Консультация терапевта /

Приступы неясного характера — вопрос №1492918

Здравствуйте, очень прошу помощи. 2 месяца назад у моей мамы (44 года) начались приступы - сильные скачки давления до 179, тахикардия, пульс 120, сильная слабость, нехватка воздуха, сдавление в груди, тремор. Проявлялось это скачкообразно, резко, в один миг. Могла стоять, через минуту становилось плохо. Врачи назначали лазартан, железо, винпоцитин, трансивазин, в поликлиники прокапали витамины Б, мелдронат, пентоксифиллин. Все проделали. Приступы не ушли. Походы к врачам продолжались, каждый день скорые помощи. Далее невролог назначил грандоксин, цитофлавин, атторакс на ночь. Мама отменила себе лазартан, так как верхнее давление стало не выше 100, а нижнее около 90. Маленький разрыв. При повышения давления пьет мама пол таблетки капотена сейчас. Скачки могут Быть каждый час после отмены лаазартона и начало приема грандоксина ( в один день).

Сдали гормоны щитовидки ,все в норме, сдали гормоны надпочечников.
Ренин - 44,06; альдестерон - 116,83, кортизол - 216,7, метанефрин - 12,9, норметанефрин - 53,49.

Есть еще много обследований, анализов , которые сдавали. Среди них МРТ головного мозга, шейного отдела. Анализы крови МСКТ, ЭКГ, анализы КЩС, утразвуковое исследование почек, релэнцефалография, ЭЭГ, ЭХГ. При необходимости отправим результаты.

Постоянные панические атаки. Ушел вес на 10 кг. Аппетита нет.

Добавились новые симптомы: сильная головная боль, страх замкнутых пространств, до того, что человек не может зайти в лифт из-за нехватки воздуха. Может ли это быть из-за грандоксина?

Главный вопрос: мы не понимаем, по какой причине вызваны данные приступы, куда идти. Все врачи не дают однозначного ответа. Мама уже лежит. Практически не встает. Состояние нехорошее. Помогите, пожалуйста. С чем это всё может быть связано. И что делать дальше ? Анализы и обследование прикрепляю.

Будем очень Вам благодарны за помощь. Не знаем , куда податься.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронические болезни: Ужален желчный, эндометриоз, жировой гипотоз, диффузные изменения печени и поджелудочной железы, почек, песок в почках, гидроцефалия, асимметрия желудочковой системы, очагов глиоза супранториальной локализации, наиболее вероятно прояв

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию тревожное расстройство, необходимо обратится к психотерапевту. Головные боли могут быть из за повышенного внутричерепного давления это компетенция невролога, в данных случаях эффективны диуретики ( диакарб)
Принятый ответ
Клиент
Вита, 1) может ли грандоксин давать ухудшение панических состояний ?скачки давления. Начались ухудшения после начала приема. Консультация у невролога была.
2) какие лекарства дать сейчас , чтобы снять тревожное растройство? Человек боится находится в подъезде , не может выйти из дома.

Стоит ли отменить Грандоксин?
3) вы посмотрели анализ на ренин, подскажите, пожалуйста. Что значит, повышенный ренин?
4) диагнозы по психиатрии могут давать повышение давления?

Терапевт, Функциональный диагност
Грандаксин это транквилизаторы он наоборот должен убирать приступы тревоги , в данном случае нужны антидепрессанты, работать они начинают тоже не сразу через 1-2 месяца, лучше всего их подберет психотерапевт , это тревожно- депрессивное расстройство.
- по поводу ренина рекомендую выполнить УЗДГ сосудов почек исключить гемодинамический значимые стенозы почечных артерий , что может давать подъемы АД.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к психиатру. У мамы депрессивное расстройство, без него не обойтись. Повышенное внутричерепное давление ухудшает ситуацию. Выяснение причин и лечение у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Армине, благодарю. Вита, 1) может ли грандоксин давать ухудшение панических состояний ?скачки давления. Начались ухудшения после начала приема. Консультация у невролога была.

Стоит ли отменить Грандоксин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, у Эндокринолога получали консультацию?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Была на первичной приеме. Выписали анализ на гормоны надпочечников. Результаты прикреплены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть повышение внутричерепного давления, рекомендую прием препарата Диакарб для его снижения на 2-3 недели
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Грандаксин такое вызвать не мог.
Он очень мягкий препарат, его принимают даже просто для успокоения. В случае вашей мамы он очень слабый.
Обратитесь к психиатру. Если мама выходить в подьезд боится и тем более ехать куда то- вызовите психиатра на дом, из диспансера или частной клиники. Маме скажите, что невролог придет.
Здесь грандаксин не поможет даже. Нужны успокоительные другие. С таким состоянием тяжело жить.
Скорые тут не помогут никак, у них нет никаких успокоительных, вам нужно не скорую звать, а вызвать психиатра, психотерапевта маме на дом. обязательно просто. Потому что антидепрессанты и другие успокоительные имеет право выписывать только психиатр.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это тревожная депрессия на фоне пременопаузы.
Маму показать психиатру,нужны антидепрессанты.
Сдать ФСГ,эстрадиол на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а психика не поменялась? Например, перестала узнавать кого-то, путает события, перестала за собой ухаживать и тд?