Консультация гастроэнтеролога /

Назначение врача — вопрос №2214651

Добрый день. Болит в левом подреберье. Сделала узи органов брюшной полости. Ранее делала фгдс, колоноскопию. Все заключения вложила. Сходила на прием к гастроэнтерологу, она назначила так много препаратов. Действительно у меня все так плохо и нужно пить столько препаратов? При моих заболевания диета 5? Почитала молоко разрешено по диете, а врач сказала молочку совсем исключить. Заранее благодарю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте! Уточните ваш рост и вес. А также скажите, кроме болей вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер! Рост 168, вес 83 кг. Кроме болей в левом подреберье вроде ничего не беспокоит. Стул бывает разный: то кашицей, то нормально. Но кишечник сейчас не болит. В туалет хожу один раз в день.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина поняла вас. С учетом ваших жалоб и обследований целесообразно оставить прием:
- дюспаталин 200мг по 1кап за 30мин до еды 2 раза в день - 2 недели, далее ситуационно при болях
- рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - до 1 месяца
- урсосан 500мг по 1 кап на ночь до 3х месяцев
Необходимости в приеме других лекарственных препаратов нет.
Что касается питания: частое дробное, с ограничением животных жиров и простых углеводов, в каждый прием пищи старайтесь употреблять овощи и фрукты (принципы Средиземноморской диеты). Молочную продукцию можно есть, если переносите нормально (нет вздутия и диареи). Необходимости в строгом соблюдении диеты №5 нет
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, что такое гепатоз? Врач меня напугала что это плохо и может перейти в какие-то не обратимые заболевания, вплоть до цирроза. В детстве я переболела вирусным гепатитом А. Потом на протяжении жизни сдавала анализы печеночные показатели всегда были в норме. Хочу сейчас еще сдать биохимию крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, гепатоз - это изменение структуры печени, чаще всего связанное с появление жировых клеток в печени (возникает на фоне неправильного питания, низкой физической активности, лишнего веса). В целом заболевание не опасно.
Клиент
Наталья Алексеевна, ну да лишний вес имеется, надо скидывать. Огромное Вам спасибо! Буду придерживаться диеты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы! ??
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер! Я сдала кровь, кал на копрограмму и тест на сибр. Сибр будет готов 01.07, подгружу как получу результат. Результат крови и кала подгрузила (последние 3 скана). Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? СРБ, холестерин и гемоглобин повышены. Что это значит? И в копрограмме я как поняла все не очень хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
По Узи жировой гепатоз- это включение капель жира в печени. Это Обратимое состояние.
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
По поводу лекарств:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца, потом повторить УЗИ обп
Для остальных препаратов не вижу показаний
Молочные продукты можно, если не ухудшают самочувствие
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, огромное спасибо Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер! Я сдала кровь, кал на копрограмму и тест на сибр. Сибр будет готов 01.07, подгружу как получу результат. Результат крови и кала подгрузила (последние 3 скана). Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? СРБ, холестерин и гемоглобин повышены. Что это значит? И в копрограмме я как поняла все не очень хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гемоглобин был такой раньше?
Может мало воды пили перед анализом
Холестерин повышен, нужно питаться по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморской диеты, Дозированные физические нагрузки
Срб повышен, говорит о воспалении
Копрограмма косвенно говорит о сибр
Результат потом подкрепите
Клиент
Анастасия Андреевна, гемоглобин не помню чтоб был повышен. Всегда вроде был в пределах нормы. На что может указывать повышенный гемоглобин? Воды перед сдачей анализа пила мало, потому что сказали можно немного пить. Сибр прикреплю как будет готов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если пили мало воды, то гемоглобин может быть повышен
Клиент
Анастасия Андреевна, после лечения пересдам анализы. Спасибо Вам ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом, метеоризм есть? какие анализ (кровь. кал) выполняли? прикрепит результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! Боль тупая, не сильная, периодическая. То болит, то проходит в течении дня. Кишечник сейчас не болит, стул разный: то кашицей, то обычный, метеоризма нет. Анализы крови и кала сдавала давно. Результат колоноскопии, фгдс и узи органов брюшной полости вложила. Хочу сдать биохимию крови на днях.
Гастроэнтеролог
Я бы оставила Рабепразол, Креон и Дюспаталин. Далее необходимо выполнить указанные в рекомендациях анализы и водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).По результатам анализов - коррекция терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, анализы сдам. Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Я сдала кровь, кал на копрограмму и тест на сибр. Сибр будет готов 01.07, подгружу как получу результат. Результат крови и кала подгрузила (последние 3 скана). Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? СРБ, холестерин и гемоглобин повышены. Что это значит? И в копрограмме я как поняла все не очень хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - признаки нарушения микрофлоры кишечника , СРБ - показывает воспалительный процесс .. Прикрепляйте результат теста на СИБР. Коррекция терапии с учетом результата теста.
Клиент
Марина Юрьевна, показывает воспалительный процесс в кишечнике, в желудке или в поджелудочной? У меня же болит в левом подреберье, это и есть воспалительный процесс? После лечения нужно повторить биохимию и капроноамму?
Гастроэнтеролог
СРБ - это неспецифический маркер , он показывает воспалительный процесс в организме. Контроль биохимии и копрограмму выполнить после окончания терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, я просто так переживаю( сейчас рак один кругом ( так этого боюсь. Как будет готов сибр, прикреплю. По питанию можете дать рекомендации?
Гастроэнтеролог
Питание 4-5 раз в день, минимизировать острое, копченое Жареное, жирное. газированные напитки, кислые фрукты и соки, продукты. которые вызывают вздутие живота 0 бобовые, капуста, груши, виноград. . Молочные и кисломолочные продукты - по переносимости.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо Вам??
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. стул у вас сейчас какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Кишечник сейчас не болит, стул разный: то кашицей, то обычный, метеоризма нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
вам назначен альфанормикс,он назначен для санации кишечника. но как правило, назначается в дозировке 400 мг 3 раза в день. его назначают когда потвержден сибр, рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
начните прием рабепразола, дюспаталина, пепсан.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, мне уже выше писали про сибр. Пройду его. Спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Я сдала кровь, кал на копрограмму и тест на сибр. Сибр будет готов 01.07, подгружу как получу результат. Результат крови и кала подгрузила (последние 3 скана). Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? СРБ, холестерин и гемоглобин повышены. Что это значит? И в копрограмме я как поняла все не очень хорошо.