Консультация гастроэнтеролога /

По анализам ничего нет, но всё болит — вопрос №1495694

Здравствуйте.
Постоянно беспокоит живот, от эпигастрия до пупковой области и ниже. На тощак чувствуется тяжесть и переполненность в животе, при надавливании на живот пальцами усиливается распирание в этом месте и появляется боль,все время бурлит, при пальпации тоже начинает бурлеть, чувствуется как перемещаются газы при надавливании, присутствует отрыжка воздухом,
Также присутствует голодная, тянущая боль в желудке

Еще что немало важно, при обострении всего вышеперечисленного появляется суставная ноющая боль, ноют колени, локти и ниже локтей тоже. Мне на данный момент 20 лет, появилось всё с 17.
Я сдал водородный тест на сибр, фекальный кальпротектин, микробиологическое исследование на микрофлору, копрограмму, по всем этим анализам всё в норме! ( остальные анализы прикрепил)
Питаюсь нормально, от питания особо ничего не меняется
Анти-депрессанты я тоже пил, по подозрению в срк, вздутие и боль никуда не уходили

Пожалуйста, дайте совет/рекомендацию, что это может быть?
Может это какой-то другой орган даёт такие эффекты?

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не увидела дыхательный водородный тест на сибр!
С чем связываете появление симптоматики? Проблема со стулом?
Какое лечение принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Со стулом всё не понятно, раз в 2-3 дня, иногда бывает понос. Дыхательный тест не прикрепил, не могу найти, но точно помню что в заключении стояло "отрицательно"

Лечение было и желчного пузыря, и хеликобактер тоже лечил, впоследствии он был не найден, также пропивал ферменты, боль никуда не уходит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Оцените пожалуйста боли по шкале от 1 до 10 баллов? Ночные боли? Что из провоцирует? Связь со стулом?
Какие антидепрессанты принимали и как длительно? От чего был эффект -уменьшение симптоматики?
Клиент
Татьяна, где то 4 из 10, ночью также, только появляется бурление. Связи со стулом нет, после похода в туалет облегчение несущественное, даже уже не помню от чего становилось легче, сейчас какие препараты не принимал ничего не помогает : тримедат форте, эспумизан
Клиент
Татьяна, пропивал вальдоксан 1 месяц, сейчас пью эглонил, пока эффекта нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению данные препараты не подходят, и курс месяц , это лечение, как минимум 6 месяцев, рекомендую вам обсудить с лечащим врачом прием миртазапина.
По представленным обследованиям органической патологии нет с чем можно было бы связать ваши боли , вполне возможно боли все же носят функциональный характер.
Клиент
Татьяна, Как вы считаете, этих анализов достаточно, чтобы уверенно подтвердить отсутствие органической патологии? Или же есть ещё какие-то анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно, единственное попробуйте исключить целиакию и лактазную недостаточность, но обычно есть реакция на продукты
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, насчёт моей ломоты в суставах, она какую-то связь иметь может с СРК?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом для срк подобные жалобы не характерны, что вы понимаете под понятием ломоты в суставах?
Клиент
Татьяна, Слабость, ноющая боль, иногда ослабевает, а иногда усиливается, в ногах и руках. Особенно сильно болят суставы: локти, колени, запястья.
Боль не зависит от движений, присутсвует абсолютно всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптоматика нетипичная для суставной патологии, исключали артриты? (Мочевая кислота, ревматоидный фактор?)
Клиент
Татьяна Александровна, нет, на подобное не сдавал анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте сдать! Но вероятнее всего они будут в норме! +Ферритин, витамин Д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По вашим жалобам необходимо исключать СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Для него характерны ваши жалобы . Они как правило идут параллельно с СРК .
Рекомендую выполнить дыхательных водородный тест на сибр .
При положительном тесте на сибр или если у вас в городе его не делают , то обсудить с доктором очно лечение альфанормиксом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так я же написал что сдавал тест на сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Реакции с молочными продуктами не отмечали ?
Если СИБр отрицательно и вся органическая патология исключена , то действительно у вас только срк.
Лечением занимаются 2 врача :
1. Гастроэнтеролог назначает со своей стороны ( тримедат , дюспаталин , Метеоспазмил - для купирования симптомов . Попробуйте комбинацию тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней ) .
2. Подбор антидепрессантов с психиатров для снятия чувствительности .
Клиент
Екатерина, да нет вроде, на молочку никакой реакции не наблюдал. Вы имеете ввиду, что по моим предоставленным анализам можно поставить синдром срк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно предположить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела все Ваши обследования - значительных изменений нет, всё в пределах нормы.
Так как органическая патология исключена, вероятнее всего причина Ваших симптомов это функциональное расстройство.
Рекомендую прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Если после пройденного лечения не будет улучшения симптомов - решение вопроса о назначении препарата Миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, насчёт моей ломоты в суставах, она какую-то связь иметь может с болью в кишечнике? Или же проблемы никак не связаны
Гастроэнтеролог
Есть такое заболевание как Целиакия, она поражает и органы ЖКТ и суставы, Вы проходили когда-нибудь обследование на это заболевание?
Клиент
Елена, нет, ни разу
Гастроэнтеролог
Сдайте тогда кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (т.е, когда нет органической патологии, вызывающую клиническую симптоматику). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- Ревматоидный фактор
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий. Склоняюсь к том, что ваши жалобы носят функциональный характер.

Тест на СИБР требует особой подготовки с исключение многих препаратов и продуктов перед сдачей за несколько дней-недель, поэтому результаты могут искажаться, если не соблюдать эти рекомендации. Но даже в отсу-ии СИБР при СРК возможно назначение альфа нормикса коротким кусом, поэтому рекомендовала бы:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 7 дней
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 1 мес
- диета Low fodmap