Консультация нефролога /

Подозрение на острый пиелонефрит у ребёнка 2 г 9 мес, как лечить — вопрос №1497999

Здравствуйте! 20 июля у сына 2 г 9 мес появились боли при мочеиспускании, обратились к педиатру, сдали оам, который она сказала в норме, поэтому прописала пить Канефрон 15 кап 3 раза в день 2 недели. Плакать во время мочеиспускания перестал, но стал сикать реже и помаленьку. Так и лечились 2 недели. Но в ночь со 2 августа на 3 августа появилась температура 37.1 + беспокойный сон у сына, во время которого он трогал поясницу. 3 августа в 18.00 поднялась температура 38.1, сбили, затем в 22.30 начал отказываться от еды, трогал живот около пупка, температура поднялась до 39.00, дали Ибупрофен, поехали в скорую, так как накануне ел вишню с косточками, думали аппендицит. Хирург не увидел аппендицит, педиатр не смог поставить диагноз, но сказал есть по оак какое-то воспаление, рвоты, поноса, кашля, насморка и больного горла не увидел. С 3 на 4 августа всю ночь ребёнок крутился и плакал, покакал нормальным стулом с косточками, в 2.30 ночи снова поднялась температура до 39.0, сбили парацетамолом. 4 августа ребёнок был вялый, отказывался от еды, слабый, и стали замечать, что когда он хотел сикать он не мог, затруднения при мочеиспускании. Детский хирург сделал узи, оак, оам, сказал нет аппендицита, но увеличены мезентриальные лимфатические узлы. Делали платное узи и никаких патологий врач узд не увидел, но! В детской хирургии сделали узи и выявили увеличение мезентриальных лимфатических узлов. Поэтому платному узи исследованию теперь не доверяю. Зашли к педиатру и инфекционисту, из-за наличия воспаления нам посоветовали пить панцеф 2.6 мл 2 раза в день, у ребёнка вес 13.5 кг. 5 августа пришел оам, в котором обнаружены соли (кристаллы мочевой кислоты в большом количестве), слизь в небольшом количестве, кетоновые тела 4.0 ммоль/л, эритроциты 6 в п/зр, моча светлая. Педиатр на скорой сказал, что это может быть воспаление почек и мочевого пузыря, инфекция мочевыводящих путей. С 5 августа перестала подниматься температура, видимо подействовал антибиотик, но появилось расстройство стула (кашицеобразный стул) 8 раз в сутки. Начали давать Энтерофурил и с вечера он прекратился. 6 августа состояние ребёнка стабилизировалось, стал активный, появился аппетит, температура не поднималась, но посикал всего 5 раз по чуть-чуть за весь день, выпил чистой воды 0.66 мл. 7 августа педиатр дал направление на узи почек, мочевого и ОБП, на оак, оам, анализ по Нечипоренко, по зимницкому. Мы еще стали заваривать чай из брусничьих листьев и помаленьку давать ребёнку.
Так как в нашем регионе нет детского нефролога, прошу проконсультировать нас по лечению, возможной его корректировки и последующих обследований, анализов.
1. Сколько дней давать панцеф и правильная ли дозировка?
2. Нужно ли давать еще Фурамаг или его дают после лечения антибиотиками?
3. Какой диагноз вы нам поставите?
4. Какое физиолечение нам можно назначить?
5. Какие дополнительно лекарства нужно принимать?
6. Какие обследования и в какие сроки нам в будущем нужно будет пройти, чтобы исключить рецидив? (Читала , что в течение 3 мес нужно сдавать какие-то анализы 1 раз в месяц), а потом на протяжении 3 лет следить за почками и анализами….
7. И можете ли вы дать справку о проведенной консультации и схемой лечения и рекомендации?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет, есть соли мочевой кислоты, повышение эритроцитов с этим связано. Это солевой диатез, с этим связаны жалобы, болезненность мочеиспускания. Фурамаг не нужно давать. Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сут. В биохимическом анализе крови проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. Рекомендую осмотр детского уролога для исключения фимоза и баланопостита. Сейчас можно ещё поделать ванночки с фурацилином или ромашкой 1 раз в день в течение 7 дней, на область головки наносить крем Бепантен 2 раза в день в течение 10 дней. Справку заочно невозможно выдать.
Клиент
Галина, у нас нет ни фимоза, ни баланопостита. В ОАК ведь есть воспалительный процесс, температура 39 по какой причине? Канефрон нам совсем не помогал. Только антибиотик помогать начал. К урологу мы съездим через пару дней. Вопрос был по части исключения диагноза острый пиелонефрит и проставления диагноза, спровоцировавшего такую высокую температуру, отказ от пищи, слабость, вялость и острые боли в желудке.

