Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка на экг — вопрос №1497202

Здравствуйте. Моей маме 67 лет. Есть гипертония. Планово по диспансеризации сделала ЭКГ и вот такой результат пришёл: Синусовый ритм с чсс 77 уд/мин. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Гипертрофия левого желудочка. Нарушение процессов реполяризации передние-боковой области левого желудочка.
На сколько все это опасно? И что это может означать?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка возможны на фоне гипертонии.
Рекомендую для исключения структурных изменений и нарушении ре поляризации эхокардиографию.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, я загрузила результат экг. Могли бы Вы посмотреть, пожалуйста?

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас есть экг до этого приёма?!
Необходимо сравнить
Клиент
Регина, к сожалению нет, так как мама давно не проходили эту процедуру (
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент какие жалобы?!
Клиент
Регина, только на давление повышенное от 147 до 180(редко), но давление она вообще почти не чувствует, самочувствие чаще всего у неё хорошее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обязательно до обследоваться.
Скорректировать лечение при необходимости.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Клиент
Регина, да, как-раз в ближайшие дни мама записана на сдачу анализов крови, а затем по результат ко врачу. Просто я переживаю как бы чего серьёзного сейчас не было по данному ЭКГ (
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет серьёзной патологии нет.
Кардиолог
Здравствуйте. Гипертрофия миокарда левого желудочка говорит о некорректной терапии или о наличии гипертонии. ( Нестабильное артериальное давление - высокие цифры ад.)
Какую терапию пьёт ваша мама на постоянной основе?
Рекомендуется сделать эхо Кг, а также пройти дообследование-креатинин, мочевая кислота, глюкоза. Пройти офтальмолога с целью оценки глазного дна
Клиент
Светлана, здравствуйте. Мама пьёт сейчас Леркамен 20 по 1 таблетке 1 раз в день утром до еды. Также для сердца она примет панангин вечером и кардиомагнил.
Кардиолог
Можно принимать комбинированную терапию, например нолипрел а форте 5+1,25 мг 1 т 1 раз в день. Периндоприл с индапамидом. А леркамен можете перенести на вечер и убрать до 10 мг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Гипертрофия (утолщение стенок) левого желудочка развивается на фоне повышенного давления.
На этом фоне нарушается правильное питание миокарда.

Сделайте УЗИ сердца для уточнения диагноза. Ведите дневник давления ЧСС 2 раза в день.

Важно, чтобы давление было менее 130/80.

