Гипертрофический пилоростеноз
По УЗИ брюшной полости поставили сложность исключения гипертрофического пилоростеноза, насколько это серьёзно? Срыгивания после каждого кормления есть, но не фонтаном, набираем вес, но медленно, за 4 недели 500 грамм. На ив. Стул каждый день, раз в сутки даём кисломолочную. Смесь нан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пилоростеноз это достаточно серьезная патология, с этим лучше не затягивать, если это действительно пилоростеноз ребенок может истощиться и операция уже будет рисованная.
Необходимо постоянное наблюдение и дообследование на данном этапе у детского хирурга. Лучше в стационаре. Если подтвердиться диагноз - это требует хирургического вмешательства. Хирургическое лечение не объемное (не большой разрезик и рассечение серозного-мышечного слоя пилорического канала желудка - это быстро, но требует наркоз)
Елена, здравствуйте!
А что можно сказать по УЗИ?
По УЗИ у деток можно увидеть стеноз, это один из критериев диагностики, по вашему фото УЗИ сложно сказать, надо смотреть онлайн как идет перистальтика и проходит содержимое желудка.
Так же в качестве диагностики выполняют рентген с контрастом , смотрим как идет контраст, замедлено ли прохождение, так же есть наша хирургическая сим-ка при осмотре и наблюдении ребенка, идет подсчёт до мл сколько усвоил и сколько стругал, какой был стул , так же иногда выполняем ЭГДС детским аппаратом и смотрим и др.методы.
Обычно таких детей наблюдаем в стационаре непрерывно и обследуем, и если надо оперируем.
Принятый ответ
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Приложите, пожалуйста описательную часть УЗИ.
Игорь, здравствуйте!
Приложила
По описанию имеется гипетрофия и сужение просвета, но не критически выраженная. Возможно стоит посмотреть в динамике за жалобами, через мес. сделать контроль УЗИ. Поэтому решение о показания к операции будет принимать врач на основе осмотра, жалоб и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ничего не пишете : ни возраста ребёнка , ни когда началась проблема !
Нужно Вашему педиатру вместе с хирургом разобраться в ситуации : если речь идёт о пилороСПАЗМЕ , то лечить консервативно , а если действительно о пилороСТЕНОЗЕ , то скорее понадобится операция !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте!
29 дней ребёнку
Понятно !
В этом возрасте может быть и то и другое , о чём я писал ранее ! Это не заочный разговор , Ваши доктора должны подробно анализировать ситуацию , если надо повторно провести УЗИ , взвесит все (множество!) "ЗА" и "ПРОТИВ " и если склонятся к СПАЗМУ , то продолжить пока консервативное лечение , а если к СТЕНОЗУ , - то рассмотреть вопрос операции !
Удачи Вам !
По фото пилорический отдел 35-45 мм это говорит о критических размерах гипертрофии мышечного слоя пилорического отдела. В данном случае, учитывая клинику и данные УЗИ лечащий врач - детский хирург, решает вопрос об оперативном лечении.