Консультация хирурга /

Гипертрофический пилоростеноз — вопрос №1491183

По УЗИ брюшной полости поставили сложность исключения гипертрофического пилоростеноза, насколько это серьёзно? Срыгивания после каждого кормления есть, но не фонтаном, набираем вес, но медленно, за 4 недели 500 грамм. На ив. Стул каждый день, раз в сутки даём кисломолочную. Смесь нан.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте!
Пилоростеноз это достаточно серьезная патология, с этим лучше не затягивать, если это действительно пилоростеноз ребенок может истощиться и операция уже будет рисованная.

Необходимо постоянное наблюдение и дообследование на данном этапе у детского хирурга. Лучше в стационаре. Если подтвердиться диагноз - это требует хирургического вмешательства. Хирургическое лечение не объемное (не большой разрезик и рассечение серозного-мышечного слоя пилорического канала желудка - это быстро, но требует наркоз)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
А что можно сказать по УЗИ?

Хирург
По УЗИ у деток можно увидеть стеноз, это один из критериев диагностики, по вашему фото УЗИ сложно сказать, надо смотреть онлайн как идет перистальтика и проходит содержимое желудка.
Так же в качестве диагностики выполняют рентген с контрастом , смотрим как идет контраст, замедлено ли прохождение, так же есть наша хирургическая сим-ка при осмотре и наблюдении ребенка, идет подсчёт до мл сколько усвоил и сколько стругал, какой был стул , так же иногда выполняем ЭГДС детским аппаратом и смотрим и др.методы.
Обычно таких детей наблюдаем в стационаре непрерывно и обследуем, и если надо оперируем.
Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Приложите, пожалуйста описательную часть УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте!
Приложила
Врач скорой помощи, Ортопед
По описанию имеется гипетрофия и сужение просвета, но не критически выраженная. Возможно стоит посмотреть в динамике за жалобами, через мес. сделать контроль УЗИ. Поэтому решение о показания к операции будет принимать врач на основе осмотра, жалоб и УЗИ.
Хирург
Здравствуйте !
Ничего не пишете : ни возраста ребёнка , ни когда началась проблема !
Нужно Вашему педиатру вместе с хирургом разобраться в ситуации : если речь идёт о пилороСПАЗМЕ , то лечить консервативно , а если действительно о пилороСТЕНОЗЕ , то скорее понадобится операция !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте!
29 дней ребёнку
Хирург
Понятно !
В этом возрасте может быть и то и другое , о чём я писал ранее ! Это не заочный разговор , Ваши доктора должны подробно анализировать ситуацию , если надо повторно провести УЗИ , взвесит все (множество!) "ЗА" и "ПРОТИВ " и если склонятся к СПАЗМУ , то продолжить пока консервативное лечение , а если к СТЕНОЗУ , - то рассмотреть вопрос операции !
Удачи Вам !
Врач скорой помощи, Ортопед
По фото пилорический отдел 35-45 мм это говорит о критических размерах гипертрофии мышечного слоя пилорического отдела. В данном случае, учитывая клинику и данные УЗИ лечащий врач - детский хирург, решает вопрос об оперативном лечении.