Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в стуле — вопрос №1494368

Здравствуйте, мне 33 года ,страдаю проблемами с кишечником очень давно , жизнь очень нервная .Как перенервничаю начинает мой кишечник болеть ,метеоризм ,стул нормальный ,ежедневный ,но есть слизь .Ощущение не полного опорожнения кишечника ,позывы в туалет . Когда хочется выпустить воздух ,выходит немного белой или цвета кала слизи вместе с маленьким кусочком какашки , бывает , что просто слизь при каждом
разе .А бывает , что вообще все хорошо ,нет метеоризма и слизи . Когда сильно перенервничаю ,то начинается изжога . Если выпью холодной воды особенно
на ночь , слышу как вода в моем кишечнике гуляет , иногда по ночам мой кишечник громко журчит . Есть гемморой после родов , иногда обостряется, когда ношу тяжести . Извиняюсь за подробности ,не приятная для меня тема . Делала узи , все в норме ,сдавала анализы ОАК -идеальный ,б/х крови идеальная, копрограмма идеальная ,дисбактериоз кишечника в норме .Стоит мне куда то уехать от проблем и меня ничего не беспокоит..Сдавала анализы на Ат к тканевой трансглутаминазе , все в норме .В анамнезе моем остеохондроз ,спонделоартроз ,артроз суставов ,миокардит..Подскажите , что со моим кишечником , очень меня это беспокоит .(надеюсь это симптомы не онкологии )

Возраст: 33

Хронические болезни: Артроз суставов ,остеозондроз ,спондеоартроз ,тонзилит ,миокардит ,хронический гайморит .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, это не признаки онкологии. Анализы и узи обп, которые вы прикрепили- хорошие. Слизь в кале может быть признаком воспаления в кишечнике, но так же может в присутствовать и в норме, особенно у лиц с синдромом раздраженного кишечника. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (т.е когда нет органической патологии, вызывающей клиническую симптоматику). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам досдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое в вашем случае, ассоциировано со стрессом.

Для коррекции состояния на данный момент рекомендую:
- тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

очень часто на фоне стресса развивается срк.
также по клинике возможен сибр-синдром избыточного бактериального роста.

по анализам, которые прикрепили все хорошо.

стоит досдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вы описываете симптомы функциональных нарушений органов ЖКТ (функциональная изжога и синдром раздражённого кишечника)
Действительно, механизм этих заболеваний заключается в том, что мышечный слой органов, в котором находятся нервные окончания, в том числе болевые рецепторы, крайне восприимчивы и чувствительны к растяжению, + ко всему, моторика и перистальтика органов нарушена, есть прямая взаимосвязь со стрессом , то есть, мы испытываем неврное напряжение, волнение, страх - мышцы органов ЖКТ начинают активно сокращаться, возникает спазм, боль, ну а дальше уже и стул не формируется нормально, вздутие может быть и остальные симптомы. А анализы все хорошие, потому что органических изменений нет, все хорошо, а сокращаются органы неправильно.
Я вам на своем примере скажу, каждый раз во время сессии, настолько охватывала паника, что за день до и перед экзаменом начиналась диарея, как только экзамен был сдан - симптомов как и не бывало.
В клинических рекомендациях по лечению функциональных заболеваний ЖКТ, синдрома раздраженного кишечника упоминаются два специалиста: гастроэнтеролог и симптоматическое лечение и психолог (психотерапевт) - устранение провоцирующего фактора, коррекция психоэмоционального фона, снятие внутреннего напряжения.
Поэтому, как гастроэнтеролог я могу порекомендовать вам, во первых, конечно же до конца исключить всевозможную органику:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
Симптоматически рекомендованы: спазмолитики:
-дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды длительно (можно 8 недель)
- Иберогаст 20 капель 3 р в день до еды 4 недели (если остался еще в продаже)
- иногда требуются антидепрессанты курсом на месяц, иногда дольше - на 6 , но их лучше подбирать на очном приеме (препараты рецептурные)
- консультация психотерапевта (психолога) для устранения так сказать ядра, восстановления психоэмоционального фона,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас скорее всего срк . Синдром раздраженного кишечника , который как раз зависит от психоэмоционального фона .
Но это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Слизь в Кале может быть и в норме , например при употреблении кисломолочных продуктов .
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс .

На данный момент диета foodmap . Введите дневник питания , чтобы оценить есть ли связь с какими то продуктами или нет .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По результатам, которые Вы прикрепили всё в предалах нормы.
Нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент рекомендую прием следующих препаратов:
1. Меткоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если по результатам обследований отклонений не будет - есть все данные за синдром раздраженного кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тетс на СИБР.