Сильная головная боль после эпидуральной анастезии
Здравствуйте, 5 недель назад у меня была плановая операция кесарева сечения с эпидуральной анастезией. Я гипотоник, но в самом начале операции резко поднялось давление до 180( врач потом объяснил это индивидуальной реакцией на препарат которым хотели немного поднять давление) я ощутила очень сильную головную боль в области затылка.чувствовала ее на протяжении всей операции и затем всю ночь. Утром боль прошла, я не вставала ещё, мне добавили в катетер в спине анастезию и боль снова появилась, сильная, пульсирующая. Длилась весь день, обезболивающие не помогали совсем. Дальше эпидуралку просила не добавлять. Выписали на 4-е сутки. Старалась почти все время лежать, пила много воды. На 7 сутки резко заболела голова так же как во время операции в области затылка, проходит только в положении лёжа. Утром просыпаюсь голова не болит, встаю начинает сильно болеть, болью отдает каждый мой шаг, усиливается при движениях головой, пару раз от боли ноги подкашивплись, в шею отдает боль. Так и живу уже месяц, не принимаю никаких обезболивающих, тк ребенок на ГВ. Подскажите какие обследования пройти перед визитом к врачу и как это вообще можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно пройти КТ головы. По лечению: даже на ГВ вы можете принимать Ибупрофен 200-400мг для купирования боли.
Анна, в роддоме кололи трамадол, совсем не помогал от головной боли. Подскажите, нужно именно КТ? МРТ не подойдёт?
КТ метод более чувствительный в плане диагностики гематом и субарахноидального кровотечения, это нужно для дифференциальной диагностики.
Трамадол не эффективен в случае постэпидуральной головной боли, в лечении на первое место выходят антиконвульсанты и гормоны.
Анна, спасибо, запишусь на кт
Принятый ответ
Здрасивуйте, узи сосудов шеи, оак, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, осмотр офтальмолога, по возможности осмот невролога для решения вопроса об МРТ.
Юлия, УЗИ сосудов шеи планирую сделать в ближайшие дни, подскажите после КТ и МРТ нет ограничений по грудному вскармливанию, ребенку 1 месяц? И все же,что предпочтительнее в моем случае КТ или МРТ головы?
Мрт лучше, если без контраста можно с гв, но лучше оговорите со специалистом у которого будите делать, но с МРТ можно повременить.
Юлия, я прикрепила результат УЗИ сосудов шеи, посмотрите пожалуйста
Ничего критичного нет, анатомические особенности, можно было бы пропить сосудистые препараты, но на гв не желательно.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно пройти МРТ головного мозга.
Маргарита, а а чем вообще может быт причина таких головных болей. В положении лёжа меня ничего не беспокоит, но стоит встать и походить сразу начинается.
Маргарита, нужно пройти именно МРТ головного мозга? Или артерий тоже?
Возможно есть ликвородинамические нарушения, просто мрт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пройти МРТ ГМ , а также проконсультироваться с окулистом для исключения ВЧД
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным УЗИ имеется врожденные особенности строения сосудистого русла и нарушение венозного оттока, вероятно всего причиной является шейный остеохондроз. Пройдите МРТ головного мозга, консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. Из обезболивающих можно принимать Парацетамол или Ибупрофен. После дообследования коррекция лечения.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Татьяна, здравствуйте, я уже 6 недель отдыхаю, в основном постельный режим, хожу по дому только по необходимости, тк при вертикализации минут через 10 резко наступает сильная головная боль в затылке. Голову ни повернуть, ни наклонить, боль усиливается. Она непохожа на головную боль, которая бывала у меня раньше, до операции. Невозможно выйти полноценно погулять. В положении лёжа головных болей нет.
Это я понимаю, поэтому написала какие обследования пройти.