Жирный стул у новорожденного
Здравствуйте. Ребёнку 15 дней, родился 4 марта путем пкс в 38 недель. Вес 3500 рост 53. В роддоме за 4 дня сбросил вес до 3300, стул в роддоме был 1 раз в сутки густой и темный. Полностью на ИВ и в роддоме и дома. В роддоме началась желтушка, выписали на 4 день с анализом на билирубин 218. Ребенок был очень желтый. Взяла в аренду лампу, светила его 3 дня, ребенок посветлел. Дома даю смесь нутрилон премиум, после выписки 2 суток не было стула. Потом начался зеленый (выходил билирубин) после жидкий желтый с крупинками как будто, и прям с водой, предположили лактазную недостаточность? Стала давать лактазар в каждое кормление, стул стал лучше, 4-5 раз в день очень желтый кашицеобразный, иногда бывает водянистый, но уже реже намного. Обычно я вытираю его салфеткой и мою водой, а сегодня не стала вытирать салфеткой и пошла мыть так, и обнаружила что какашки не смываются, они как будто маслянистые, уже начиталась ужасов про муковисцидоз, АБКМ ну и лактазную недостаточность, что нам делать? Какие сдать анализы, может ли от лактазара быть жирный стул? Если отменить лактазар через сколько можно сдать анализ на капрограмму и углеводы? Чтобы был информативный анализ. Что еще можно сдать чтобы на муковисцидоз проверить? Лоб показался соленым. Скрининг в роддоме брали из пятки, но я думаю пока еще не готов. Медсестра сказала что звонят если что то не так. Нужен ли вообще лактазар, или смесь не подходит может. Съедает 60-80 мл за одно кормление, воды пьет мало 30-40мл в день. Срыгивания редко, если не додержала столбиком. Высыпаний нет. Простите за сумбур в сообщении… просто очень переживаю. Сегодня отменила лактазар утром, через сколько можно кал сдать на анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавать кал на углеводы и копрограмму можно через 3 дня после отмены препарата.
На смеси у деток достаточно жирный стул.
Допаивайте водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, прикрепила копрограмму, сегодня сдали, посмотрите пожалуйста
По результату копрограммы - АБКМ.
Нужна лечебная смесь полный гидролиз.
Принятый ответ
Добрый день ! Необходимо сдать кал на копрограмму и на углеводы ( лактазную недостаточность
Сдать через 3/4 дня после отмены препарата лактазар
Марина Сергеевна, после отмены лактазара через сколько можно сдать анализ чтобы был информативен?
Марина Сергеевна, прикрепила копрограмму, сегодня сдали, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер ! Необходима смесь на полном гидролизе белка нутрилон пепти настро , альфаре так как у ребенка абкм
Переходим на лечебную смесь за 2дня 1 день смеси 30 лечебной 2 день полностью лечебная
Продавать пробиотик пробиель беби по 1/2 кап - раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото хороший стул малыша, не переживайте. Если на лактазаре стул стал менее водянистым, то можно не отменять его и сдать копрограмму.
Вообще признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый кислый стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике.
Алина Александровна, я сейчас больше даже переживаю за то что стул жирный какой то, маслянистый, без мыла не отмывается, начиталась про муковисцидоз.
Это вообще не показатель, не переживайте. У малышей часто такой стул, что с трудом отмывается без мыла в норме.
Алина Александровна, прикрепила копрограмму, сегодня сдали, посмотрите пожалуйста
Положительной реакции на скрытую кровь быть не должно, но учитывая, что других отклонений нет, лейкоциты в норме, эритроцитов нет, сейчас смесь менять не нужно, продолжать прием лактазара.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул характерный для новорожденного, отклонений нет
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, стул может быть с комочками, незначительной примесью слизи, "жирным", это допустимо
Кал на углеводы можно сдавать без отмены Лактозар
Наталья Сергеевна, прикрепила копрограмму, сегодня сдали, посмотрите пожалуйста
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка