Консультация гематолога /

Падают некоторые показатели крови — вопрос №1494945

Добрый день. Супруге 31 год. 14.07.2020 родила дочь, анализ от 2019 года в норме, после родов сдаем уже несколько раз на протяжении 3х лет и идет явное снижение лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов. Были у терапевта, говорит беспокоится не о чем, были у гематологов, говорят также. Но мы то видим что важные показатели снижаются на протяжении нескольких лет без явных причин. Супруга почти никогда не болеет простудами и т.д. Прикрепляю анализы, посмотрите по датам когда мы их сдавали и поймете картину что они снижаются. Прошу Вашей помощи в данном вопросе, а главное, очень хочется понимать может ли это быть онкология или еще что-то угрожающее жизни? И какое дообследование пройти чтобы понять причину нашей ситуации? Из лекарств принимает:
Индол 1 месяц
Омега 3 неделю назад как закончила, пила месяц
Дюфостон в апреле начала и пьет курсами по 10 дней уже 4 месяца
Артра около 6 мес пьет

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД

Гематолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
По анализам у вашей супруги выявлен латентный дефицит железа. В первую очередь нужно компенсировать дефицит железа: обычно рекомендуется приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Далее если лейкоциты и лимфоциты не нормализуются, желательно исключить персистирующие вирусные инфекции - вирусологический скрининг антител (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), исключить аутоиммунные заболевания: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA); иммунограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Нет ли у супруги увеличенных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, лимфоциты визуально не увеличены, Гематолог вроде смотрела их на приеме, но мы можем ошибаться, не помнит супруга. Щитовидку проверяли в конце прошлого года, прикрепляю результат. Железо на нижней границе, оно может быть причиной понижения тромбоцитов, лейкоцитов и лимфоцитов? И Все же это может быть онкологией или чем то другим угрожающим для жизни фактором? Это пока главный вопрос для нас. И супруга еще говорит что дефицит железа у нее периодически диагностировали и пролечивали давно правда, но не было проблем с тромбоцитами, лимфоцитами и лейкоцитами. И еще в анализе от 07.05.23 ферритин был 43 . Почему он мог резко упасть за 2,5 месяца до 16,8 ?

Гематолог, Терапевт
Дефицит железа в редких случаях может приводить и к снижению лейкоцитов.
Ферритин мог упасть из-за повышенных потерь железа, например, при менструальных кровопотерях.
Тромбоциты в норме, норма от 150, но хорошо бы повторно проконтролировать и уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
По анализу крови подозрения на заболевание крови сейчас нет, по этому поводу можете не беспокоиться.
Клиент
Диляра, тогда мы немного не понимаем. Видимо понижение лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов вряд ли связано с понижением ферритина как я понял из Вашего сообщения. Вопрос немного по другому поставлю. Что железо нужно поднять это понятно. Но почему глядя на результаты анализов из разных периодов явно видно что лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты постоянно уменьшаются. Нас это больше всего беспокоит. Мы опасаемся того что такими темпами все эти показатели будут дальше уменьшаться а потом вылезет то, из за чего это все понижается и не дай Бог будет уже поздно. Ведь явно есть какая то причина что это все в динамике только понижается. Тромбоциты раньше были 200-250-270, теперь на нижней границе 150, лейкоциты были 4,7-4,8 в 19 году, теперь 3,9-2,5-3,3-3,7 скачут, лимфоциты также ниже 1 уже. Почему так по вашему мнению? Читали просто про понижение лейкоцитов, что возможен рак костного мозга, в котором они вырабатываются. По итогу, хотелось бы понимать почему это все в динамике понижается и что делать с ними и как вернуть все на места
Гематолог, Терапевт
Такие показатели не говорят о раке костного мозга. Для выяснения причины снижения показателей нужно дообследоваться по списку выше, так как такие изменения в анализах, чаще всего, вторичны. В настоящий момент показаний для пункции костного мозга не вижу. Если причина не выявится, тогда нужно будет рассмотреть вопрос необходимости проведения пункции костного мозга.
Подозрения на какие-либо заболевания, которые требуют незамедлительного лечения, по анализам сейчас нет.
Клиент
Диляра, не понял Вашу сообщение по поводу дообследования. Что значит "так как такие изменения в анализах, чаще всего, вторичны" и правильно ли я понял что раз вы пишите что все таки возможно мы придем к пункции, то все таки снижение показателей может сигнализировать обонкологии костного мозга? Извините что так дотошно, я вас отблагодарю по завершению консультации. Просто мы очень переживаем почему показатели падают в динамике регулярно без причины явной. Наш гематолог на приеме ничего внятного не сказала, также сказал пить железо и якобы даже возможно что такой анализ вариант нормы у супруги! Но он падает уже длительное время. Это настораживает
Гематолог, Терапевт
«Такие изменения в анализах чаще всего вторичны» означает то, что чаще всего такие изменения обусловлены не патологией костного мозга, а другими заболеваниями, например, вирусными инфекциями либо аутоиммунными заболеваниями.
То есть вероятность патологии костного мозга очень мала. Поэтому сейчас нет показаний для пункции костного мозга, иначе это будет гипердиагностика. Пока ничего критичного по анализам нет.
Клиент
Диляра, как я понял, исключать патологию или онкологию костного мозга тоже нельзя в нашем случае,верно? И скажите, пониженные лейкоциты и лимфоциты могут быть вариантом нормы или проблемы 100% какая то существует из за которой они снижаются уже давно в динамике
Гематолог, Терапевт
На 100% патологию костного мозга мы не можем исключить, можем только предположить, насколько она вероятна.
Уровень лимфоцитов ниже 1.0 не является нормой.
Гематолог
Сергей, добрый день.
По предоставленным анализам у супруги есть латентный дефицит железа, лейкопения. Уровень тромбоцитов в норме от 150тыс/мкл.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
Если после полного курса терапии дефицита железа лейкопения будет сохраняться, то понадобиться дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Железо на нижней границе, оно может быть причиной понижения тромбоцитов, лейкоцитов и лимфоцитов? И Все же это может быть онкологией или чем то другим угрожающим для жизни фактором? Это пока главный вопрос для нас. И супруга еще говорит что дефицит железа у нее периодически диагностировали и пролечивали давно правда, но не было проблем с тромбоцитами, лимфоцитами и лейкоцитами. Выше еще прикрепил результаты исследований
Гематолог
Сергей, ферритин у супруги ниже нормы 30нг/мл, соответственно сейчас есть латентный дефицит железа, который необходимо компенсировать в первую очередь. Уровень тромбоцитов у неё в норме.
Лейкопения может нормализоваться после компенсации дефицитных состояний. Если нет то нужно будет проверять гормональные, ревматологические и аутоиммунные маркеры.
Такие показатели не говорят об онкологическом заболевании крови.
Клиент
Мария, правильно ли я понял что любая онкология исключена по крайним анализам крови?
Гематолог
Сергей, исключить онкологию на 100% не позволит ни один анализ. Но сейчас данных нет чтоб и предположить его.
Клиент
