Анализ ТТГ 7,060
Добрый вечер. Подскажите как быть. ТТГ анализ последний раз был в норме в 2020 году. В сентябре 2021 года показатель был 6.280, в марте 2022 года 6,700. А сейчас 7,060. УЗИ щитовидки зафиксировало узел в 1 см, без особенностей. Мне прописали левотироксин дозой 25 мг, но от приема таблеток у меня учащается сердцебиение, тремор в руках. Анализы т 4 и т 3 в пределах норме. Антитела к ТПО 9,31.
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин и общий анализ крови, исключите дефицит железа. Ферритин менее 30 указывает на нехватку железа, от этого может повышаться ТТГ.
Наталия, Дефицит железа исключен. Показатели ферритина 48,6 мкг/л, железо в сыворотке 22.62 мкмолль/л
Хорошо. Тогда нужно принимать йодид калия по 150 мкг утром после еды 3 месяца, после чего проконтролировать ТТГ, св.Т4.
Тироксин - заместительная гормональная терапия на длительный период. Поэтому пока можно с ней подождать.
По поводу узелка сдать кровь на кальцитонин, сделать повторное УЗИ через 6 месяцев.
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Рост? Вес?
При таком ТТГ лечение не показано, если не планируете беременность.
Сдайте кровь на ферритин, для исключения дефицита железа.
П узи узел в 1 см ( есть ли описание по TIRADS?), необходимо провести пункцию узла, а так же сдать кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака. Контроль ТТГ через 3 месяца, узи через 6 месяцев , если узел не растёт 1 раз в год.
Эльмира, у меня усталость, я постоянно хочу спать, не могу сконцентрироваться на умственных задачах, проскакивают панические атаки + постоянная тревожность. Рост 162, вес 60 (в последние 3 месяца набрала 3 кг, при том же питании). Эхоструктура узла: неоднородная, ближе к нижнему полюсу визуализируется узел, изоэхогенный, с однородной структурой, без кистозных включений, расположенный продольно доле, с равномерной, ровной границей, без гиперэхогенных включений, размерами 11,1х 4,7 мм. Васкуляризация снижена, по Касаткиной 2б (узи от 19.03.22). Пункцию не брали, узел сформировался недавно, узи 15.09.21 было зафиксированны эхо-признаки узла
В любом случае , кровь на кальцитонин.
Контроль узи 09.22 в том же месте где до этого делали, что бы можно было отследить рост образования.
С учётом жалоб можно попробовать вместо тироксина эутирокс, на ваш вес доза 50 мкг за 30 мин до завтрака ( он более мягкий) . Контроль ттг через 2 месяца
Эльмира, Благодарю. Анализ обязательно сдам