Вегетососудистая дистония?Болит сильно голова, давление

Здравствуйте, у мужа болит голова ежегодно, в период осень-зима, как обострение, симптомы где то с детства или даже с рождения.болит с левой стороны, лицо становится багровым, от боли закрывается глаз, давление на днях было 160/110.Из лечения ничего не принимает, прикрепляю анализы мрт, УЗИ. Помогите подобрать правильное лечение 🙏

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глаз не краснеет, не слезится? Боль жгучая, колющая? Нос не заложен во время приступа головной боли? Сколько по времени он примерно продолжается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, глаз краснеет левый, подергивается даже, во время приступа потливость сильная, нос заложен постоянно уже давно, но капли не использует, боль наверное колющая, приступ где-то от 15 мин до часа

У вас кластерная головная боль.

Попробуйте в следующий раз купировать приступ с помощью Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа ИЛИ еще быстрее действие у спрея Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.

Также можно аэрозоль или раствор 4%-го лидокаина (1 мл интраназально; при неэффективности возможно повторное введение через 15 минут).

Если приступ не купируется можно р-р.Кеторола или Кетопрофена в/м.

Также есть профилактическая терапия, когда более 8 приступов в месяц можно принимать таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, капельницы не нужны?

Нет, капельницы не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, а что скажите по анализам? Есть что то страшное?

Нет, страшного нет, но такое ощущение, что он либо переболел, либо болел во время сдачи анализов ОРВИ(тк повышены лейкоциты и нейтрофилы), не обращались к терапевту с анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, нет, не обращались

Лучше пересдать анализ крови, посмотреть какая картина сейчас, потому что как будто было какое-то воспаление

Принятый ответ

Согласна с коллегой выше.

Касательно результатов обследований рекомендую пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

Также есть нарушение венозного оттока, для его нормализации рекомендую пропить курс препарата Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Также есть признаки вазоспазма, для его купирования пропейте Вазобрал по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Головные боли купировать суматриптаном 50 мг в начале приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго длится приступ боли? Лицо полностью багровеет, или только половина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, приступ около 2х недель длится, лицо полностью багровое, уши, глаза, сильная потливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, по времени от 15 мин до 1 часа

Все признаки кластерной головной боли.
На фоне болевого синдрома повышается артериальное давление, поэтому гипертензия здесь вторичная. По мере купирования боли и давление должно приходить в норму. При повышении АД можно принимать Андипал по 1 таб 1-3раза в сутки, при необходимости.
Лечение кластерной боли подробно описано врачами выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, скажите не навредит ли желудку столько таблеток?

Нет, там не так уж и много на самом деле. Болевой синдром, если его терпеть, может значительно хуже влиять на организм в целом, поэтому я рекомендую начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего
У вашего супруга кластерная головная боль
Рекомендую при головной боли принимать суматриптан по 1 т
С целью профилактики амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Так же консультация офтальмолога с осмотром глазного дня для исключения повышения внутричерепного давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Так проявляется кластера головная боль. При приступах, в самом начале боли принимать суматриптан, при его неэффективности амитриптиллин или венлафаксин, курсами в период обострения.