Мария, можно еще один простой вопрос чтобы понять .Ферритин у супруги 16,8 при норме 10-120, то есть вписывается в значение. А вот например в общем анализе крови от 02.08.23 года 8 показателей крови понижены хорошо. Вы полагаете что подняв железо все эти показатели могут подняться ? и в анализе от 07.05.23 ферритин был 43 . Почему он мог резко упасть за 2,5 месяца до 16,8 ?
Гематолог
Сергей, международная норма ферритина от 30нг/мл, все что ниже это дефицит железа, независимо от норм указанных лабораторией.
Изменения в общем анализе крови, такие как гематокрит, эритроцитарные и тромбоцитарные индексы ожидаемо выровняются после коррекции дефицита железа. Уровень лейкоцитов и лимфоцитов смотреть после коррекции как минимум дефицита железа.
Клиент
Мария, в анализе от 07.05.23 ферритин был 43 . Почему он мог резко упасть за 2,5 месяца до 16,8 ?
Гематолог
Сергей, за эти 2.5месяца у супруги были менструации?
Клиент
Мария, конечно. вот сейчас говорит в июле была обильная менструация с 12.07 по 17.07., говорит сильно обильная, не как обычно
Гематолог
Сергей, вот и главная причина снижения запасов железа у женщин - менструации, а тем более обильные менструации. Тактику в менструации я указала выше, не лишним выполнить УЗИ органов малого таза и обратиться на осмотр гинеколога с целью уточнения причин обильных менструации, а также их коррекции.
Клиент
Мария, у гинеколога она регулярно бывает, узи делала недавно, там эндометриозная киста, пьет дюфостон. И можно финальный вопрос. Стоит ли сейчас бежать к иммунологам, сдавать еще кучу анализов по иммунитету ? Что пропить 2 месяца железо я понял. Вопрос в том, мы не можем упустить время и помочь этим самым развиться какой либо болезни? Просто очень беспокоит что лимфоциты и лейкоциты снижаются уже давно по динамике
Гематолог
Сергей, нет, и любой другой врач также порекомендует компенсировать дефицит железа и затем смотреть за уровнем лейкоцитов. Вы можете, если сильно переживаете, то начать обследование во время лечения дефицита железа. Исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к ТПО, антитела к ТГ, скрининг ВИЧ 1/2, гепатит В и С, сифилис.
Клиент
Мария, Спасибо большое Вам! Успокоили что страшного ничего нет. Будем обследоваться и пропивать железо. Вич, сифилис, гепатиты все сдали уже, там норм
Клиент
Мария, вы выше ответили что онкологического заболевания крови нет, онкологии костного мозга тоже при таких анализах быть не может? Или просто заболеваний костного мозга который как раз вырабатывает лейкоциты
Гематолог
Сергей, злокачественное заболевание костного мозга будет давать изменения в первую очередь в показателях общего анализа крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов- показана стернальная пункция через гематолога. На данный момент за патологию крови нет убедительных данных.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,, как я понял, исключать патологию или онкологию костного мозга тоже нельзя в нашем случае,верно? И скажите, пониженные лейкоциты и лимфоциты могут быть вариантом нормы или проблемы 100% какая то существует из за которой они снижаются уже давно в динамике. Вич, RW, гепатиты сдавали недавно, узи, щитоидку тоже прикреплял все выше, там все норм
Гематолог, Терапевт
Вы сдали ЛДГ это условный маркер опухолевой активности при заболевании крови опухолевого генеза. ЛДГ у вас в норме. Паники быть не должно. Вполне возможны доброкачественные лейкопении. Из народных средств может помочь поднять лейкоциты-отвар овса, отвар шиповника, овесол, то есть лёгкие желчегонные, также потребление белковой пищи, печень трески. Учитывая латентный железодефицит можно 6 недель по 100 мг препаратов железа в день принимать на выбор.
Клиент
Анастасия, как понять доброкачественные лейкопении? Это значит пониженные показатели могут быть нормой? При поднятии железа в норму, лимфоциты, лейкоциты, тромбоциты и остальные заваленные показатели могут придти в норму? В крайнем анализе крови от 02.08.23 завалены вниз 8 показателей, это очень настараживает, от этого и недопонимание
Гематолог, Терапевт
Да это может быть нормой, как минимум лечение анализ никакого сейчас не требует. Пройдите недостающие обследования по скринингу который выше написала и при нормальных результатах, живите спокойно полной жизнью.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Убедительных данных за заболевание крови у Вас нет. Самой частой причиной снижения лейкоцитов является перенесённая инфекция или дефицитной состояние. Вам пока нужно убрать имеющийся железодефицит (снижен ферритин) приёмом препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в течение 2х месяцев, после сделать контроль ферритина, если он менее 30, то приём продолжить. После восполнения запасов железа будет необходим профилактический приём препарата железа после каждой менструации в течение 10 дней. В дни обильных менструаций принять Транексам. Через 2 недели после нормализации депо железа в организме сдать общий анализ крови, если лейкопения будет сохраняться, то нужно будет пройти дообследования. Стандартный набор исследований при лейкопении: сдать кровь на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), СРБ, гормоны щитовидной железы, ревмопробы, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости, почек, периферических лимфоузлов, рентген органов грудной клетки.