Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, лечение — вопрос №1496693

Добрый день! Был диагностирован СПКЯ по результатам УЗИ и анализов, повышен пролактин и незначительно повышен тестостерон, остальные гормоны в норме. Врачом гинекологом рекомендован приём ОК длительностьстью 3 месяца, потом повторные результаты анализов и УЗИ. Беспокоят боли с правой стороны, иногда очень интенсивные - и по УЗИ именно правый яичник увеличен в размерах. После отмены ОК боли опять вернулись.. Нужно ли возвращаться к приёму ОК или сначала сначала сдать все анализы и потом начинать их пить? В такой ситуации как длительно их необходимо принимать? И может ли быть СПКЯ причиной интенсивных болей именно с одной стороны? Какое лечение возможно кроме ОК в таких случаях?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая интенсивность этих болей от 1 до 10?
Боль (дискомфорт) могут быть из- за увеличенного объема яичника, но обычно эта боль слабая, не выраженная.
Менструальный цикл без КОК у Вас регулярный? Беспокоят выраженные акне или избыточное оволосение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Екатерина, добрый день! Боли то стихающие то возобновляющиеся, по интенсивности ну может до 6 где-то.
Во время приёма Кок таких болей не было. Были до приёма и сейчас.
Менструальный цикл до Кок регулярный. Оволосение да в некоторых зонах, и акне переодически появляется, потом проходит.

Акушер, Гинеколог
Если бы Вас не беспокоил этот болевой синдром, так же был регулярный цикл и не беспокоили высыпания с оволосением, в этом случае можно было бы обойтись и без КОК, даже при мультифолликулярных яичниках по узи и при повышенном тестостероне в анализах.

Но если болевой синдром Вас все-таки беспокоит и при приеме КОК он купируется, то прием КОК можно продолжить.
Болевой синдром может усиливаться в овуляцию и во 2й фазе цикла, а прием КОК как раз овуляцию блокирует.
Клиент
Екатерина, спасибо! А в моем случае на Ваш взгляд какие КОК лучше рассматривать, Жанин или Джес?
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина, рост 178, вес примерно 72
Акушер, Гинеколог
У Вас нормальный индекс массы тела, я бы Вам рекомендовала попробовать Ярину. Состав аналогичный Джес, но выше доза эстрогенов.
Так же обладает антиандрогенным эффектом.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить заключение по гормонам? До каких цифр был повышен пролактин?
Анализы на отмене терапии малоинформативно смотреть. Картина будет смазанной.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день! Пролактин = 32,84;
Тестостерон = 0, 79 ; ЛГ = 9,65 ; ФСГ = 10, 44 ; Эстрадиол = 82, 25 . По заключению отклонение от нормы пролактина и Тестостерона, СПКЯ и признаки спаечного процесса на тот момент. Это до приёма Кок, примерно полгода назад сдавала.
Вера подскажите пожалуйста, я примерно 2 месяца не принимаю Кок. Через какое время результаты анализов после отмены будут достоверными? Или так как боли вернулись лучше продолжать принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Месяца 3 должно пройти, чтобы было информативно.
Повышенный пролактин может давать спкя вторично. При его снижении симптомы могут уйти. Также он и снижал синтез эстрогенов из андрогенов, что давало повышение андрогенов.
Вам надо посмотреть пролактин вместе с макропролактином и мономерной фракцией. Если повышен гормонально активный пролактин, то давать препараты, сгижщие пролактин. На этом фоне яичники должны уменьшиться.
Также надо проводить глюкозотолерантный тест для исключения инсулинорезистентности.
Клиент
Вера, спасибо! А если сахар в крови в норме по последним анализам, всё равно тест на инсулинорезистентность сдать нужно?
И по поводу Кок, на Ваш взгляд как лучше поступить, дождаться 3х месяцев и сдать повторно анализы? Пока не продолжать принимать Кок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Глюкозотолерантный тест проводится, при нормальны значения глюкозы. Если показатель повышен, тоттест уже не нужен.
Здесь больше по вашему усмотрению. Я бы лучше дождалась информативных результатов и лечила саму причину
Клиент
Вера, большое спасибо за рекомендации!