Какое давление в среднем на фоне терапии?
Клиент
Елена, здравствуйте. Среднее давление 160 на 75.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно менять лечение: добавьте эдарби 40 мг утром. Препараты группы сартанов или ингибиторов апф обязательно должны быть в лечении, без этого не уменьшится толщина стенок .
Можно увеличивать дозу до 80 мг или добавлять индапамид 1.5 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
На ЭКГ есть начальные признаки гипертрофии левого желудочка, она формируется на фоне гипертонии. Чтобы точно выяснить, есть ли гипертрофия и насколько она выражена, нужно сделать УЗИ сердца, это более информативное исследование в этом плане. Гипертрофия легкой степени никакой опасности не представляет, не переживайте. Чтобы гипертрофия не прогрессировала, нужно, чтобы АД было стабильно нормальным на фоне терапии. АД стабильное?
Клиент
Марина, здравствуй. А как Вы поняли что именно лёгкая степень гипертрофии? АД в пределах 160 на 75 в среднем.
Кардиолог
По величине зубцов на этой ЭКГ можно исключить выраженную гипертрофию. Но конкретные показатели ( ИММЛЖ, толщина стенок левого желудочка) можно получить с помощью УЗИ сердца. Давление повышено, нужно снижать. Какие лекарства постоянно принимаете?
Клиент
Марина, принимает Леркамен 20 по 1 таблетке 1 раз в день утром до еды, а также вечном для сердца панангин и кардиоиагнил. Приём Леркамен начат совсем недавно - 2 недели назад. До этого принимала длительно Лористу, но от этого препарата стал болеть позвоночник.
Кардиолог
Учитывая, что эффект от леркамена недостаточный, 2 недели уже достаточный срок, нужно добавить еще гипотензивный препарат. Утром принимайте эдарби кло 40+12,5 мг. А леркамен 10(20) мг перенесите на вечер.
Клиент
Марина, хорошо. Скорректируем терапию. Скажите, а вообще стоит сейчас паниковать при таких результатах экг? Я почему-то напугана сильно(
Кардиолог
Ничего опасного в начальной гипертрофии нет, она развивается у всех людей с гипертонией, так как сердце испытывает дополнительную нагрузку из-за повышенного давления, поэтому сердечная мышца утолщается ( как и любая другая мышца при регулярной нагрузке). Основную опасность представляет повышенное давление, его нужно лечить. По ЭКГ правильный синусовый ритм, ишемии нет.
Кардиолог
Клиент
Марина, спасибо большое. Сейчас мама сдаст анализы крови, а с ними ко врачу для дальнейшего осмотра и исследований. Благодарю ещё раз!
Кардиолог
Хорошо. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!!! И Вам всего доброго!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно это связано с гипертонией
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Я так понимаю что по данном результату экг все-таки не все так плохо? Переживаю за не дай Бог инфаркт или ишемическую болезнь (
Кардиолог
Нет, главное чтобы давление на фоне препаратов было в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным экг -ритм синусовый, чсс в норме, обращает внимание нарушение реполяризации передне -боковой стенки левого желудочка . Необходимо дифференцировать с гемодинамической перегрузкой или ишемией миокарда . Чётких данных за ГЛЖ нет !
Обязательно необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца) в ближайшее время, для оценки размеров камер сердца, исключения ишемии миокарда. Нужно сдать анализ крови на острофазовые белки повреждения миокарда: КФК -МВ и тропониновый тест.
Беспокоят ли Вашу маму боли за грудиной ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, боли за грудиной маму не беспокоят. Она в принципе не из тех кто жалуется, всегда говорит что чувствует себя хорошо, даже при повышенном АД. Из жалоб разве что головные боли время о времени, но они и у меня бывают с такой-же периодичностью. А ко врачу мама обратилась сейчас планово, для проверки здоровья и прохождения диспансеризации.
Кардиолог
Ольга, я поняла.
В таком случае маловероятно, что эти изменения связаны с ишемией миокарда, вполне вероятно, что это связано с гипертонической болезнью.
Не переживайте!
Как правило , если бы эти изменения были связаны с ишемией миокарда, то были бы боли в левой половине грудной клетки!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Ольга, учитывая недостаточный эффект от леркамен , советую добавить на утром Эдарби кло 40/12,5 мг утром, вечером можно продолжить леркамен 10 или 20 мг, при недостаточном эффекте леркамена 10 мг
Кардиолог
Ольга , не переживайте!
Острой кардиологической патологии по экг нет !
Советую совместно с панангином начать приём Предуктал ОД 80 мг утром 1,5 месяца, он улучшает кровообращение миокарда и нормализует реполяризацию на экг
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Ольга , вполне вероятно , что на фоне нормализации давления , должно быть 120-130/80 , реполяризация улучшится !
Не переживайте!
Опасной патологии на экг нет !
Кардиолог
Ольга , не переживайте!
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия, спасибо большое! Маме передала все Ваши слова и рекомендации, будем дальше планово обследоваться и сдавать анализы.
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Ольга , на здоровье !
Всегда рада помочь!
Обращайтесь.
Кардиолог
Ольга, здравствуйте!
Изменения на экг могут быть связаны как с гипертонией, так и с ишемией миокарда. Боли бывают загрудинные у мамы?
Нужно контролировать цифры давления и выполнить узи сердца для диагностики.
Клиент
Яна, здравствуйте! На загрудинные боли мама не жалуется. Все-таки по экг есть критичные изменения?
Кардиолог
Есть небольшие изменения, нужно сравнивать со старыми пленками вашей мамы и конечно планово дообследоваться. Не переживайте, если болей нет, то скорее всего причина в гипертонической болезни. Все хорошо корректируется лекарственными препаратами.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Яна, к сожалению, старых плёнок экг на руках нет т.к. мама давно не проходила эту процедуру ( но именно по сердцу жалоб у неё нет. Есть повышенное давление, головные боли периодически. Сейчас обратилась ко врачу планово, для проверки здоровья и прохождения диспансеризации.
Кардиолог
Я вас поняла. В таком случае после коррекции цифр давления повторите экг, думаю все изменения на пленке у вас уйдут вместе с гипертензией.
Ничего опасного нет, просто получили сигнал о том что нужно быть более внимательными к своему сердцу и сосудам. Все нормализуется у вас?
Клиент
Яна, дай Бог! Спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
Рада помочь! Берегите себя!