Консультация стоматолога /

Нарост сбоку языка — вопрос №3070642

Здравствуйте. Чистила зубы, заметила, будто что-то мешает, увидела этот нарост. Подскажите, это опасно, если я курю айкос?
И нужно ли убирать и как, так как постоянно ощущение, будто что-то во рту застряло.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте!
Только по описанию без фото сложно сказать, что это может быть.
Табачные изделия довольно часто являются причиной заболеваний слизистой полости рта.
Для того, чтоб понять, что на языке, рекомендую обратиться на очный прием стоматолога-хирурга.
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я позже поняла, что это даже не язык, а небная дужка у корня языка, как я выяснила, это разрастание лимфоидной ткани из-за хрон.тонзиллита. На впч сдавала тест в этом году, отрицательно.

Клиент
Зарина Олеговна, примерно так же выглядит, только один шарик и немного светлый внутри https://03online.com/media/upload/questions/img_20201123_185334.jpg
Стоматолог
Может, тогда вам стоит обратиться к ЛОРу по поводу хронического тонзиллита. К сожалению, я не смогу помочь, это не стоматологическое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, да, обращусь обязательно. Ещё раз спасибо за ответ!