Пришли результаты анализа крови у ребенка

Здравствуйте!Уважаемые врачи,помогите пожалуйста!Регулярно проходим обследования малышу (полных 6мес и 18д).Сдали кровь и получили ужасный результат..Лейкоциты,моноциты,нейтрофилы,литоциты-все понижено. Помчались к педиатру,ничего страшного не видит,но все же отправляет к гематологу, чтобы исключить самое ужасное(онкологию). К гематологу огромная очередь и попадем только в сентябре, а до этого времени я сойду с ума. Ребенок активен,хорошо кушает,вес не теряет,слегка бледноват (как кажется педиатру,но он всегда такой был,светлокожий),развивается хорошо,температура была только на прорезывание Зубов 1 день. Единственное,что мы сейчас всей семьей болели орви и у малыша было красное горло и насморк. Также влажные руки и стопы(тоже достаточно давно,никто проблем не увидел). Будьте добры, помогите разъяснить хоть что-то. В июле сдавали анализ крови, но не развернутый, так как где мы на постоянном месте жительстве его не делают, так там тоже лейкоциты были 6.5, но педиатр благополучно промолчал об этом. Также у ребенка была анемия, поднимали гемоглобин-на данный момент он в норме. Спасибо всем за ответ заранее и извините за путанность слов-страх.

Нет
26 лет

Здравствуйте, по приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Основные показатели в норме по возрасту: лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин в нормальном диапазоне.

Лейкоформула не содержит никаких подозрительных опухолевых клеток. Колебания по процентам могут быть в норме- это обычная работа иммунной системы. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. А то так страшно стало. Подскажите пожалуйста, анализ на фолевую кислоту показал выше (119) от нормы. Тоже пугает

Фолиевая кислота не токсична, передозировки не будет, постепенно вся войдёт в обмен. Повышается чаще всего при употреблении в пищу обргощенных смесей, продуктов, при приеме поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! То есть по анализам(которые прикрепила) эти показания могут быть из-за перенесенной болезни?

Принятый ответ

Да, да и в норме у деток тоже может быть.

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме для данного возраста, это не отклонение.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме (нижняя граница нормы от 4,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Отклонение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Подскажите еще пожалуйста, а почему тогда в анализе пишут другие нормы, например лейкоциты указывают для 6мес от 9, а у нас 6.2

Не знаю почему они так написали. По международным нормам нижняя граница лейкоцитов едина для всех возрастов, от 4,0. А верхняя граница нет. Для возраста до 3х лет у деток уровень лейкоцитов может быть в норме до 17,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Уже два мнения положительных, возможно и нет повода для беспокойства. Особенно по поводу страшных диагнозов

Принятый ответ

Совершенно нет повода для переживаний!
У ребенка по крови норма!

Здравствуйте, Анна
В бланке неверно указаны референсы.
Норма лейкоцитов для возраста от 6,0, нейтрофилов от 1,0, лимфоцитов от 3,4 в абсолютном значении. Вме эти показатели в норме.
При оценке лейкоформулы необходимо обращать внимание на абсолютное значение, не на проценты. В плане процентов для детей до 5-7 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Формула крови соответствует возрасту.
Данных за заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили!