Консультация невролога /

Боль в пояснице, немеет нога — вопрос №1497205

Добрый день. Переодические боли в пояснице несколько лет. После подъема тяжестей и долгого нахождения в одной позе. Обходилась мазями.
Несколько дней назад начала неметь левая нога после сна. Сделала мрт всего позвоночника. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений во всех отделах. Грыжи и протрузии. Это может быть причиной онемения и что делать?

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте! В какой именно области ноги возникло онемение?
Клиент
Анна, ниже колена

Невролог
Полностью голень?
Клиент
Анна, да. И ступня
Невролог
Учитывая только нарушение чувствительности, более вероятно развитие компрессионно-ишемической невропатии кожного нерва бедра, однако, бывает, что корешковый синдром тоже проявляет себя в начале только нарушением чувствительности.
Лечение в обоих случаях одинаковое, однако для прогноза важна локализация патологического процесса, поэтому пройдите ЭНМГ нижних понечностей.
Уже сейчас можно начать приём таб.Ипидакрин 20мг 2 раза в день 1 месяц, а так же инъекции витаминов группы Б (нейробион либо комплигамВ, либо кокарнит) курсом 8-10дней при отсутствии противопоказаний и аллергии.
Клиент
Анна, спасибо. А по результатам мрт нужно еще какое-то лечение?
Невролог
С учётом имеющихся изменений, при обострении болевого синдрома в спине показаны нестероидные противовоспалительные препараты(НПВС: например, Налгезин, Мовалис, Аркоксиа), растирания с гелями на основе НПВС тоже могут быть эффективны.
Касательно профилактики: показана гимнастика, направленная на улучшение мышечной эластичность, укрепление мышечного корсета. По возможности ограничить или исключить подъем и перенос тяжестей >5-7кг, исключить становую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт в пояснично-крестцовом отделе имеется гемангиома, грыжи м/ п дисков, с компрессией нервных корешков, от этого боль в спине и онемение в ноге. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после еды. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. Димексид гель место. Из за наличия гемангиомы физио лечение и витаминотерапия не рекомендуется. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативной терапии консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо
Невролог
На Здоровье?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у вас достаточно крупные грыжи которые сдавливают спиномозговые корешки, что и даёт болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Возможен прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом (например Дулоксетин, Амитриптилин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга (с собой иметь диск с исследованием).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Да, ваши симптомы связаны с имеющимися изменениями в позвоночнике. Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебральную.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо
Невролог
Здравствуйте ? Это может быть причиной онемения и что делать? Да конечно может На данный момент боли присутствуют или только Онемение ?
Клиент
Нонна, добрый день. Тянет поясницу периодически, не сильно.
Невролог
А Онемение проходящего характера
Клиент
Нонна, да, немеет после сна, встаю и проходит.
Невролог
Грыжи сдавливают нервные корешки поэтому и корешковый синдром и Онемение вам необходимо миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Эллокс 1 т 15 -1 р в день 7 дней после еды
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк особенно кинезиотерапию и пройти энмг стимуляционную
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо