Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2212484

Месяц назад снял клеща на внутренней стороне бедра. Клеща уничтожил, рану обработал. Эритема, зуд. Спустя месяц - боли позвоночника, покалывания ступней. Связал это с травмой позвоночника в 2017. Но потом вспомнил о клеще и сдал анализ.
Что дальше?

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Учитывая факт присасывания клеща и выявление IgM антител к боррелиям, можно выставить диагноз Болезнь Лайма. В этом случае назначается антибактериальная терапия: доксициклин 100 мг 1р/д 21 день, после еды. Можно добавить пробиотик (абсолютно любой). На время приема доксициклина не загорать целенаправленно и не пить алкоголь.
После лечения ещё в течение полугода допустимо сохранение жалоб на суставные и мышечные боли, астено-вегетативные проявления (слабость, утомляемость, потливость). Также в течение года могут сохраняться в крови антитела IgM, что также не требует повторного курса лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показано лечение: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 21 день+энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц (можно любой другой пробиотик).
Диспансерное наблюдение у инфекциониста в течение 2х лет со сдачей анализов крови. Через месяц сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, доксициклин 100 мг*2 р/д 21 день