Консультация инфекциониста /

Месяц температура, резкое снижение веса, глоссит, повысилась мочевая кислота, амилаза липаза — вопрос №1492601

Доброго дня
Подскажите пожалуйста по некоторым моментам.
Больше месяца беспокоят следующие моменты:

Сначала началось всё с боли в животе, не в каком то одном месте, поднялась температура 37-37.2, в первые ночи был озноб сильный. Появился дисквамальный глоссит, язвочки по обоим бокам языка, и все это время так же ползут и краснеют. Фото приложил.
Сдал оак и биохимию, прилагаю их (июньские).
Наблюдался у гастроэнтеролога, в общем то особо не было ничего понятно. Через пару недель начали расти показатели мочевой кислоты, амилазы и липазы. Назначили ципрофлоксацин, 9 дней. Помог, после неделю не было ни температуры, все показатели крови пришли в норму, МК в том числе. Язык успокаивался. Но через неделю почувствовал снова небольшие боли в животе, и на утро состояние как будто после простуды (красные блестящие глаза, общая тяжесть в горле/носу). И снова вернулась температура, пополз опять язык.
Появились сосуды на глазах. Общее нервное легкое возбуждение присутствует.

Температура абсолютно всегда начинается утром, после пробуждения, и в 21-22 вечера каждый день спадает до 36.4-36.6 и держится так всю ночь.

На ВСЕМ протяжении болезни присутствует слизь в Кале. Стул оформленный, 1-2 р/день.

Касаемо анализов и обследований:
Сдавал Копрограмму и дисбактериоз (был золот-й стаффилоккок, прошел лечение бактериофагом, при повторном анализе отсутствует) по 2 анализа - до и после курса ципрофлоксацина, кальпротектин , эластазу , на все кишечные инфекции, гельминтов и тд - все чисто.
Сделал фгдс - эрозивный рефлюкс (ст С), сделал колоноскопию- все хорошо.
Плюс пришлось посетить проктолога, тк через месяц видимо процесс затронул и прямую часть кишечника.
Результаты прилагаю.

Сейчас прошло уже недели три после окончания приема ципрофлоксацина - опять повысился уровень мочевой кислоты, показатели поджелудочной, уменьшились лейкоциты.
Быстрая утомляемость, за это время похудел на 12кг..
Питаюсь 4-5 раз, в соответствии с гэрб.
Сейчас курс контролок-ганатон-гевискон. И допиваю Баксет-форте.

Подскажите, куда копать. Уже вымотало это состояние , мешает нормально работать и жить 😌
Почему могут опять повышаться амилаза/липаза, и после них через некоторое время мочевая кислота?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозивный гэрб стС, синдром жильбера

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу небольшое снижение лимфоцитов, такое возможно после вирусного процесса или после обострения хронических заболеваний. Бактериальной инфекции нет. Антибиотики не требуется принимать.
По крови повышен билирубин вероятно на фоне синдрома Жильбера.
Поджелудочная железа страдает. Мочевая кислота может быть повышена из - за погрешностей в диете (фастфуд, алкоголь, обилие жирной пищи, маринады, колбасы, копчености в рационе)
Колоноскопия чистая. Органической патологии не выявлено.
Язык нужно очно показать стоматологу в первую очередь.
Что у Вас по УЗИ ОБП ? Проводилась ли флюорография?
Сдать кровь на ВИЧ, RW также нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Анализы вич и тд сдавал - все чисто
Рентген грудной клетки - все ок

Погрешности в питании нет абсолютно. Полтора месяца стол 1 / 5, в зависимости от назначений
Стоматолог смотрела, обозначила глоссит и всё. Проявления языка - не из-за ротовой полости, там все отлично, регулярно посещаю стоматолога.

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сделать соскоб с языка у стоматолога в любом случае на флору и грибы. В остальном лечить ГЭРБ и ДЖВП, у Вас и застой желчи имеется. Проблемы с языком из - за этого в том числе.
Урсосан принимайте 500 мг на ночь до 2 х месяцев.
Дексилант 30 мг утром за 30 минут до еды 4 недели.
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца
Креон по 10000 ед во время основных приемов пищи 3 раза в сутки до месяца.
Что - то в питании у Вас повышает мочевую кислоту, возможно много белковой пищи. Посмотрите рацион с ограничением пуринов и придерживайтесь его до месяца. Воды пить 2 л в сутки без газа, соки морсы чай в этот обьем не входят.
Терапевт
Здравствуйте, Глеб

1) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.

Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
2) Амилаза и липаза повышены, но панкреатическая эластаза в норме, нарушения экзокринной функции поджелудочной нет
3) Билирубин с фракциями повышен из за жильбера
4) Насчет глоссита.
Не видела кровь на уровень Витамина В12.
Его дефицит часто вызывает глоссит.
Полоскать ротовую полость ротоканом/мирамистином/хоргексидином. И метрогил деньа на язык.
Лучше покажите стоматологу.
Можно еще бакпосев- мазок взять из зева на флору +чувствительность к антибиотикам, и будет понятно, какая патогенная флора живет у вас во рту, кто вызывает глоссит и от какого антибиотика эта бактерия погибнет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте
В12 857.
Что может влиять на повышение мочевой кислоты и амилазы и липазы в данном случае??

