Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №1493345

Добрый день. Меня 3 недели беспокоят боли в груди, чуть левее середины, само прихватывает и само проходит.острая по ощущениям, иногда бывает на вдохе, иногда на выдохе. Прихватывает часто. Бывает ещё нехватка воздуха, но не в одно время с болями, а само по себе. Экг показало :синусовая аритмия(была всегда), синдром ранней реполяризации(1 раз появилось на комиссии в прошлом году), и сейчас появилось пограничное укорочение qt < 0.36 сек. Но терапевт говорит что с сердцем все хорошо, ничего страшного нет и это не сердце прихватывает. А я переживаю так как прочитал про пограничное укорочение и там не чего хорошего не пишут. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно

Возраст: 28

Хронические болезни: 2 узла щетовидной железы, гармоны в норме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли в грудной клетке возникающие на вдохе и выдохе ассоциированы с невралгией, это внесердечные боли.
Синусовая аритмия физиологическая аритмия, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, синдром ранней реполяризации встречается у вполне здоровых людей, интервал QT необходимо оценивать корригированный.
Данных за кардиологическую проблему не описываете.
Клиент
Алексей, боль не только на вдохе и выдохе, это иногда бывает на них, в основном сама по себе, иногда пульсирующе отдаёт в левую руку. Завтра ещё Эхо буду проходить для успокоения, сегодня проходил мрт грудного отдела позвоночника, невролог сказал остеохондроз имеется, но боли не по этой части, надо эхо делать. Город маленький, специалистов почти нет никаких грамотных((

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, боли скорее всего с сердцем не связаны. Данные симптомы могут возникать из-за спазма межреберной мускулатуры или межреберной невралгии.
Можно обратиться за лечением к неврологу.
По описанию ЭКГ патологии нет. Феномен ранней реполяризации может быть преходящим. В большинстве случаев опасности он не представляет.
Прежде всего необходимо рассчитывать интервал QTс. Укорочение интервала QT может быть при тахикардии.
Клиент
Елена, то есть как просчитать интервал?
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, это делает врач, который описывает ЭКГ, рассчитывает QTс по специальной формуле используя значения длительности интервала QT и ЧСС
Клиент
Елена, я сегодня эхо прошёл, там что то есть в нем
Клиент
Елена, прикрепил)
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, посмотрела, выявлен гипокинез - участок сердечной мышцы, который хуже сокращается. Сократимость сердца в норме. Полости не расширены.
Этот гипокинез может быть следствием перенесенного миокардита ( воспаления сердечной мышцы) или ишемии. Необходимо дообследование: Стресс- эхокардиография с нагрузкой для диагностики ишемии и МРТ сердца с контрастированием для выяснения причины гипокинеза.
Клиент
Елена, плохо что в моем городе я могу только мрт и сделать, больше ничего! Алкоголь(в небольших количествах) , курение можно или стоит отказаться
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, лучше отказаться от вредных привычек.
Сдайте липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), тропонин, ОАК, СРБ
Можно сделать вместо стресс -ЭХОКГ хотя бы нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию. МРТ обязательно.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Боли по характеру похожи на невралгию/остеохондроз.
Необходима консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Прикрепите пленку ЭКГ к вопросу, если есть возможность .
По описанию симптомов, боли с сердцем не связаны. Вероятно всего, это невралгия. Возможно есть мышечный спазм.
В Вашем случае можно принимать Сирдалуд 2 мг 3 дня для снятия мышечного спазма.
Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 3 дня- обезболивающий и противовоспалительный препарат, эффективен при невралгии .
Но лучше проконсультироваться с неврологом.
Синусовая аритмия может возникать в норме на фоне вегетативной дисфункции, самостоятельно проходит, работу сердца не нарушает и симптомы не вызывает.
Синдром ранней реполяризации желудочков при отсутствии патологических аритмий не имеет клинического значения, как и укорочение QT.
По данному заключению кардиологическое лечение не требуется
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, я прикрепил результат эхо, подскажите что там?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты.

Укорочение интервала QT - это интервал менее 0.28 секунд.

Боли в груди не связаны с сердцем, это невралгия, остеохондроз.

Принимайте магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес. Нужна консультация невролога.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, я эхо прошёл сегодня, там что о по эхо есть, сказали из за этого боли быть могут. Прикрепил файлы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. По УЗИ сердца - выявлено нарушение сократимости межжелудочковой перегородки. Это возможно на фоне миокардита, ишемии.

Сделайте стресс эхо кг или экг для уточнения диагноза. Сдайте общий анализ крови, тропонин, срб - это поможет оценить острая ли ситуация.
Клиент
Елена, экг вчера проходил. В вопросе в самом описано что там
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я написала стресс эхо кг или экг (стресс ЭКГ)- это не обычное ЭКГ - тредмил или велоэргометрия.
Клиент
Елена, понял. А так вообще насколько серьёзно это может быть в моем случае?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если это проявления миокардита - то изменения небольшие, в течение 1-3 месяцев организм полностью восстанавливается.
Клиент
Елена, я просто у одного и того же врача в мае проходил эхо, была гипокинезия. Кардиолог сказал, ничего серьёзного нет. Потом в июне уже не было гипокинезии, а сейчас снова есть
Клиент
Елена, я извиняюсь что достал вопросами. А восстановится сам или же потребуется лечение. Просто переживаю, интернет выдаёт о миокардите чуть ли не большую часть смертельных случаев
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, в лёгкой форме, как у вас , миокардит протекает без осложнений. Но гипокинез не должен, то пропадать, то появляться. Если он прошел, значит снова не должен уже возникать. Сделайте дообследование: стресс эхо кг или МРТ сердца. Возможно изменений вообще не обнаружат.

Только акинез сохраняется всегда. Гипокинез может быть и просто особенностью сокращения сердца
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ патологии нет. Если есть возможность прикрепите пленку ЭКГ.
Жалобы схожи с невралгией. Нужна консультация невролога.
Пройдите Эхо кг для исключения структурной патологии сердца.
На данный момент можно принимать препараты магния - Магний В6 по 2 табл 3 раза в день и мелоксикам по 7,5 мг по 1табл 1 раз в сутки - 3 дня.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, я прошёл эхо и результат прикрепил. Что то там есть