Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №2879895

Здравствуйте. Сыну месяц, два дня назад стали беспокоить частые срыгивания. Срыгивает после каждого кормления не более 1 ст ложки, потом через какое-то время ещё срыгивает, но маленькими порциями, иногда творожком. Такого раньше не было.
Нас беспокоили газики, давала эспумизан. Но только тогда, когда уже плакал, и было ему тяжело.
Сама последнее время стала пить много кисломолочных продуктов+ кефир, снежок) , может ли это повлиять?

Недавно взвешивали дома, набрал примерно 900 гр за месяц.

Раньше срыгивания были, но не после кормления.

Столбиком ношу, но только начинаю его брать в позу, сразу срыгивает.

На первый приём во вторник. У врачей ещё не были.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, если ребенок прибавляет, срыгивает менее 2 столовых ложек - повода для беспокойства нет.
900 грамм хорошая прибавка за месяц.
Ваша еда никак не влияет на ребенка, если в ребенка нет абкм (только в этом случае маме нужна диета). В вашем случае данных за абкм нет.
Срыгивания возможны из за того, что ребенок может напрягать брюшную стенку, чтобы отошли газики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания даже после каждого кормления малыми допустимы, и даже спустя время. У малышей слабый сфинктер пищеводно-желудочный,желудок имеет минимальные изгибы, от этого при малейшем напряжении животика идёт заброс из желудка в пищевод.
Главное чтобы малыш хорошо набирал вес. Влияние ваше питания на ребенка нет. (Исключение- абкм у ребенка)

Педиатр
Здравствуйте.

Срыгивания до 2-3 столовых ложек это вариант нормы. Они могут учащаться, так как ребёнок становится активнее. Также если у ребёнка газики, ребёнок может напрягаться, чтобы пукнуть, от этого повышается и частота срыгиваний.

Срыгивания норма в таком возрасте, так как сфинктер слабый и пища быстро выходит обратно.

Перед кормлением выкладывать на животик
После кормления держать столбиком 15-20 минут

Прибавка в весе хорошая. Пока рекомендую понаблюдать. Красный флаг это срыгивания обильные, фонтаном. Тогда в таком случае назначают УЗИ пилорического отдела желудка для исключения хирургической патологии.

Ваше питание не влияет, можете кушать все на гв, но в умеренных количествах.

Пока рекомендую наблюдать, на данный момент все в пределах нормы
Клиент
Сегодня наблюдала, опять срыгнул после еды. Где-то 1,5 ложки. Потом уже когда поел, такое ощущение, что что-то беспокоит, и маленькими порциями срыгивает лежит. Кряхтит и плачет, ножки под себя поджимает. Я переживаю, может ли что-то быть серьёзное. Потому что ранее такого не наблюдалось. Он столько не срыгивал.
Педиатр
По описанию у малыша признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, пожимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Как раз из - за поджимания ножек, когда ребёнок тужится, повышается внутрибрюшное давление и ребёнок может чаще срыгивать.

В данном случае рекомендации такие:. Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (когда ребёнок тужится, краснеет, поджимает ножки, делаете это упражнение - ему будет легче покакать и попукать, тогда он будет меньше напрягаться и срыгиваний будет меньше).

Но по описанию объёма срыгиваний вполне допустимо. При патологии срыгивания обильные и фонтаном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания возникают у детей из-за анатомической особенности жкт, повышенного рефлюкса малышку, это абсолютная норма,
Если срыгивания разово не более 2—3 столовых ложек,

И ребенок хорошо набирает вес.
Так что не переживайте, по описанию у малыша все в порядке
Клиент
Здравствуйте. Сейчас посмотрела, Где-то 1 ложка- 1,5 срыгнул. Но столбиком не успеваю носить, сразу срыгивает. Прибавка была 800, я ошиблась, когда 900 написала. Сегодня взбесила, где-то на 26 гр поправился снова.
Педиатр
Хорошо, это все в пределах нормы, каждый день взвешивать не информативно, весовую прибавку оцениваем только за месяц, так как малыш набирает волнообразно