Консультация терапевта /

Поставили пневмонию, заболело сильно ухо — вопрос №1786145

В субботу подняласьь температура 38.5 сразу кашель. Через 2 дня в понедельник пошла к врачуСделали флюраграфию( анализы никакие не брались) показало левосторония в/д пневмония. Назначили антибиотики цефотаксим. Прошло уже 4 дня. Температура утром нормальная, днем уже 37.3. При глубоком вдохе больно в груди. Кашель с небольшим кол-вом макроты. Во рту и в носу странный неприятный запах после кашля. Начало болеть ухо и немного заложило,закапала в ухо отипакс, после второго преминения заложеность стала сильнее, какбудто ухо погружено в воду. Как понять помогают ли антибиотики? Почему заложило ухо? Продолжать капать отипакс или уже не надо? Восстановиться ли слух?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария, здравствуйте! Оцениваем эффективность антибиотиков через 48-72 часа от начала приема, стойкое снижение температуры, уменьшение интенсивности кашля и количества отделяемой мокроты. По Вашему описанию положительная динамика есть. Однако, рекомендую сдать клинический анализ крови и С реактивный белок, чтобы посмотреть выраженность воспалительного процесса.
По поводу уха - обязательно очный осмотр ЛОРа, необходимо осмотреть барабанную перепонку, т.к. есть патологии при которых капли капать противопоказано.
Клиент
Анна Денисовна, а слух восстановиться?

Терапевт
Мария, без очного осмотра Вашего уха сложно дать прогноз. Сейчас главное не запустить процесс и обратиться к специалисту.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Действие антибиотика оцениваем через 72 часа. А именно снижение температуры тела, улучшение самочувствия, уменьшение кашля. Заложенность уха может быть по нескольким причинам: тубоотит, как осложнение при заложенности носа, наружный средний отит, серная пробка. Оттипакс рекомендую отменить, если нет болевого синдрома. Слух восстановится, не переживайте. Желательно показаться ЛОР врачу, чтобы вас посмотрели очно и определили причину. Попробуйте сейчас нажать на козелок, если есть болевой синдром, вероятнее у вас наружный средний отит. В таких случаях применяют капли с антибиотиком, например данцил или комбинил.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не рекомендуется продолжать использование отипакса, по описанию признаки отита, рекомендуется обратиться к Лору на осмотр уха и исключения более серьёзных осложнений, до очного приема рекомендуется лечить нос, так как часто отит возникает как осложнение заложенности носа или насморка, рекомендуется использовать в нос тизин или снуп 3 раза в день 7дней максимум и через 15 минут промывать нос солевым раствором лечебным, например аквамарис Стронг или аквамарис экстрасильный или солевым раствором (кипчсенная теплая вода 200 мля+чайная ложка соли и соды) и промывать нос 3-5 раз в день. От отита рекомендуется до очного приема врача, прием НПВС внутрь, например Нимесулид или напроксен 2 раза в день, но не более 3 дней. Слух восстановится, если вовремя обратиться на очный осмотр и не допустить более серьёзных осложнений.