Расшифровка экг

Добрый день ,нужна расшифровка результатов ЭКГ,в заключении написано неполная блокада правой ножки пучка гиса,что это значит,опасно ли данное отклонение,нужно ли как это это лечить.Делала ЭКГ тк было низкое давление 90 на 50 и чувство сдавливания в грудной клетке

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите,фото ЭКГ.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы, вариант проведения импульса по желудочкам, норма, особенно в молодом возрасте. Симптомов никаких не вызывает и на работу сердца не влияет.
Какое у вас обычно АД?

Елена, результат прикрепила . Обычное давление 110 на 70,прошлую неделю чувствовала недомогание слабость ,сонливость ,решила померить давление и оно было 90 на 50. На сегодняшний день состояние получше ,но слабость сохраняется ,давление 100 на 65

Анастасия, на ЭКГ норма. Слабость может быть на фоне анемии, можете сдать ОАК, ферритин.
Низкое АД может быть также на фоне обезвоживания из-за жары, пейте больше чистой воды 2,0-2,5 л.
Чувство сдавливания в грудной клетки возможно на фоне мышечно- тонического синдрома, спазма межреберных мышц. При каких обстоятельствах возникает сдавливание,чем провоцируется?

Елена, мне кажется возникает просто так ,просто чувствую слабость и параллельно начинаю ощущать сдавливание

Анастасия, поняла вас , скорее всего эти симтомы с сердцем не связаны, сдайте анализы, которые писала выше.

Елена, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса электрофизиологическая особенность проведения сердца, клинических жалоб не вызывает и не требует лечения.
По поводу болей в области грудной клетки рекомендую консультацию невролога, возможно имеется грудной остеохондроз.

Алексей, то есть сдавливания в грудной клетке и низкое давление не могут быть связаны с этой неполной блокадой ?)

Нет.

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ по описанию- абсолютная норма.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Лечение и наблюдение не требуется.
По поводу сдавления, когда возникает, длительность, как купируется?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, не могу точно сказать после чего возникает ощущение сдавливания ,оно просто иногда ощущается больше иногда будто проходит ,длится не очень долго

может быть такое при остеохондрозе, невралгии еще.

Эльвина, спасибо большое за ответ

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, спасибо большое за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, по экг вариант нормы, блокада правой ножки пучка гипс является особенностью проведения импульса в сердце, лечение не нужно.
Низкое давление может быть на фоне переутомления, анемии, недосыпа, патологии щитовидной железы, пмс, стресса. Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ

Ксения, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По заключению ЭКГ патологии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса является особенностью проводящей системы сердца. На работу сердца не влияет. Лечить и наблюдать не нужно.
Ваши жалобы могут быть на фоне дисфункции щитовидной железы, анемии, обезвоживания, дисбалансе электролитов, стресса, тревоги, грудного остеохондроза и невралгии.
Нужно исключить все эти факторы. А также если вы до этого не делали Узи сердца, сделайте его. Для исключения структурной патологии сердца.
Будьте здоровы!

Элина, спасибо за рекомендации

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Гульнара, спасибо за ответ