Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1492644

Мне 28 лет, без каких либо симптомов и назначений по рекомендации узиста сделала ухи ЩЖ. Обнаружен узел, узи переделала повторно у другого специалиста, описания немного отличались. Описание УЗИ: Комплексное ультразвуковое исследование щитовидной железы*
Исследование проведено на аппарате: Toshiba Aplio 500
Датчик : линейный 14L5 МГц
Дата исследования: 20.07.2023

Расположение: типичное
Контуры: ровные
Форма: обычная
Размеры: Толщина перешейка 0,3, см
Правая доля: 1,6 × 2,0 × 5,7 см
Левая доля:
1,6 x 1,9 × 4,7 cM
Объём железы: V= 15,64, см?
V= 8,55, cM3
V= 7,09, cM3
Структура железы: ближе к однородной
Эхогенность железы: средняя
Наличие дополнительных образований, их характеристика с учетом ЦДК и спектральных показателей:
Справа:
- в среднем сегменте визуализируется изо-гипоэхогенное образование, с четким "halo", размерами 1.0×1.1 см. с неактивным смешанным типом кровотока при ЦДК, с единичными анэхогенными включениями диаметром до 0,2 см и множественными мелкими эхо+сигналами без акустических теней (TI-RADS 4, эхограмма 1 -2);
При использовании возможностей безконтрастной антиографии, цветового картирования, импульсного и энергетического допплера васкуляризация: без особенностей
Спектральные характеристики: по нижним щитовидным артериям (N 22-24 см/с) 24 см/с Регионарные лимфоузлы (шейные и параорганные): С обеих сторон визуализируются единичные подчелюстные лимфоузлы с сохраненной КМД, размерами до 1,25х0,6 см, без признаков гиперваскуляризации при ЦДК.
Передне-шейные не увеличены, структурно не изменены.
Надключичные, паратрахеальные достоверно не визуализированы.
Паращитовидные железы:достоверно не лоцируются
Заключение: Ультразвуковые признаки узлового образования правой доли (TI-RADS 4), двусторонней подчелюстной лимфаденопатии
Рекомендовано: консультация специалиста, направившего на исследование.
Анализы ТТГ в норме.
Кальцитонин -1,97пг/мл, тиреоглобулин 5,12 нг/мл. Врач сказал, что необходима пункция.
Подскажите, нужно ли пункцию делать уже сейчас? Или можно пока что понаблюдать узел?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как у вас узел более 1 см, и по классификации Тирадс 4 что может говорить о злокачественности образования, нужно делать пункцию, лучше не медлить.
Кальцитонин в норме, что исключает медулярный рак, самый агрессивный, но к сожалению есть и другие, которые мы можем выявить с помощью биопсии. Поэтому пункцию нужно делать, для исключения или подтверждения диагноза.
Эндокринолог
Здравствуйте. Мидулярнэый рак исключён так как в кальцитонин норме, Однако пункция нужно незамедлительно так как у вас выставлено классификация TI-RADS 4 – риск злокачественности более 10%.- это очень много!
По УЗИ щж Узел более - 1 см,обязательно нужно делать пункцию ТАБ.

Размер узла, также его повышенная васкуляризация и контуры говорят в пользу онкологии. Но это только косвенные признаки, обязательно нужно делать пункцию, только надо 100% результат и мы узнаем Из каких клеток состоит образование.

Пожалуйста Не бойтесь делать пункцию, наоборот не стоит с ней затягивать, нужно бояться её не делать.

Сдать КАК, ферритин, вит Д, ст4, ТТГ, анти ТПО - все эти показатели влияют на функцию щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа в обьеме не увеличена, узел не большой. Вы сдали кровь на кальцитонин и тиреоглобулин они в норме, на данный момент признаков озлакочаствления узла я не вижу. Тиреоглобулин реагирует всегда первым. Контроль УЗИ через 6 месяцев, если будет активный рост, тогда пункция показана.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пункцию лучше сделать.
Это совершенно безболезненная процедура.
И она даст ответы на все вопросы.
Тирадс 4 это высокий риск злокачественности
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок небольшой, но есть не очень хорошие признаки, поэтому лучше провести пункционную биопсию. если узелок не содержит плохих клеток, будет только наблюдение - УЗИ 1 р в год. Пункция практически безболезненная простая амбулаторная процедура, практически без побочных эффектов. Зато Вы будете уверены, что все спокойно, доброкачественные узелки не перерождаются.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17%, поэтому стоит сделать пункционную биопсию
В основном узлы доброкачественные, рак встречается редко
Лучше один раз сделать пункцию , исключить онкологию и просто наблюдаться
Кальцитонин не повышен медуллярного рака нет