Консультация терапевта /

Энцефалитный клещ — вопрос №1492871

Здравствуйте.Прочитала историю о смерти 17-летнего парня от укуса энцефалитного клеща и призадумалась. Как избежать укуса и последующего заражения? Означает ли это, что если укусил такой клещ, то это сразу инвалидность и смерть? Как себя обезопасить, какие профилактические меры принять? Проживаю в Москве в Белгороде. Допустим, если клещ укусил, какие срочные меры предпринять – срочно вакцинироваться? Это поможет? Я очень люблю гулять в парках.Переживаю за своих близких очень
Когда-то давно смотрела передачу-здоровую красивую женщину укусил клещ и она осталась инвалидом.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не все клещи заражены энцефалитом , с целью специфической профилактики вам необходимо поставить вакцину от клещевого энцефалита это защитит на 100% .
При укусе нужно срочно обратится в приемный покой инфекционного отделения, назначается иммуноглобулин для экстренной профилактики и антибиотики для профилактики борелиоза .
- соблюдайте правила безопасности , носите правильную одежду при выходе в лес.
Клиент
Вита, здравствуйте. А какова вероятность заражения энцефалитом и остаться инвалидом? Я прочитала, что мои регионы не входит в список опасных, но всё же. Вакцину не хочу ставить-это всё же прививка, мало ли какие будут последствия.
И на сколько хватает прививки?
Как часто нужно её повторять?

Терапевт, Функциональный диагност
Ревакцинация 1 раз в 3 года. Вероятность не большая, чаще всего передаётся боррелиз . Но энцефалит лечится не всегда люди умирают.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Не все клещи - больные.
Клещи могут быть источником клещевого энцефалита и боррелиоза.
Если клещ присосался, то лучше обратиться в травмпункт, чтобы вам его сняли по всем правилам, а клеща сдать на анализ. В зависимости от результата - проводится специфическое лечение.
Кроме того - от клещевого энцефалита делается вакцинация.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Просто я не хочу вакцинироваться-почему ты мне кажется, что будут последствия прививки. Ещё прочитала, что их нужно сделать целых три с интервалом в три месяца
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, их делают 2 с интервалом 1-2 месяца, потом через год, и далее раз в три года.
Тогда только личная техника безопасности при прогулках в лесу, открытой местности за городом, осмотр себя после таких прогулок и т.д. А если клеща найдете - то то, что написала вам выше.
Клиент
Надежда, извините, ещё спрошу. Большой ли процент вероятности стать инвалидом или умереть? Если не все клещи заражены энцефалитом. Просто если он укусил, то будет уже поздно. Спасёт ли срочная вакцинация?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если клещ энцефалитный, там уже ставят иммуноглобулин (т.е. это белки, которые будут уже бороться с вирусом клещевого энцефалита сразу). Именно вакцинацию и делают для того, чтобы образовался этот иммуноглобулин, и если вирус попадет- то его этот иммуноглобулин сразу обезвредит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
процент вероятности - тут только если статистические данные, но опять же, они выведены без учета всех укусов, а только с учетом тех случаев, когда люди обращались за мед.помощью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стандартно - перед началом сезона - вам необходимо поставить вакцину от клещевого энцефалита это защитит на 100% .Ревакцинация 1 раз в 3 года.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при укусе клеща можно принимать доксициклин или Азитромицин, сходите к своему инфекциониста в поликлинике, он скажет есть в области энцефалитные клещи или нет. В Москве и МО не зафиксировано.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А в Белгородской области?Это юг.
Гематолог, Терапевт
Не могу знать, нужно статистику у ваших инфекционистов спросить, они точно знают