Бакпосев сдавал ,:
1 streptococcus viridans 10’4 KOE
2 Raoultella ornithinolytica 10’3 KOE
Терапевт
По бакпосеву хороший, эти две бактерии- жители нормальной микрофлоры и титр у них в норме.
Дефицита витамина В12 нет.
Насчет языка- обратиться к стоматологу

Мочевая кислота зависит от питания. Ограничить пурины. Если часто будет повышена- начнутся боли в суставах.
Амилаза и липаза при застое желчи тоже повышается, сама функция поджелудочной в норме (судя по кальпротектину, он больше200)

Клиент
Сафия, а если наоборот питание диетическое , рацион углеводы гречневая крупа-рис, плюс куриная грудка иногда, твердый сыр, йогурты без сахара, вареные или в духовке морковь, тыква
Яйца в виде омлета, или сваренных всмятку
Терапевт
Тогда это не из за питания, не из за профицита поступающих с пищей пуринов, а нарушение пуринового обмена самого организма.
Только наблюдать и снижать, если будет постояннная тенденция к повышению мочевой кислоты, например, аденуриком или аллопуринолом
Клиент
Сафия, что может вообще провоцировать такое нарушение ? ??
Ранее никогда подобного не было

Кстати, стрессы могут иметь влияние на этот показатель ?
Терапевт
Нет, стрессы не влияют на уровень мочевой кислоты. только питание и сам обмен пуринов
Клиент
Сафия, он косвенно может быть взаимосвязан с желчным, или поджелудочной??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас нарушена работа жёлчного пузыря, и желчевыводящих путей идет застой желчи, так как есть множественные полипы, плюс перегиб, на этом фоне страдает поджелудочная железа ( реактивное воспаления) , в связи с эти повышаться амилаза, липаза.
- повышение мочевой кислоты говорит об риске подагры, и мочекаменной болезни , нужно придерживайся диеты с ограничением пуринов диета номер 6, для снижения мочевой кислоты применяется - алопуринол.
- Язвы на языке скорее всего из за рефлюкса, рекомендую исключить дефицит витамина В12, учится что гастрит с элементы атрофии.
- нужно решать вопрос с жёлчным пузырем консультация хирурга, онколога для решения вопроса об операции, сейчас рекомендую добавить препарат - Урсосан 250 мг 2 к н/ночь , для поджелудочной железы Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды. Диета 5 стол по Певзнеру.
Клиент
Вита, здравствуйте, в12 857

Скажите, урсосан не мешает терапии эрозийного гэрб с контролоком и ганатоном? Если одновременно
Клиент
Вита, по поводу полипов - картина неизменна уже несколько лет, они не растут в размерах
Терапевт, Функциональный диагност
Не растут но поджелудочной железы, мешает. По поводу Урсосана посоветуйтесь с вашим гастроэнтерологом , так то не мешает. При Жельбера повышаться билирубин за счет не прямого билирубина у вас повышены обе фракции скорее всего есть застой. Рекомендую сдать еще ГГТ.
Клиент
Вита, скажите, на узи был бы виден застой?
Могут ли быть взаимосвязаны показатели по поджелудочной, проблемы с желчным и повышение мочевой кислоты?
Терапевт, Функциональный диагност
В основном повышаться при нарушении обмена веществ и при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием пуринов телятина, субпродукты, рыба , колбасы , копчёности, бобовые чай, кофе, какао.
Врач УЗД, Инфекционист
Глеб, здравствуйте! Если ВИЧ-инфекцию исключили, в посевах кала и при исследовании кала на я/г ничего не выявлено, то причины Ваших симптомов не инфекционные. Отклонения в уровнях амилазы и липазы незначительные, в пределах аналитической погрешности прибора. Повышение уровня мочевой кислоты также небольшое, колебания с высокой вероятностью связаны с характером питания (количеством животных белков). В биохимическом анализе есть небольшое повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции, чаще всего это связано с синдромом Жильбера, для подтверждения можно дополнительно пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, глоссит может быть связан с рефлексом
Из инфекционных болезней можете сдать посев на бактерии и грибы с этих участков языка с чувствительностью

По поводу длительной температуры можно сдать анализы на:
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям,
IgM токсоплазмоз

Принятый ответ
Клиент
Ирина, язык на лечение гэрб никак не реагировал . Но зато в процессе приема ципрофлоксацина прям видимо начал заживать и проходить ?

После опять возобновился
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно сдать посев с языка, но не ранее чем через 14 дней от окончания антибиотиков
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сделать посев со слизистой полости рта и языка, лечить ГЭРБ. Сдать кал на хеликобактер методом ПЦР,
Сделать исследование слюны на ЦМВ и ВЭБ методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте
Посев делал:
1 streptococcus viridans 10’4 KOE
2 Raoultella ornithinolytica 10’3 KOE

На хеликобактер все анализы отрицательные
Инфекционист
Вам нужно рассасывать Исмиген минимум 14 дней для нормализации микрофлоры.
Клиент
Нина, эти две бактерии, который были в бакпосеве - не должны присутствовать?
Инфекционист
Если они высеялись, то вероятно сейчас активны, поэтому надо постараться нормализовать микрофлору