Консультация лора /

Легкая Баротравма уха при дайвинге - что делать? — вопрос №1497087

Добрый день!
Занимаюсь дайвингом, у меня всегда трудно идет продувка при погружениях (только приемом Вальсавы с усилием: выдыхать в зажатый нос), может узкий евстахиевый проход или перегородка кривая, не проверялся пока.
Накануне немного простыл под кондиционером - болит горло, но насморка не было поэтому решил что все будет ок.

Перед погружением пшикнул в нос Називином, за полчаса выпил пол-таблетки парацетамола.

Во время погружении продувка шла чуть хуже обычного (всегда тяжело), но в целом было ок, хоть и с дискомфортом. Резких болезненных ощущений не было.
После всплытия ухо заложило (левое) - но потом прошло.
После второго погружения вроде все было ок.

Но через некоторое время заложило ПРАВОЕ ухо и такое состояние сохраняет уже около 10 часов. Ощущение что там вода или как будто у меня в правом ухе беруша - и слышу соотвественно. Боли нет.
Я пытался продувать и наоборот втягивать воздух через зажатый нос и как угодно, пальцем как бы вытрятси воду - не помогает.

случайно обнаружил что если наклонить голову ВЛЕВО - ухо приходит в норму, также если наклонить голову вперед (к груди) - также отпускает. Но потом это перестало работать.
При запрокидывании головы назад становится хуже..

Видимо это вода или слизь или что-то за барабанной перепонкой - как прочистить эту область?

У меня через 2 дня будет два перелета на самолете, не хотелось бы усугубить ситуацию...

Я нахожусь во Вьетнаме и тут с медиционой не очень. В Россию неизвестно когда вернусь.
В местной аптеке мне посоветовали борную кислоту - стоит ли её капать?

В чате дайверы советуют брызгать в нос сосудосуживающими.

Посоветуйте пожалуйста как привести ухо в норму, препараты, упражнения и т.п. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет. Простуда за последнюю неделю. потом прошла. накануне снова

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если заложенность меняется при смене положения головы, наиболее вероятно у вас экссудативный отит - жидкость за перепонкой.
При экксудативном отите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей на основе мометазона (MOMETASONE) дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В самолете закапайте оба вида капель в нос перед посадкой и взлетом, рассасывайте леденцы, жуйте жвачку, пейте воду через трубочку.
Клиент
Анна, Благодарю за ответ. Мометазон нашел, начал использовать его вместе с визином как вы описали. Пока лучше не стало.
Можно ли выполнять упражнения с продувкой носа при заложенном ухе?
Также при наклоне головы заложенность уха больше уже не проходит - в таком случае тактика лечения такая же?

Детский ЛОР, ЛОР
Тактика самостоятельного медикаментозного лечения прежняя, упражнения выполняйте поактивнее с чистым и дышащим носом. По приезду домой если заложенность не уменьшится выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для подтверждения наличия жидкости в ухе.
Если жидкость длительно не уходит из уха лор-врач выполняет маленький разрез в перепонке- миринготомию и ее эвакуацию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,нужно использовать спрей сосудосуживающий регулярно,дней 5-7,утро и вечер, например називин или тизин, но в спрее.
На вдохе 2 впрыск в каждый носовой ход
Минут через 10 нос промыть морской водой аптечной из флакона с распылением душ желательно,аккуратно убрать слизь если она есть
Убедившись что нос дышит и нет выделений проводить промввание слуховых труб: набираете ртом воздух,закрывайте нос и рот и выдыхайте как бы в уши,так несколько раз за один подход и регулярно. Также непрерывное нажатие на козелок по 1 мин три раза в день,5 дней это пневмомассаж барабанной перепонки.
Желательно спрей в нос на основе Мометазона, может найдёте,по 2 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Также перед вылетом и посадкой за 10 мин в нос сосудосуживающий спрей.во время полёта пить через трубочку,рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку.все это приводит в работу слуховую трубу
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть найдёте прибор Отовент, хорошее устройство, иди на будущее приобретёте, надувать шарики носом,тоже хорошо раскрывает слуховую трубу.борную кислоту капать на перепонку нельзя,она кристаллизуется, можно закладывать на тампончике, но эффект просто согревающий, расширяет сосуды, особого смысла нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне отека а в носоглотке плюс из-за смены давления при погружении у вас развился тубоотит

Вас сейчас нужно максимально снимать отек
Начните сосудисто-суживающие Xilomatazolin 3 Раза в день - 5 дней, затем через 10 минут местный ИГС Mometazone по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Перед Взлетом и посадкой в самолете за 15 минут также закапайте сосудисто-суживающие
Если как вернитесь домой, симптомы сохранятся - выполните аудиограмму и тимпанометрию