Уролог, Андролог
При пиелонефрите моча воспалённая, можете ещё раз проверить общий анализ мочи в другой лаборатории.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. По анализу мочи нет воспалительного процесса. Нет воспалительных изменений со стороны почек, следовательно нет острого пиелонефрита.
1. Дозировка панцефа для детей, суточная дозировка 8мг/кг массы тела в 1 прием или разделенная на 2 приема. Дозировка правильная исходя из массы тела ребенка, принимать в течении 7 дней.
2. Нет необходимости, так как нет ИМП
3. Из имеющих данных: есть отхождение солей, в связи с чем могут быть боли при мочеиспускании, появление эритроцитов в моче. Повышение температуры тела не связана с этим. В крови повышены лейкоциты, значить есть воспалительный процесс. Если состояние ребенка на фоне антибиотиков лучше, активных жалоб нет, активный, аппетит есть, значит антибиотик поработал. Пиелонефрит исключен.
Предположительно диагноз- Мезаденит ( который может протекать с такой клиникой: повышение температуры тела, боли в области пупка, диарея, потеря аппетита, вялость + на УЗи выявлены увелечение лимфоузлов.
Из рекомендаций: обильное питье до 30мл/кг массы тела в сутки, проверить уровень мочевой кислоты, кальция , фосфора, через неделю контроль ОАК, ОАМ.
Канефрон по 15кап х 3 раз в день 14 дней принимать, будет помогать выводить соли+ антисептичекское действие. Не думайте с раз температурой не помог, и тут не поможет.
А дальше смотрите в динамике, если после лечения все нормализуется, значит необходимости для дальнейших обследований нет. Единственное увеличенные лимфоузлы обычно нормализуются в течении месяца. Можно контроль УЗи через 1-1.5мес.
Клиент
Шахин, спасибо большое, что ответили на все мои вопросы! Все четко и понятно.
Клиент
Шахин, вы можете подсказать по какой причине идет отхождение солей? И почему эти соли могут возникать у ребёнка? Недостаточный питьевой режим или это стало результатом затяжного цистита и инфекции мочевого?
Нефролог, Хирург
Может быть на фоне недостаточности питьевого режима, на фоне погрешности диеты, если в рационе больше употребление шоколада, мяса, бульонов, копченые и солёные продукты, генетический фактор ( если в семье встречались ураты в моче), при инфекциях ( на фоне повышения температуры и обезвоживания), подагра и др.
Клиент
Шахин, скажите пожалуйста, чтобы уже развеять все сомнения и успокоиться. Если бы это у нас был бы ретроцекальный (забрюшиный) аппендицит, который трудно выявляется, плюс ребёнок не разговаривает, и не может пожаловаться и описать боли, то никакая антибиотикотерапия бы нам ведь не помогла, состояние ребёнка с 3 августа было бы критическое? Ведь все таки всё это началось с поедания моим ребенком вишни с косточками ((((( мезоденит - это ведь не всегда самостоятельное заболевание, а в некоторых случаях сопутствующее какой то инфекции...
Нефролог, Хирург
Острый аппендицит у детей развивается и протекает очень быстро, и быстро переходит в деструктивные формы с развитием перитонита. И это развивается в течении одного дня в большинстве случаев. Клиника совсем другая была бы.
Да, Вы правы, мезаденит в больше случаев протекает вторично, при уже имеющимся воспалительном процессе, но может быть и самостоятельным заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо еще раз за грамотную консультацию!