно живот к животу носить и ждать, при коликах основную роль играет время.
По мере возрастания ребенка проявления регрессируют.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Бак сет крепит стул, поэтому лучше его не использовать. Альтернатива без крепящего эффекта -биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Помимо колик у ребёнка возможно-младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.

Помогает при младенческой дисхезии и коликах:

1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан) или бейби Калм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кишечные колики являются физиологическое состоянием, их необходимо пережить. Заселение микрофлоры не требуется, только усугубите ситуацию вплоть до развития длительных задержек стула. Если у ребёнка нет явного беспокойства и нарушения сна из-за кролик, можно оставить Боботик, но давать малышу ежедневно.